15 зимнезеленых растений для вашего сада

Добавить в мою подборку
: что такое зимнезеленые

Вечнозеленые – не единственная группа растений, которая даже зимой не теряет своей декоративности. Вы удивитесь, сколько культур сохраняют свою зелень до самой весны!

С точки зрения обывателя, вечнозеленые и зимнезеленые культуры – это одно и то же, ведь и те и другие сохраняют насыщенный цвет листвы зимой. И все же эти растений имеют определенные отличия.

Вечнозелеными называют растения, листья которых живут 2-3 сезона, а зимнезелеными – те культуры, у которых листва не опадает осенью, а сохраняется до весны. Природа увеличила продолжительность фотосинтеза, наделив зимнезеленые способностью сохранять листву прошлого года до тех пор, пока на растении не появятся листочки уже этого года. Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе!

1. Бадан

Бадан Бадан

Устремленные ввысь цветоносы бадана украшают клумбу, а его крупные кожистые листья освежают цветник ранней весной. Кроме того, это растение очень выносливо и хорошо приживается на затененных участках с суглинистой почвой.

Весной, после того как сойдет снег и почва немного подсохнет, с баданов удаляют наиболее поврежденные листья. Обратите внимание, что все побеги и листовые пластинки удалять нельзя, какими бы неопрятными они вам не казались, т.к. незамерзающими листьями природа одарила бадан неспроста. Они необходимы растению  для поддержания необходимой температуры неглубоко залегающих корневищ растения.

В конце апреля – начале мая растение начинает цвести и продолжает делать это до конца июня. Осенью, в зависимости от сорта бадана, его листья могут приобретать бронзоватый или синевато-бурый оттенок, который сохраняет до самой весны.

2. Барвинок малый

барвинок барвинок

Барвинок не требователен в уходе. Все, что ему нужно – это своевременное прореживание, если растение излишне разрослось, и прищипывание, если цветовод хочет добиться большего загущения посадки. Чтобы ранней весной растение встретило вас зелеными побегами, его придется укрыть на зиму. Причем риск обморожения существует даже для самых морозостойких сортов барвинков.

3. Бересклет Форчуна

Бересклет Форчуна Бересклет Форчуна

Сравнительно невысокое, 50-60-сантиметровое растение, которое может разрастаться в "объеме" до 2-3 м, поэтому его можно выращивать на шпалере. Среди сортов бересклета Форчуна есть как монохромы, так и биколоры, что делает эту культуру особенно популярной среди ландшафтных дизайнеров.

Растет бересклет медленно, поэтому и частой обрезки ему не требуется. Ранней весной у бересклета удаляют все поврежденные и подмерзшие листья.  Большинство сортов этой разновидности кустарника могут похвастаться своей морозостойкостью, однако в первые годы его рекомендуют укрывать зиму. Взрослые растения не укрывают, однако их приствольные круги мульчируют опилками или торфом.

4. Вербейник монетчатый

вербейник монетчатый вербейник монетчатый

Влаголюбивый почвопокровник, который идеально вписывается в композицию с любыми водоемами. Хотя вербейник предпочитает влажные почвы, он очень не любит застоев воды, поэтому, решившись высадить его на своем участке, вы должны будете обеспечить ему хороший дренаж. На зимовку вербейник монетчатый не укрывают, но проводят санитарную обрезку, а почву вокруг куста рыхлят и мульчируют перегноем или компостом.

Мощные ползучие стебли плотно перекрывают землю, не давая сорнякам ни малейшего шанса. Это растение очень неприхотливо, однако максимальной декоративности можно добиться только высадив его на солнечный участок и обеспечив ему  достаточный полив, поскольку вербейник монетчатый очень любит влагу.

5. Вереск

Вереск Вереск

Верески – растения-универсалы, которые будут одинаково уместны в самых разных композициях. Высокорослые (40-60 см) сорта являются хорошим фоном для многоуровневых композиций. Среднерослые (30-40 см) часто используют для создания композиций в рокариях и альпинариях. Карликовые верески, растения высотой до 30 см, высаживают группами, которые образуют самые настоящие заросли. Главное, что нужно знать о вереске, это то, что он очень любит солнце.

В южных регионах и средней полосе вереск зимует без дополнительной защиты от холодов. Но если для вашего района характерны холодные и бесснежные зимы, то будет лучше подстраховаться: замульчировать и укрыть лапником.

6. Гейхеры

гейхера гейхера

Гейхеры очень неприхотливы, однако предпочитают легкие и хорошо дренированные слабокислые почвы. Эти декоративнолиственные растения способны украсить любой сад. Насыщенность окраски листьев, а она у гейхер может быть не только зеленой, но и серебристой и даже бордовой, во многом зависит от места высадки. Большинство растений предпочитает полутень или высадку на западной или восточной стороне участка.

Со временем куст начинает распадаться и "оголять" середину, поэтому каждые 3-5 лет весной гейхеру разделяют на несколько частей и рассаживают. Несмотря на то, что в какой-то момент листья гейхеры могут начать терять свою декоративность, удалять их нельзя ни в коем случае, поскольку именно они помогают растению сохранять тепло. От засохших листовых пластин вы сможете избавиться лишь весной, когда гейхера выпустит новую листву.

7. Герань крупнокорневищная

герань крупноклубневая герань крупноклубневая

Резные ладошки листьев герани крупнокорневищной выглядят эффектно даже в весенне-летний период, когда природе и без того есть что представить на суд искушенного зрителя. Что уж говорить о ранней весне, когда палитра красок гораздо беднее, и даже небольшое зеленое пятно среди начинающего таять снега может разительно преобразить пейзаж.

В средней полосе герань обычно зимует без дополнительного укрытия. Однако если в регионах часто бывают зимы без снега, то в этом случае дополнительная защита от холодов ей не помешает.

8. Камнеломка

камнеломка камнеломка

Род Камнеломки насчитывает не одну сотню видов. По разным подсчетам в него входит от 370 до 440 видов. Это растение обладает просто невероятной способностью выживать даже в самых суровых условиях. Лучше всего камнеломка смотрится в компании карликовых хвойных. Камнеломки любят солнце, но плохо переносят прямые лучи. Поэтому часто с южной стороны камнеломки высаживают более высокое растение, которое и исполняет роль своеобразного щита.

После того как закончится период цветения, а он у камнеломок  длится порядка полутора месяцев, цветоносы в обязательном порядке удаляют, таким образом стимулируя образование новых побегов. Зимнее укрытие камнеломкам обычно не требуется, поскольку большинство из них в состоянии переносить температуры до -25°С.

9. Кизильник Даммера

кизильник Даммера кизильник Даммера

Невысокий (до 30 см) кустарник, который за год может разрастись до 50 см в ширину. Красновато-коричневые побеги кизильника Даммера покрыты эллиптическими или продолговатыми серовато-зелеными листьями. В мае и июне на растении распускаются мелкие белые цветки, а в сентябре-октябре на кустиках появляются шаровидные ярко-красные ягоды. Но даже потом, когда ягоды опадут или засохнут на ветвях кустарника, кизильник не потеряет своей декоративности, поскольку его каплевидные восковые листочки останутся на побегах даже зимой, сменившись на новые лишь в начале следующего сезона.

10. Магония падуболистная

магония падуболистная магония падуболистная

Насыщенная темно-зеленая кожистая листва, желтые метелки цветков и необыкновенный аромат – все это о магонии падуболистной. В дополнение ко всему осенью листовые пластинки приобретают красноватый оттенок, а на смену цветам в эту же пору года приходят сине-фиолетовые ягоды. Она хороша для бордюров, невысоких живых изгородей и групповых посадок. Не менее эффектно смотрится магония и в качестве солитера.

Взрослые растения действительно могут переживать зиму и без дополнительного укрытия, однако молодые растения первых пяти лет жизни лучше все-таки защищать от холода, используя для этого лапник или любой другой укрывной материал.

11. Молодило

молодило молодило

Каменной розой молодило называют не зря. Не только потому, что собранные в розетку листья этого растения напоминают бутоны королевы сада, но и потому, что оно, как камень, способно выносить даже самые непростые условия. Единственное, что может погубить молодило, это застой влаги, который приводит к загниванию корней.

Как бы это странно не звучало, но подкормки могут оказаться для растения губительными, поскольку дополнительные питательные вещества стимулируют образование дочерних розеток, что негативносказывается на яркости окраски и способности растения переносить зиму. Если же в конце сезона молодило успело выпустить новые побеги, то растение будет нужно укрыть лапником, хотя во всех остальных случаях без этой операции можно и вовсе обойтись.

12. Морозник

морозник морозник

Весной морозник зацветает одним из первых. В некоторых регионах первые бутоны этого цветка могут начать распускаться уже в конце февраля. Любопытно, что после зимней оттепели некоторые сорта морозника могут зацвести даже в декабре или январе!

Однако цветоводы любят морозники не только за это, но и за их богатую палитру. Цветки "дикого" морозника обычно белые, очень редко – чуть розоватые, однако селекционерами были выведены сорта и гибриды с лепестками самых разных цветов: от нежно-желтого и бледно-розового до пурпурного и чернильного. Есть среди них и биколоры.

Несмотря на свое южное происхождение, морозники прекрасно зимуют без укрытия даже в северных регионах. Нередки случаи, когда уже ранней весной у растения можно заметить сеянцы, которые в дальнейшем будет можно пересадить на другое место. Молодые морозники до 3 лет процедуру пересадки переносят благополучно, чего не скажешь о более "зрелых" экземплярах. Взрослые растения очень не любят, когда их беспокоят , даже если речь идет о прополке – эту процедуру стараются проводить как можно реже.

13. Овсяница сизая

овсяница сизая овсяница сизая

Небольшие шарообразные кустики овсяницы станут украшением любого сада. Этот злак будет одинаково выгодно смотреться в самых разных композициях. Особенно часто его используют в декоре водных объектов. Кроме того, овсяница – превосходный сидерат, который защитит почву от эрозии и станет хорошим предшественником для многих овощей. Правда, заметного эффекта можно достичь только в том случае, если последующая посадка других культур планируется через 2-3 года.

Если растение было правильно акклиматизировано, оно без особых проблем перенесет зиму без дополнительного укрытия и не потеряет своей декоративности даже весной. А если какие-то листья все же пострадают, то их будет совсем немного. Весной поврежденные и отмерзшие части растения аккуратно удаляют, и этим самым стимулируют рост лиственной массы.

14. Пахизандра

пахизандра пахизандра

Пахизандра придет на помощь в том случае, если необходимо задекорировать землю в тенистых участках сада. И если в летний период листва этого невысокого полукустарника не так заметна, то весной, когда сходит снег, резные листочки пахизандры выглядят очень свежо и нарядно.

Ландшафтные дизайнеры любят пахизандру за необычную окраску листвы – зимой и ранней весной она приобретает фиолетоватый оттенок и мелкие серебристые крапинки. Ярко-зелеными листья становятся лишь к концу весны – началу лета.

Высаживая пахизандру, нужно помнить о том, что она очень быстро разрастается, и если вы не хотите, чтобы это растение превратилось в сорняк, высаживайте его на территории, отделенной широким мощением.

15. Рододендрон

рододендрон рододендрон

Несмотря на свое восточное происхождение, рододендроны можно частенько встретить на дачных участках средней полосы. Правда, подходят для выращивания в этих условиях лишь морозоустойчивые сорта. Но даже среди них есть из чего выбрать. Рододендрон Голден лайтс, например, отличается собранными в кисти конусообразными лососево-оранжевыми цветками, а Нова Зембла может похвастаться поистине исполинскими размерами и пышными шаровидными кистями цветов, которые издали напоминают шапки пионов. Хотя на самом деле это собранные в кисти колокольчикоподобные соцветия.

Способ укрытия во многом зависит от разновидности и возраста кустарника. Молодые растения тщательно мульчируют и укрывают лапником. Однако при этом стоит помнить, что перегрев может быть для рододендрона гораздо губительнее, чем холода. Поэтому мероприятия проводят только тогда, когда температура окружающей среды опустится до -9°C .

Именно зимнезеленые помогут разнообразить унылую серую палитру весеннего сада яркими зелеными пятнами. Они оживляют участок и помогают задать необходимое настроение.

Именно зимнезеленые помогут разнообразить унылую серую палитру весеннего сада яркими зелеными пятнами. Они оживляют участок и помогают задать необходимое настроение.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 зимнезеленых растений для вашего сада
Идеи дизайна