Цветник для начинающих – список растений для сухих почв

Добавить в мою подборку
: список растений для сухой почвы участка

Если вы всерьез собираетесь заняться культивированием любых растений на даче, будь то овощи, плодовые деревья, декоративные кустарники или разнообразные одно- и многолетники для цветника, уровень увлажненности участка имеет в этом вопросе немаловажное значение.

Мы уже подробно рассказали вам, что можно посадить на клумбе, если ваш участок излишне сырой и влажный. Сегодня разберем обратную ситуацию – выбираем садовые цветы для песчаного или каменистого сухого грунта.

В чем его особенность? Весной такие почвы обычно быстро прогреваются, что позволяет выращивать культуры ранних сортов, но к зиме так же быстро промерзают. Такие грунты обычно очень легко пропускают влагу, которая в них не задерживается (то есть растениям требуется частый обильный полив и мульчирование для уменьшения испарения), и обеднены питательными веществами (то есть нужно тщательно подбирать удобрения). Песчаный грунт быстро пересыхает и способствует быстрому разложению гумуса, что отрицательно сказывается на плодородии.

Но в целом это не самый плохой тип почвы для растений, особенно если знать, какие культуры можно высадить на таком участке и/или – как улучшить структуру почвы, сделать ее слой более структурированным и плодородным, чтобы получить больший выбор возможных вариантов.

Какие же декоративные растения предпочитают (ксерофиты) или хотя бы без проблем переносят сухую почву? Наш ТОП-10 самых засухоустойчивых растений для цветника.

Антеннария (кошачья лапка)

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Кошачья лапка двудомная – светолюбивое растение, предпочитающее сухие песчаные, лучше кислые, почвы. Этот травянистый многолетний почвопокровник с ползучими серебристо-зелеными побегами, увенчанными плотными соцветиями пурпурно-розовой гаммы, крайне неприхотлив в уходе и быстро разрастается плотным "ковриком", устойчивым к вытаптыванию. Антеннарию широко используют для посадки в каменистых и вересковых садах, для декорирования альпийских горок и создания бордюров. А еще это ценное лекарственное растение.

Гипсофила (качим)

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Само название "гипсофила" намекает на предпочтительный тип почв для этой культуры – с греческого переводится как "любитель мела (известняка)". В присутствии близко расположенных грунтовых вод гипсофила большинства видов и сортов попросту погибает – ей нужны солнечные места и самые легкие сухие почвы, песчаные или каменистые, слабощелочные, с примесью извести. Вы можете выбрать для своего сада растения с белыми или розовыми цветками, ползучие или кустовые формы гипсофилы разной высоты.

Лаванда

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Лаванда – травянистый многолетник с сиреневыми, фиолетовыми или пурпурными цветками необыкновенной красоты и аромата, собранными в колоски и привлекающими в изобилии пчел – также тяготеет к максимально сухим почвам, обилие влаги и застой воды у корней для нее просто губительны. Выбирайте для культуры самое светлое на участке место, о подкормках забудьте вообще, а полив взрослых растений осуществляйте только в периоды сильной засухи.

Гайлардия

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Засухоустойчивая обильноцветущая гайлардия считается одним из самых популярнейших цветов на планете, а относится к семейству Астровые. Растение не переносит переувлажнения и предпочитает солнечные места и легкие сухие почвы, не теряя на них яркости желтой, оранжевой или кирпично-бронзовой окраски. Вы можете выбрать для своей клумбы гайлардии карликовых или высокорослых сортов, а размножается цветок легко как делением куста, так и черенкованием или семенами.

Гвоздика

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Из большого рода многолетних травянистых Гвоздик для возделывания на сухой, бедной почве лучше всего подходят два неприхотливых вида – песчаная и травянка. Первая отличается нежными белыми или розоватыми цветками с бахромчатым краем лепестков, быстро разрастается, образуя плотные дернинки, и даже в период жестокой засухи не снижает общей продуктивности. У второй цветки пурпурно-красные, белые или двуцветные и предпочитает травянка известковые или песчаные почвы. Для обеих культур выбирайте самые освещенные места на участке и не вздумайте перекармливать удобрениями.

Синеголовник (морской падуб)

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Этот необычный представитель семейства Зонтичные с очаровательными сине-голубыми колючими шипами-листочками создаст отличный акцент на клумбе и придаст уникальный вид зимним букетам, т.к. долго сохраняет декоративный вид даже будучи засушенным. Высокорослые сорта хорошо смотрятся в групповых и солитерных посадках, а низкорослые – в рабатках, альпинариях и миксбордерах. Обязательное условие выращивания этого медоноса – сухие песчаные почвы, а для синеголовников Бурже и плосколистного – еще и обедненные.

Линантус

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Эта невысокая однолетняя культура на дачных участках встречается нечасто, а зря – выглядит линантус со своей мелкой игольчатой листвой и обильными крупными белыми, розовыми или лиловыми цветками очень декоративно, а его цветение длится несколько месяцев! К тому же растение крайне неприхотливо – линантус крупноцветковый, который культивируется чаще всего, требует для хорошего самочувствия лишь обилие солнечного света. Растение легко размножается семенами, равнодушно к капризам погоды и перепадам температур, в поливе нуждается только в самую сильную жару, предпочитает расти на рыхлых, сухих каменистых или песчаных почвах.

Флокс шиловидный

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Если вы подыскиваете эффектное и в то же время простое в уходе почвопокровное растение для рокария, альпийской горки или бордюра, обратите внимание на многочисленные сорта шиловидного флокса. Растения быстро образуют густой яркий ковер с цветочками белого, розового, малинового или красного цвета, не "капризничают" и почти не болеют. Флокс нетребователен к уходу, легко размножается отводками, хорошо переносит зиму без укрытия, благополучно развивается на сухих и обедненных почвах и ужасно не любит застоя воды.

Анациклус

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Это растение – как будто миниатюрная копия ромашки с короткими стеблями и тонкими рассеченными серо-зелеными листьями, хотя у некоторых его видов и сортов цветы не привычной бело-желтой окраски, а чисто желтые или с яркими малиновыми мазками с обратной стороны лепестков. Наиболее удачным местом для высадки этого почвопокровника станет теплый солнечный участок с хорошо дренированной сухой почвой. Главный враг слюногона (это его второе название) – переувлажнение, именно поэтому поливают его нечасто и только в засуху. Многие виды анациклуса – лекарственные растения.

Перовския (русский шалфей)

список растений для сухой почвы участка список растений для сухой почвы участка

Если у вас в саду достаточно места, обратите внимание на перовскию – многолетний травянистый полукустарничек с разветвленными стеблями и крупными фиолетово-голубыми соцветиями-метелками, которые украшают растение даже осенью, иногда до самых морозов. Почва для неприхотливой перовскии подойдет щелочная либо нейтральная, а по структуре она обязательно должна быть сухой, легкой, влагопроницаемой и не слишком питательной. Застой влаги и переувлажнение для этой культуры губительны.

Также на обедненных, сухих песчаных или каменистых почвах при должном уходе и выборе подходящего вида и сорта могут произрастать многие очитки и пряные травы, молодило, вереск, монарда, арабис, тысячелистник, котовник, маки, полынь, душица, золотарник, камнеломка, пижма, бархатцы, гелихризум, прострел, бурачок, проломник, кореопсис…

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник для начинающих – список растений для сухих почв
Цветники и клумбы