Как правильно подобрать растения для сада – советует дендролог

Добавить в мою подборку
: идеи дизайна

Чтобы растения комфортно себя чувствовали именно в вашем саду, нужно учесть ряд факторов. Правильно подобранные культуры сделают сад красивым в кратчайшие сроки, избавят вас от многих проблем по уходу, позволят избежать пересадок и гибели растений.

Узнали у дендролога компании "ФлоМир" Надежды Седых, как избежать основных ошибок, на что обратить внимание в первую очередь и что изучить перед началом сезона посадок. Рекомендации специалиста помогут вам определиться с выбором растений и понять, что же нужно вашему саду.

Изучите экологию участка

вереск вереск

В это понятие входят: климатическая зона, особенности почвы и ее характеристики, увлажненность и количество осадков, освещенность и другие показатели. Когда вы будете знать "возможности" участка, тогда без проблем выберете растения, которые будут хорошо расти на нем. Этот пункт самый главный, но вам также придется учесть, что в разных уголках сада может быть свой микроклимат.

Определите тип и состав почвы, освещенность разных зон, учитывайте климатические условия своего региона, в том числе количество солнечных дней. Многое будет зависеть от уровня грунтовых вод и того, как они влияют на влажность почвы в течение года. Для некоторых местностей необходимо будет провести дренажные работы.

розы и лаванда розы и лаванда

Понятно, что в проекте озеленения участка в Краснодарском крае и Костромской области невозможно использовать одинаковый набор растений. Например, если участок находится в степи с бедной сухой почвой, то попытка вырастить там лесные растения типа вереска будет обречена на неудачу. Будут нарушены сразу три экологических условия: почвы щелочные вместо кислых, излишняя сухость воздуха и почвы и обилие солнца. Все это со временем приведет к гибели растений. Точно так же попытки вырастить на лесном участке лаванду или розы не увенчаются успехом.

Определитесь со стилистикой

сад в скандинавском стиле сад в скандинавском стиле

После знакомства с условиями на участке можно приступать к самой творческой работе по выбору стилистики сада. Важно не только чтобы растения хорошо прижились и росли без проблем, но и хорошо смотрелись в саду в целом. Для этого старайтесь подбирать их так, чтобы они вписывались в стиль архитектуры дома и построек, а также в окружающий пейзаж.

Вам нравятся хвойные растения и у вас лесной участок? Тогда скандинавский сад просто создан для вас. Это сдержанность и элегантность северной природы. Здесь неуместны яркие краски и крупные цветы. Девиз: 50 оттенков зеленого. Сюда хорошо впишутся гранитные каменные отсыпи и ледниковые валуны.

сад в итальянском стиле сад в итальянском стиле

Если вы захотите разбить южный сад с итальянским двориком, тогда вам не обойтись без таких растений, как лаванда, тимьян, буддлея и растений с серебристой листвой.

Продумайте ассортимент

цветник цветник

Целостная картина зависит от того, какой ассортимент растений и их видовой состав вы выбрали. После того, как вы определились со стилем участка, можно составить основной список растений и уже затем распланировать цветники и декоративные группы. Из многолетников составьте клумбы, скомбинируйте цветущие декоративные кустарники с вечнозелеными. Проследите, чтобы сад не терял своей привлекательности в любое время года.

Позаботьтесь о малоуходности

посадка хвойных посадка хвойных

Сейчас много внимания уделяется теме малоуходного сада со всесезонной декоративностью. Если вы желаете получить красивый вид из окна в любое время года, то на помощь придут хвойные и вечнозеленые растения. Но при их подборе держите в уме экологические условия вашего сада.

Для более влажных, тяжелых почв и тенистых мест можно смело выбирать как видовые формы, так и декоративные сорта ели обыкновенной. Также будет хорошо развиваться микробиота перекрестнопараятсуга канадская, туя западная, некоторые виды можжевельников. Если к ним добавить вересковые и гортензии (метельчатую и древовидную), то композиция обретет яркость и красочность.

декоративные злаки декоративные злаки

Более солнечные участки с легкой и сухой почвой предпочитают сосны (горная и обыкновенная), колючие ели (имеется очень много декоративных карликовых сортов), ель сербская. Хорошо себя чувствовать на солнце будут чешуйчатый, скальный и горизонтальный можжевельники. Группы этих растений можно оживить с помощью злаковых трав, они придадут композиции воздушность и легкость.

В целом то, как вы обустроите сад, дело вашего вкуса. Но чтобы избежать разочарований и лишних трат, постарайтесь придерживаться этих четырех простых пунктов. Главным из них дендролог Надежда Седых считает обстоятельное изучение условий участка.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно подобрать растения для сада – советует дендролог
Идеи дизайна