Мой серебряный сад – 10 растений с серебристыми листьями

Добавить в мою подборку
: растения с серебряными листьями

Иногда хочется придать своему цветнику немного изящества и таинственности. И в этом вам помогут растения с серебристыми листьями. Их можно использовать как в качестве фона и ярких акцентов, так и для заполнения свободного пространства.

Сочные и насыщенные цвета клумб добавляют света даже в самый пасмурный и дождливый день. И все же перебарщивать с броскими цветами не стоит. Излишняя пестрота может сыграть с вами злую шутку, когда уникальные и невероятно красивые цветы начнут теряться на фоне друг друга. Используйте яркие цвета избирательно, оттеняя их более спокойными тонами, например, серым и серебристым.

В чем преимущества растений с серебристыми листьями?

Растения с серебристыми листьями выглядят элегантно и благородно, сохраняя свою декоративность на протяжении всего сезона. Серебристый цвет листьев защищает их от яркого солнца и помогает сохранить влагу. Поверхность растений покрыта тонкими, едва различимыми светлыми волосками, которые отражают часть света. Как результат – снижение нагрева, а значит, и уменьшение потери воды. Именно поэтому растения с серебристыми листьями могут расти на бедных и сухих почвах.

Цинерария приморская Цинерария приморская

Серебряные листья позволяют создать эффектный контраст

Очень часто их применяют в миксбордерах, а также при оформлении альпийских горок и рокариев. Растения с серебристыми листьями великолепно смотрятся в качестве фона для белых, фиолетовых, синих и голубых цветков.

Полынь

Еще совсем недавно при упоминании этого растения владельцы садовых и огородных участков сурово поджимали губы и гневно сводили к переносице брови, потому что о не сорных видах полыни знают далеко не все. Некоторые из разновидностей этого растения очень декоративны и довольно часто используются в ландшафтном дизайне.

1 – Полынь Пурша; 2 – полынь Стеллера; 3 – полынь Людовика; 4 – полынь Шмидта 1 – Полынь Пурша; 2 – полынь Стеллера; 3 – полынь Людовика; 4 – полынь Шмидта

1 – Полынь Пурша; 2 – полынь Стеллера; 3 – полынь Людовика; 4 – полынь Шмидта

Полынь Пурша. Активно разрастающийся вид с длинными заостренными листьями. Высота полыни Пурша может достигать 60 см, однако при желании вы всегда сможете убрать лишние сантиметры, т.к. это растение очень хорошо переносит обрезку.

Полынь Стеллера. Его декоративность выражается не только серебристым цветом, но и ажурной формой листьев. Сравнительно невысокие (20-30 см) распростертые побеги быстро разрастаются и со временем полегают. В отличие от большинства видов полыни не обладает насыщенным ароматом. Отличный вариант для тех, кто не любит полынь из-за ее специфического запаха.

Полынь Людовика. Этот вид можно назвать высокорослым, т.к. при благоприятных условиях его компактные кустики могут вырастать до 60-80 см. Это позволяет использовать полынь Людовика для оформления заднего плана. Хорошо поддается формировке, однако имеет ярко выраженный полынный аромат и поэтому подходит не всем.

Полынь Шмидта. Компактное растение высотой 20-30 см образует плотные шарообразные кустики. Листья полыни Шмидта состоят из множества нитевидных долей, что делает их еще более изящными.

Чистец шерстистый

чистец шерстистый чистец шерстистый

За мягкие ворсистые листья это растение иногда называют овечьим или заячьим ушком. В начале весны чистец обычно теряет свою декоративность и может выглядеть несколько неопрятно, однако спустя некоторое время, когда растение окрепнет и восстановится после зимы, оно снова начнет радовать глаз своим изящным серебряным нарядом. Чистец довольно нетребователен к почве, одинаково хорошо переносит как засуху, так и небольшое затенение, что позволяет использовать его не только в рокариях и альпийских горках, но и композициях с деревьями и кустарниками. Главное, чтобы тень от ближайших посадок была не слишком густой, а растения-соседи – не слишком требовательными к питанию. Обратите внимание, что слишком плодородный грунт и дефицит света может негативно отразиться на окраске. Растение хоть и не погибнет, но потеряет серебристый оттенок, а вместе с ним – и весь свой шарм.

Вероника седая

Вероника седая Вероника седая

cramer.ca

Это растение может похвастаться не только причудливой окраской листьев, но и необыкновенно изящными кистевидными соцветиями. Мелкие синие цветки распускаются в июле и цветут на протяжении месяца, зато декоративные листья сохраняют свою красоту вплоть до самых заморозков. Вероника неприхотлива в уходе, растет на открытых солнечных участках, предпочитает рыхлые и хорошо дренированные почвы и при этом совершенно не терпит переувлажнения.

Эдельвейс альпийский

Эдельвейс Эдельвейс

Эдельвейс сложно назвать ярким. Поэтому если высадить его среди крупных цветов, например, гладиолусов или флоксов, он потеряется. Естественная среда обитания эдельвейса – горы и крутые склоны, поэтому гармоничнее всего это растение смотрится в рокариях и альпинариях. Если вы хотите использовать его в каких-то других композициях, добавьте в почву немного щебня или крупнозернистого песка, т.к. эдельвейс предпочитает сухие известковые почвы и совершенно не переносит застоя воды. А излишне питательная почва принесет этому растению больше вреда, чем пользы.

Цинерария приморская

Цинерария приморская Цинерария приморская

Ажурные листья этого невероятно стойкого летника станут украшением любого цветника. Живучесть и неприхотливость растения позволяют использовать его даже в городских цветниках. Желтые соцветия цинерарии приморской выглядят довольно невзрачно, поэтому чаще всего их удаляют, чтобы они не портили декоративности клумбы. Этот летник не очень требователен к почвам, однако предпочитает слабокислые и рассыпчатые легкие грунты. При этом ни в коем случае нельзя забывать об освещении, т.к. именно благодаря яркому солнечному свету листья растения получают свой неповторимый серебристый оттенок.

Дихондра серебристая

дихондра дихондра

Отличительная черта дихондры – длинные (до полутора метров) вьющиеся стебли, которые позволяют использовать ее не только как ампельное, но и как почвопокровное растение. Предпочитает суглинки с хорошим дренажем и рН 6,6-8,0. Несмотря на то что дихондра плохо переносит застой влаги, она все же нуждается в регулярном поливе, особенно в знойную и засушливую погоду.

Лох серебристый

Лох серебристый Лох серебристый

Этот кустарник с нарядной раскидистой кроной может стать украшением любого сада. Старший брат облепихи, лох серебристый, отличается от своей ближайшей родственницы большей продолжительностью жизни и темно-бурым цветом плодов. Он не такой засухоустойчивый, как лох узколистный, что делает его не лучшим вариантом для высадки под прямые солнечные лучи, зато неплохо переносит кратковременные затопления. Чаще всего лох серебристый выращивают как кустарник, однако при желании можно сформировать штамб и выращивать в виде небольшого деревца.

С чем сочетать растения с серебристыми листьями?

Несмотря на то, что сами по себе растения с серебряными листьями выглядят самодостаточно, со временем такой декор может показаться однообразным. Первое, о чем нужно помнить, подбирая соседей для "серых кардиналов" вашего сада, это то, что большинство из них любит солнце и бедные почвы.

крокусы крокусы

Желтые крокусы

С точки зрения декоративности, самое сложное время для растений с серебряными листьями – это весна. Оживить цветник помогут желтые или белые крокусы, резуха кавказская и прострелы. Чуть позже можно разбавить палитру цветника яркими листочками молочая многоцветного. Кермек татарский, пенстемоны и змееголовник Руйша станут достойным обрамлением ваших клумб уже в летний период.

Растения с серебристыми листьями разбавят излишнюю пестроту, придадут композиции гармоничность. Однако совсем не обязательно использовать их только в качестве эффектного обрамления. При желании вы можете обустроить отдельную композицию или целый "серебристый уголок".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мой серебряный сад – 10 растений с серебристыми листьями
Цветники и клумбы