Сад, прекрасный круглый год: 10 вечнозеленых кустарников для вашей дачи

Добавить в мою подборку
: вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

"Зимой и летом стройная, зеленая была", – помните детскую песенку? Все, конечно, в курсе, что в ней поется о елочке, но на самом деле список растений "зеленых и зимой и летом" гораздо обширнее. Грамотно ботанически они именуются вечнозелеными – и такие культуры могут стать настоящим круглогодичным украшением участка.

С наступлением холодной поры года большинство кустарников и деревьев (так называемые листопадные культуры) меняют цвет листвы, а затем и вовсе сбрасывают ее, уходя в период покоя. Но есть и такие культуры, листва которых сохраняется на растении в течение всего года, а каждый лист живет более 12 месяцев. Такие называются вечнозелеными – и подавляющее их большинство обитает во влажных тропических лесах, тогда как при низких температурах воздуха только относительно небольшое количество видов сохраняет эту способность.

Именно о таких растениях мы сегодня и поговорим – причем среди них есть как хвойные, так и лиственные. Оставим пока в покое вечнозеленые почвопокровники и высокие деревья, сосредоточимся на "средних формах" – на кустарниках.

Вашему вниманию – ТОП-10 эффектных вечнозеленых растений, которые смогут стать круглогодичным украшением любого дачного участка.

Рододендрон

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Этот род красивоцветущих растений семейства Вересковые включает в себя как листопадные, так и вечнозеленые виды – не запутайтесь в классификации! К последним, например, относятся кавказский, японский, кэтевбинский, каролинский, прекрасный, колокольчатый, золотистый, ковровидный, крупнолистный, плотный и другие рододендроны.

Среди огромного их разнообразия можно найти растения на любой вкус: кустарники или небольшие деревья, с голыми кожистыми или волосистыми и чешуйчатыми листьями, с пьянящим или едва уловимым ароматом, с крупными или компактными цветками и, конечно же, с невероятной красоты цветками многочисленных ярких оттенков, которые у многих форм появляются самой ранней весной.

Рододендроны требуют влажных кислых почв, практически все отлично себя чувствуют при небольшом затенении. Несмотря на то что родина этих растений – субтропики, рододендроны многих сортов и гибридов способны благополучно зимовать в средней полосе, выдерживая морозы до –20°С, а то и до –40°С.

Самшит

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Медленнорастущий вечнозеленый самшит – идеальное кустарниковое растение для живых изгородей, бордюров и зонирования участков, поскольку растение обладает очень плотной кроной с блестящей листвой, хорошо поддается обрезке и легко восстанавливается.

В садовой культуре чаще всего выращивают самшиты нескольких видов: колхидский, вечнозеленый, балеарский, мелколистный. Последний лучше других подходит для условий средней полосы, т.к. способен выносить морозы до –30°C, при этом растет невысоким (до 1,5 м) компактным кустом с красивой кроной. Самшит вечнозеленый также встречается в дачных владениях, но он требует больше внимания, поскольку более теплолюбив и без обрезки способен достичь высоты 3 м.

Самшиты неприхотливы, теневыносливы, предпочитают участки со слабокислой плодородной почвой, легко размножается черенками.

Пираканта

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Колючий, раскидистый вечнозеленый кустарник пираканта ценится за обильное пышное цветение по весне и столь же обильное и красочное плодоношение осенью, когда все растение буквально покрыто гроздьями мелких красных, ярко-оранжевых или желтых ягодоподобных яблочек, очень привлекательных для птиц.

Для украшения ландшафтов средних широт лучше всего подходят холодостойкие сорта пираканты алой и узколистной, способные выдерживать морозы до –20°С. Кустарник этот идеально подходит для создания живой изгороди благодаря "шипованным" побегам, а из-за того, что и под снегом он будет радовать глаз густой листвой и яркими ягодами, остается нарядным даже зимой.

Уход за пиракантой несложен – растет быстро, переносит различные почвы и освещение, хотя очень любит свет.

Барбарис

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Среди барбарисов есть листопадные, вечнозеленые и полувечнозеленые растения. Причем у большинства из них декоративны и листья (иногда меняющие цвет в течение сезона), и цветки, и плоды.

К вечнозеленым относятся барбарисы узколистный, самшитолистный, бородавчатый, лологенский, средний, Юлиана, Дарвина, Ганьепена и др. Среди них можно найти как карликовые формы, у которых высота плотного кустика не превышает 40 см, так и крупные раскидистые растения выше 2 м, быстро- или медленнорастущие, весенне- или летнецветущие, с листьями и цветками разных размеров и оттенков.

Барбарисы не требовательны к почвам (хотя предпочтут свежие плодородные грунты с хорошим дренажем), не перенося лишь переувлажнения; хорошо растут на солнце или в полутени, засухо- и ветроустойчивы, хорошо переносят стрижку. Для культивирования в открытом грунте в средней полосе важно подбирать барбарис самых морозостойких сортов – в противном случае даже изначально вечнозеленые формы могут не выдерживать холодов, подмерзать и сбрасывать листья.

Гаультерия

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Полноценным "кустарником" это вечнозеленое вряд ли можно назвать, но вот "кустарничком" – вполне, т.к. в наших широтах представители некоторых видов и сортов этих вересковых достигают в высоту полуметра. Впрочем, у себя на родине многие гаультерии вырастают выше трех метров, так что никакой путаницы нет.

Внешне это компактные кустарнички с темно-зелеными глянцевыми листьями (осенью они приобретают все оттенки кармина и такими уходят в зиму), белыми или розовыми цветками (одиночными или собранными в изящные поникающие кисти) и блестящими, довольно крупными шаровидными плодами-ложноягодами (белыми, красными, розовыми), которые охотно поедают птицы.

Из декоративных видов гаультерии чаще всего у нас выращивают гаультерию лежачую, гаультерию шаллон (салал) и гаультерию остроконечную. Их сорта и садовые формы различаются высотой и габитусом куста, степенью самоопыляемости и морозостойкости, цветом, формой и размером ягод и листьев. Растения предпочитают слабокислые почвы и место без прямых солнечных лучей.

Тис

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Культурные разновидности тисов – растений семейства Сосновые – представляют собой вечнозеленые медленнорастущие кустарники и небольшие деревца, достигающие в высоту не более 2,5 м. Кроме медленного роста, тисы еще интересны и долголетием.

Благодаря прочной красновато-коричневой древесине, обладающей бактерицидными свойствами, тис в народе прозвали негниючкой и красным деревом. На дачных участках средней полосы чаще всего встречается тис ягодный, который отличается высокой декоративностью мягкой хвои и очень густой вытянутой или шаровидной кроной.

Растения любят легкую плодородную почву, которую необходимо поддерживать в увлажненном состоянии, к любому типу освещенности относятся терпимо, а вот постоянных холодных сквозняков не выносят. Кустики отлично переносят обрезку, что позволяет создавать из них живые изгороди и топиарные фигуры.

Все тисы – ядовитые растения и требуют осторожности при работе.

Эрика

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Эти близкие "родственники" вереска – обширный род вечнозеленых растений, невысокие неприхотливые кустарники с мелкими глянцевыми игольчатыми листьями и очень красивым обильным цветением всех оттенков розового и белого.

Что интересно – эрика раскрывает первые бутоны в середине осени и ее цветки-колокольчики радуют садоводов до тех пор, пока не спрячутся под снежным покровом. Но даже после этого они остаются на побегах, а с наступлением весны эрика выходит из-под снега все такой же цветущей, достигая наибольшей красоты в апреле-мае.

Большинство эрик декоративных видов предпочитает нейтральную или кислую хорошо дренированную почву и самые солнечные места. Уход за растением минимальный – регулярный полив, обрезка после цветения, аккуратные прополки (а лучше – мульчирование почвы).

Кизильник

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

И среди кизильников – неприхотливых и медленнорастущих неколючих густооблиственных кустарников семейства Розовые, очень популярных для озеленения участка и создания живых изгородей, – есть и листопадные, и вечнозеленые виды. К последним относятся кизильники иволистный, горизонтальный, мелколистный, спиральный, Даммера и другие – их яркие листья сохраняются на побегах и после выпадения снега.

Весной и летом кустарник декоративен за счет глянцевых листьев и мелких цветочков, которые распускаются в мае-июне. А осенью на растении в изобилии созревают ярко-красные, черные или бордовые ягоды-яблочки, привлекающие птиц.

Большинство кизильников светолюбивы, не требовательны к почвам (хотя предпочтут влажную и плодородную), морозостойки, неприхотливы в выращивании, легко формируются, долго сохраняют приданную им форму и переносят пересадку в любое время сезона.

Туя

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Еще один весьма востребованный в ландшафтном садоводстве вечнозеленый представитель сосновых – туя.

Любят эту культуру за ее декоративность, неприхотливость в уходе, быстрый рост, устойчивость к засухам, морозам и задымлению воздуха, легкость формирования кроны.

Благодаря огромному разнообразию садовых форм и сортов туи каждый дачник может выбрать растение, подходящее именно для его участка, – карликовое или высокое, раскидистое или компактное, с пирамидальной или шаровидной кроной и хвоей зеленого, желто-оранжевого, бронзового или салатового цвета.

Чаще всего в наших садах можно встретить разновидности туи западной, хотя в качестве декоративного растения используют также японскую с широкопирамидальной кроной, складчатую с плоскими поникающими побегами и листвой цветной окраски, корейскую с бело-серебристой "изнанкой" хвои.

Камелия

вечнозеленые кустарники для сада дачи участка вечнозеленые кустарники для сада дачи участка

Это исключительно красивоцветущее вечнозеленое растение семейства Чайные нередко используют в декоративном садоводстве, хотя наиболее известный вид (камелию китайскую) выращивают ради сырья (листьев) для приготовления чая.

К сожалению, в средней полосе в открытом грунте это растение родом из влажных субтропиков выращивать практически невозможно (исключение – отапливаемый зимний сад), т.к. оно раннецветущее и одинаково плохо реагирует как на внезапное потепление, так и на сильное похолодание. Зато на Черноморском побережье Кавказа с его мягкими зимами этот великолепный кустарник чувствует себя очень хорошо.

Камелия любит полутень, повышенную влажность, водопроницаемую, влажную и подкисленную почву. Кустарник лучше сажать рядом с забором, стеной или высокими растениями, которые защитят его от сухого ветра и яркого солнца.

Среди популярных вечнозеленых садовых растений можно назвать также разные сорта и виды можжевельника, бересклета, кипарисовика, азалии, аукубы, жимолости, земляничника… Единственное, что вам нужно учитывать при выборе подобных культур для своего участка, помимо их декоративности, – это способность благополучно переживать наши зимы, т.к. многие их них весьма теплолюбивы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сад, прекрасный круглый год: 10 вечнозеленых кустарников для вашей дачи
Живые изгороди