Сад четырех сезонов. Опытом делится дизайнер-любитель из Калининграда

Добавить в мою подборку
: идеи дизайна

Стильный сад, который к тому же не требует особых усилий, – вполне реален. Много лет назад Анна Котунова без каких-либо специальных знаний смогла разбить такой на своем участке. Сегодня обустройство садов стало ее профессией. На ее счету десятки оригинальных садов в Калининградской области.

По нашей просьбе дизайнер-любитель не только рассказала историю преображения своего сада, но и поделилась интересными наблюдениями и лайфхаками. За время работы с растениями Анна Котунова стала и успешным блогером, так что подсматривать идеи можно на ее странице в Вконтакте.


Анна, сегодня ваш сад – пример для подражания. А с чего все началось?


сад четырех сезонов сад четырех сезонов

Фото Анны Котуновой

– Началось, наверное, как и у многих, с покупки загородного участка. В то время я потеряла работу, и мне нужно было куда-то девать свою энергию. Участок, заросший малиной и снытью, предоставил мне такую возможность. Все вскопано и выкорчевано было лично мной. К помощи экскаватора пришлось прибегнуть только для выкапывания небольшого озера.

Нормальные люди сначала строят дом, а потом закладывают сад. А мне хотелось обзавестись садом как можно скорее. И к тому моменту, когда был построен дом, у меня был практически готовый сад. Подошла я к его созданию практически с нулевыми знаниями. В моем арсенале был только журнал "Мой прекрасный сад" и вдохновляющие картинки. Прошло 15 лет, и у меня нет претензий к тому, что я сделала, меня все устраивает.


Неужели совсем ничего не хотелось переделать?


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Анны Котуновой

– Так получилось, что я умею видеть, каким будет сад спустя время. На своем участке я ничего не переделывала, только досаживала растения, которые изначально не могла приобрести из-за их отсутствия у нас. Так как у нас не было забора, и я боялась, что мои посадки могут украсть, то высаживала совсем крохотные, неприглядные экземпляры. Тем не менее, они выросли, и мой сад выглядит именно так, как я и представляла.


У вас не было знаний, а теперь к вам обращаются за помощью и советами?


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Анны Котуновой

– Да, сейчас у меня много опыта и много объектов, на примере которых я консультирую. При этом я даже не умею чертить и рисовать. Но люди мне доверяют, поэтому я прихожу и делаю работу набело. И успешно делаю это уже 10 лет. В ландшафтном дизайне все уже давно придумано, мне остается только удачно это компоновать.

Кстати, пока я не завела страницу в Инстаграм, я считала свой сад самым обычным, но за три года подписчики подняли мою самооценку.


Сад, который красив все четыре сезона, – мечта любого. Как вам удалось этого добиться?


ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото из архива Анны Котуновой

– На самом деле я ничего не просчитывала. Наверное, мне повезло, что так получилось само собой. Сейчас могу сказать, что круглый год сад будет притягивать глаз, если высадить растения, которым нужна стрижка. У меня в саду нет никаких эксклюзивных растений, но обычный постриженный боярышник вызывает множество восхищенных отзывов. В моей практике есть сады всего из трех растений, которые за счет удачной обрезки смотрятся фантастически.


Еще одна мечта всех садоводов – малоуходный сад. Вы утверждаете, что ваш именно такой. Поделитесь, пожалуйста, секретами.


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Анны Котуновой

– Мой сад не требует практически никакого ухода. Поскольку у меня много заказов, то своей территории я уделяю внимание только ранней весной и поздней осенью. Единственный уход – стрижки. Если уж ты под это подписался, то стричь нужно постоянно. Я бы не рекомендовала пропускать обрезку даже в одном сезоне – эстетичный внешний вид растения сразу теряется. Получается, что я только кошу газон и стригу деревья и кустарники.

В качестве подкормок я использую перегной и золу из камина.


Какие ваши наблюдения могут помочь нашим читателям обустроить свой сад?


ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото Анны Котуновой

– Я заметила, что когда на одном участке высаживаю одновременно большие растения и маленькие, то вторые растут куда быстрее. Думаю, это связано с тем, что в питомниках крупные активно подкармливают. Без подкормок они резко замедляются в росте, а продолжать стимулировать их и дальше не стоит.

Раньше у меня львиная доля времени уходила на прополку, а сейчас я все мульчирую корой. Пока основные растения были маленькими, я использовала с этой целью почвопокровные, а потом по мере необходимости заменяла их на мульчу. Геотекстиль я не люблю, на мой взгляд, он все равно позволяет сорнякам разрастаться. Но перед мульчированием необходима качественная прополка.

Многие свои растения я размножаю черенкованием. Самшит стоит достаточно дорого, но при этом он отлично черенкуется. Обратите на это внимание.


У вас в саду много интересного декора, сделанного своими руками. Как вы этому научились и подскажите нашим читателям, что можно сделать без особых хлопот?


ландшафтный дизайн ландшафтный дизайн

Фото Анны Котуновой

– Мне нравится делать все своими руками, если я это могу, то никогда не куплю готовый декор. И дело совсем не в экономии. Я часто провожу подробные мастер-классы, поэтому, если кого-то интересует, то найти ответы всегда можно на моей странице.

Например, мой бетонный стол я полностью придумала сама, долго не могла решить, из чего сделать столешницу, но решение нашлось само. Раньше я считала бетон страшным материалом, а сейчас очень люблю с ним работать. Помимо красоты, такие вещи заставляют мозг работать. Больше смотрите, вдохновляйтесь, развивайте свою фантазию.

Более подробно познакомиться с мастер-классами Анны можно на ее странице в Инстаграм. Весна – время перемен. Меняйте свой сад в лучшую сторону.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сад четырех сезонов. Опытом делится дизайнер-любитель из Калининграда
Личный опыт