Самые популярные виды и сорта можжевельника (названия, фото, описания)

Добавить в мою подборку
: Можжевельник для сада

Живучесть, многообразие форм и расцветок, длительный период декоративности – за это можжевельник часто и успешно применяют в ландшафтном дизайне. Это красивое и неприхотливое растение не зря любимо садоводами и подходит даже для районов с нестабильным климатом.

Сортов и разновидностей этого зимостойкого хвойного кустарника насчитывается сотни. Многие из них светолюбивы, большинство отличается засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям.

Какой же декоративный можжевельник выбрать для дачного участка? Давайте разбираться вместе.

Многие виды можжевельника являются промежуточными хозяевами возбудителя опасной болезни плодовых деревьев – ржавчины. Так что если на вашем участке разбит сад, стоит отказаться от использования этой культуры в составе живой изгороди.

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Juniperus communis horstmann Juniperus communis horstmann

Этот вид можжевельника в природе имеет самый обширный ареал среди представителей рода. Он легко приживется практически на любом участке (хотя предпочтет песок и известняк), устойчив как к жаре, так и к холоду, спокойно переносит и тень, и яркое солнце, отлично смотрится как в групповых посадках, так и сольно.

Его многочисленные, зачастую абсолютно непохожие друг на друга разновидности отличаются разной окраской, а также формой и высотой кроны. Встречаются пирамидальные, поникающие, широкораскидистые и стелющийся формы можжевельника – выбрать будет из чего. Из оригинальных сортов можжевельника обыкновенного можно посоветовать следующие:

Название Описание

можжевельник Horstmann можжевельник Horstmann

Horstmann

Разновидность отличается необычным искривленным стволом высотой до 4 м, длинными плакучими ветвями и поникающей вершиной. С его помощью в саду можно создавать крайне необычные и эффектные композиции. Ежегодный прирост – около 15 см, хвоя зеленая, колючая, любит светлые участки.
 

можжевельник Repanda можжевельник Repanda

Repanda

В высоту куст этого стелющегося подвида не превышает 30 см, но активно разрастается вширь. У него длинная, изогнутая, мягкая ярко-зеленая с серебристым оттенком хвоя, тонкие, густо расположенные и равномерно направленные во все стороны ветки. Сорт необычайно морозоустойчив, но плохо переносит излишне сухой воздух.
 

можжевельник Arnold можжевельник Arnold

Arnold

Деревце отличает необычайно узкая, устремленная ввысь пирамидальная крона с острой верхушкой. Можжевельник этого сорта обладает очень плотной и ровной кроной с вертикальными скелетными ветками, ярко-зеленой или серебристо-голубой колючей крупной хвоей. Высота – до 2,5 м, ежегодный прирост – около 10 см.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)

juniperus virginiana juniperus virginiana

Разновидности этого можжевельника также могут быть как вертикальными деревьями различной высоты, так и горизонтальными кустарниками любой формы с многочисленными оттенками хвои. Большинство из них не боится морозов, хорошо переносит засуху и тень, малотребовательно к составу почвы.

Отдельный плюс можжевельника виргинского – хорошо развитая корневая система с многочисленными боковыми ответвлениями – он буквально "цепляется" за любую почву. Также у большинства сортов есть темно-синие шишкоягоды, которые очень долго держатся на ветвях, придавая им особенную декоративность.

Насчитывается около 70 подвидов и сортов виргинского можжевельника. Советуем обратить внимание на следующие:

Название Описание
 

можжевельник Grey Оwl можжевельник Grey Оwl

Grey Оwl

Приземистый вечнозеленый кустарник с очень раскидистой кроной неправильной формы (обычно ширина взрослого растения превосходит высоту более чем вдвое). Ветви длинные, тонкие, хвоя серо-голубого или серо-зеленого цвета, шишкоягоды сизо-голубые. Ежегодный прирост – около 10 см, растение неприхотливо, но нуждается в регулярной обрезке и любит опрыскивания в жаркую погоду.
 

можжевельник Glauca можжевельник Glauca

Glauca

Исключительно быстрорастущий сорт можжевельника – в год может прибавить около 20 см. Взрослое деревце представляет собой узковершинную колонновидную форму и вырастает до 7 м в высоту. Хвоя сине-зеленого оттенка (зимой " бронзовеет"), обильно растущие шишкоягоды беловато-сизые. Засухо- и морозоустойчив, но в тени теряет свою насыщенную окраску. Хорошо переносит формировку кроны.
 

можжевельник Scyrocket можжевельник Scyrocket

Scyrocket

Вид представлен высокими (до 8 м) кустарниками колонновидной или конической формы с довольно рыхлой кроной. Относится к быстрорастущим – до 15-20 см ежегодного прироста. Хвоя чешуйчатая, короткая и острая, различных оттенков (серебристо-серая, голубовато-зеленая и др.). Шишкоягоды серо-голубые. Любит солнечный свет и хорошо дренированную почву.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)

Juniperus sabina Juniperus sabina

Этот вид можжевельника также отличается неприхотливостью, его часто можно увидеть на наших участках и в качестве отдельного декоративного элемента (солитера), и в групповых посадках.

Можжевельник казацкий засухо- и морозоустойчив, быстро укореняется, однако требователен к количеству света. Особенно его уважают садоводы за устойчивость к загрязненному воздуху.

Хвоя в основном чешуевидная, часто отличается сильным запахом. Шишкоягоды некрупные, очень темные, несъедобные (а у некоторых сортов даже ядовитые!).

Вид насчитывает несколько десятков сортов, как стелющихся, так и высокорослых. Вот некоторые из них, интересные для ландшафтного дизайна: 

Название Описание

можжевельник Variegata можжевельник Variegata

Variegata

 
Растения представляют собой достаточно компактные стелющиеся кусты размером до 0,8×1,5 м. Ветки косовосходящие, на концах часто изогнутые. Боковые побеги густые, прямостоячие. Чешуевидная хвоя в своей основной массе темно-зеленая, однако на концах веток побеги окрашены в светло-кремовые оттенки – за это сорт часто называют можжевельником пестрым. К тому же хвоя ярко пахнет и обладает обеззараживающими и фитонцидными свойствами. Растение любит хорошо освещенные участки, достаточно неприхотливо к почвам, однако требует регулярного полива и опрыскивания.
 

можжевельник Rockery Gem можжевельник Rockery Gem

Rockery Gem

Этот приземистый кустарник широко и ассиметрично раскидывает свои ветки над землей – у молодых растений они отходят остро вверх, у взрослых гораздо более горизонтально.
Хвоя либо серо-зеленого, либо очень насыщенного сине-зеленого цвета, густая, острая, колючая.
Относится к неравномерно и медленнорастущим (ежегодный прирост около 8 см), нетребователен к почвам, хорошо переносит обрезку кроны, морозоустойчив и теневынослив. Широко используется в ландшафтном дизайне как почвопокровное растение.

 

можжевельник Tamariscifolia можжевельник Tamariscifolia

Tamariscifolia

Самый распространенный и привычный подвид казацкого можжевельника на наших участках. Представляет собой распростертый кустарник с плоской вершиной, около 1 м в высоту и 2 м в ширину. Относится к медленнорастущим.
Ветки косовосходящие, хвоя игловидная, слегка изогнутая, светло-зеленой или синевато-зеленой окраски. Шишкоягоды ядовиты!
"Тамарис", как его еще иногда именуют, засухо- и морозойстойчив, хорошо переносит загазованность воздуха. У него единственный недостаток в выращивании – в периоды повышенной влажности (например, затяжных дождей) сильно подвержен грибковым заболеваниям.

Можжевельник горизонтальный, или распростертый (Juniperus horizontalis)

Juniperus horizontalis Juniperus horizontalis

Этот вид весьма близок к предыдущему – казацкому. В естественных условиях родина распростертого можжевельника – Канада и США, где он произрастает в горах или на речных берегах (древесина устойчива к гниению) в виде низкостелющегося (до 50 см в высоту) кустарника с распростертой кроной, длинными побегами, зеленой или сизой, буреющей зимой хвоей и синевато-черными шишкоягодами.

Это зимостойкие, хорошо укореняющиеся растения, нетребовательные к составу почвы, предпочитающие солнечные места, но вполне способные существовать и в тени. Первые годы жизни прирост очень медленный, однако взрослые растения уже способны наращивать до 8-10 см в год.

На сегодняшний день выведено более 100 сортов можжевельника горизонтального (иногда его еще называют плоским), по декоративности ни в чем не уступающего другим видам. Судите сами: 

Название Описание
 

можжевельник Limeglow можжевельник Limeglow

Limeglow

Особенностью этого сорта, как видно уже из его названия "Сияющий желтый", является необычный насыщенно-лимонный цвет кроны, более темный к центру куста и светлеющий к периферии, зимой переходящий в пурпурный или бронзовый оттенок.
Это плотные подушкообразные кустики, с возрастом меняющие форму на воронковидную или форму вазы. Веточки у него косовосходящие, густые. Хвоя игловидная, прижатая, нечувствительная к весенним солнечным ожогам.
Хорошо чувствует себя на любой почве. Прирост средний – около 8 см в год. Взрослое растение достигает максимальной высоты в 0,4 м.

 

можжевельник Wiltonii можжевельник Wiltonii

Wiltonii

Сорт американской селекции. Это можжевельник коврообразной формы – плотный, стелющийся, не выше 20 см ростом. Его ветви растут очень густо, косо, со временем наслаиваясь друг на друга.
Хвоя мелкая, игловидная, голубовато-серебристая, плотно прилегающая.
Растение неприхотливое, но очень медленно растущее. Из-за особенностей размера и формы широко применяется в ландшафтном дизайне, порой в непривычных местах – например, высаживается для озеленения крыши.

 

можжевельник Вlue chip можжевельник Вlue chip

Вlue chip

Карликовая форма, впервые культивированная в Дании. Медленнорастущие кустики компактной формы высотой до 20-30 см с редко расположенными скелетными ветками.
Боковые веточки и побеги короткие, густо посаженные, косо приподнимающиеся. Хвоя плотная, голубая или серебристо-серая, колючая – с наступлением холодов темнеет.
Растение светолюбиво, морозоустойчиво, нетребовательно к качеству почвы, но не переносит засоления грунта и застоя влаги.

Можжевельник китайский (Juniperus chinensis)

Juniperus chinensis Juniperus chinensis

Родина этого светолюбивого можжевельника, издавна использовавшегося в садово-парковых композициях – страны Азии (Китай, Северная Корея, Япония). Сорта отличаются засухоустойчивостью и нетребовательностью к плодородности почв и загазованности воздуха, хотя растут достаточно медленно.

Кроны в основном пирамидальной или колонновидной формы, встречаются и стелющиеся разновидности. У молодых китайских можжевельников хвоя мягкая и короткая, у взрослых – длиной уже до 12 мм и жесткая. Шишкоягоды темно-темно-синие, до 1 см в диаметре, в зависимости от сорта могут иметь разные формы – от сферической до удлиненной или трехгранной. 

Название Описание

можжевельник Kuriwao Gold можжевельник Kuriwao Gold

Kuriwao Gold

 

Довольно высокие и широкие кустики этого сорта кажутся необычайно ажурными из-за окраски хвои. На одном растении она сразу нескольких желто-зеленых оттенков (в зависимости от возраста побегов), создающих визуальный эффект "пронизанности солнцем".
Наиболее выражена эта пестрая окраска, если можжевельник высажен в хорошо освещенном месте. Однако совсем молодые растения по весне рекомендуется притенять, чтобы не иссушить тонкие молодые побеги.
Высота взрослого куста может достигать 1,5-3 м, хотя сорт пригоден и для формирования бонсая. Среднегодовой прирост средний – около 15 см в год.

 

можжевельник Spartan можжевельник Spartan

Spartan

Китайский можжевельник этого сорта представляет собой компактное, но крупное (до 6 м в высоту и 2 м в ширину) темно-зеленое деревце пирамидальной формы с плотной кроной. Скелетные ветви направлены вертикально, хвоя обычно двух типов – и короткая чешуйчатая, и более длинная игольчатая.
Сорт отлично переносит обрезку и хорошо обрастает, что делает его удобным для формирования различных фигур на участке. Считается самым зимостойким из китайских можжевельников.

 

можжевельник Variegata2 можжевельник Variegata2

Variegata

Это небольшие кустарники пирамидальной формы, даже в преклонном возрасте они не вырастают выше двух метров. Их характерная особенность – светлые пятна, "разбросанные" по основной зеленой массе хвои. Сорт имеет две разновидности – Strikta Variegata и Expansa Variegata. У первой эти пятна желтовато-золотистые или кремовые, у второй – молочно-белые.
В целом растения достаточно теплолюбивые, не переносят застойного переувлажнения почвы, весной нуждаются в защите от яркого солнца, а зимой от переохлаждения. Несомненный плюс – они очень легко приживаются даже на обедненных почвах.

Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Juniperus scopulorum Juniperus scopulorum

Этот вид можжевельника отличается очень высоким ростом – 10 м и более. Скальный можжевельник ближе всего к можжевельнику виргинскому.

Деревья с красновато-коричневой корой и узкой низкой кроной произрастают в естественных условиях на каменистых почвах склонов канадских и американских гор на высотах от 1200 до 2700 м над уровнем моря. Скелетные ветки приподнятые, хвоя обычно темно-зеленая или сине-серая, шишкоягоды до 6 мм в диаметре, округлые, темно-синие.

Можжевельник этот неприхотлив и растет достаточно медленно. Всего насчитывается около 20 культурных сортов можжевельника скального. 

Название Описание
 

можжевельник Blue Arrow можжевельник Blue Arrow

Blue Arrow

Это один из самых популярных сортов данного вида. Любим он за насыщенный голубоватый оттенок хвои и практически идеальную природную форму плотной, конусовидной, узкой, устремленной вверх кроны с острой верхушкой.
У "Голубой стрелы" практически вертикально поднятые скелетные ветки, хвоя в основном чешуевидная, мягкая, но встречается и игловидная, голубовато-серая, осенью со стальным отливом. В саду растение предпочтет хорошо освещенный участок с дренированной, не слишком плодородной и умеренно кислой почвой.

 

можжевельник Blue Heaven можжевельник Blue Heaven

Blue Heaven

Визуально этот можжевельник "седой" – сорт относится к группе "голубых" скальных можжевельников и признан среди них лучшим по качеству и устойчивости окраски хвои.
Этот величественный куст благодаря размеру (высота около 5 м и ширина в 2 м) и необычному цвету может стать отличной доминантой вашего участка. У него прекрасная морозо- и ветростойкость, он неприхотлив к почвам.
Форма плотной кроны растения – узкопирамидальная, с острой верхушкой. От природы практически не требует обрезки и формовки.

 

можжевельник Moonglow можжевельник Moonglow

Moonglow

Это также высокий пирамидальный кустарник, быстрорастущий, нетребовательный к питательности почвы и качеству ухода, устойчивый к климатическим температурам и ветру.
Он может достигнуть предельной высоты в 6 м и ширины в 2,5 м. Крона почти овальная, компактная. Хвоя мягкая, светлая, голубовато-серебристая, зимой цвет становится более ярким и насыщенным.
У этого скального можжевельника есть пестроокрашенная, кремово-белая форма Moonglow Variegated.

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata)

Juniperus squamata Juniperus squamata

Домом для этого растения являются горы Китая и Тайваня. В наших широтах сегодня оно себя также отлично чувствует. Растение светолюбиво, нетребовательно к качеству почвы, хотя некоторые сорта не слишком морозоустойчивы и не любят холодного ветра. Древесина устойчива к гниению.

Имеет формы с распростертой, приземистой и стелющейся кронами. У всех ветви растут достаточно густо, молодые побеги повисающие, хвоя острая и жесткая, длиной до 8 мм, изогнутая, обычно темно-зеленая снизу и серебристая сверху, с тонким ароматом. Шишкоягоды овальные, блестящие, пурпурно-черные разной степени насыщенности цвета.

Существует более 10 сортов можжевельника чешуйчатого. Все они отличаются друга от друга окраской хвои и формой кроны. 

Название Описание

можжевельник Dream Joy можжевельник Dream Joy

Dream Joy

 

Это очень декоративное растение с компактной кроной правильной, подушковидной формы. Во взрослом возрасте его размер не превышает 60 см в высоту и 1-1,2 м в ширину. Многочисленные скелетные ветки равномерно направлены во все стороны, дуговидные, с поникающими концами.
Особую эффектность кустарнику придает цвет его игловидной оттопыренной хвои. В глубине куста она темно-зеленая, с отчетливым сизым оттенком, светлеет к периферии, сменяясь ярко-желтым цветом на концах молодых побегов.

 

можжевельник Blue Star можжевельник Blue Star

Blue Star

Едва увидев этот чешуйчатый можжевельник, вы поймете, откуда пошло его название. "Голубая звезда" обладает нарядной, плотной, шаровидной формы кроной насыщенного сине-зеленого цвета с заметным серебристым оттенком.
Побеги этого невысокого (до 1 м) коренастого кустарника сильноветвящиеся, недлинные, густо покрыты игловидной, оттопыренной, колючей хвоей, расположенной правильными рядами. Ежегодный прирост составляет всего 3-5 см.

 

можжевельник Blue Carpet можжевельник Blue Carpet

Blue Carpet

Низко-стелющийся сорт голландской селекции, способный создать на вашем участке настоящий серебряно-голубой "ковер". Взрослые растения при высоте всего в 30-50 см легко (хотя и не очень быстро) разрастаются в ширину на 1,2-1,5 м.
Крона стелющаяся, молодые побеги свисающие, хвоя светлая, игловидная, жесткая, но не колючая, 6-9 мм длиной, расположенная правильными рядами.
Сорт легко переносит морозы (особенно под снежной шапкой) и засухи, предпочитает солнечный участок и дренированную почву без риска весеннего подтопления.

Надеемся, мы помогли вам сориентироваться в многообразии сортов можжевельника, пригодных для выращивания на участке, и теперь вы точно знаете, саженцы какого именно вида "северного кипариса" хотите видеть из своего окна.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые популярные виды и сорта можжевельника (названия, фото, описания)
Хвойные