Хвойные весной – как ухаживать и чем подкормить

Добавить в мою подборку
: Уход за хвойными весной

Хвойные культуры преображают участок до неузнаваемости – настолько эффектно их убранство. Давайте отблагодарим эти чудесные растения должным уходом и в первую очередь окружим заботой весной.

Хвойные готовы украсить участок в самые ранние сроки, когда все остальные обитатели сада только начинают выходить из зимней спячки. Правда, удается им это не всегда: переменчивая весенняя погода несет с собой много опасностей и нередко портит их внешность. В наших силах помочь вечнозеленым красавцам пережить этот непростой период, укрепить их здоровье и сохранить красоту.

Снятие зимних укрытий

Снятие зимних укрытий с хвойных Снятие зимних укрытий с хвойных

Не спешите с приходом весны снимать укрытие с хвойных культур. Оно защищало растения в зимние месяцы от морозов и снеголома и окажется еще более полезным в начале весны, когда начинает пригревать солнце.

Яркие солнечные лучи запускают в надземной части хвойных активный процесс фотосинтеза, требующий достаточного количества влаги, и заставляют нагретую хвою интенсивно испарять жидкость. Однако корневая система растений находится еще в мерзлой почве и оказывается не в силах добывать воду.

Если взрослые растения еще могут спасти себя от иссушения запасом влаги в древесине и отделаться только пожелтением хвои, то недавно высаженным малышам такие весенние условия создают угрозу для жизни. Именно по этой причине отложите снятие зимних укрытий до полного схода снега и дождитесь, когда почва оттает хотя бы на глубину 15-20 см.

Чтобы ускорить оттаивание грунта в прикорневом слое растений, сначала расчистите приствольный круг от снега, а через несколько дней уберите мульчу. Такие процедуры проводите, когда воздух днем начнет прогреваться до 4-5°С, а синоптики больше не будут прогнозировать сильных заморозков.

Профилактика солнечных ожогов

Защита хвойных от солнечных ожогов Защита хвойных от солнечных ожогов

Если вы не укрывали хвойные на зиму, в конце февраля или начале марта обязательно защитите их от яркого солнца. Полностью укутывать растения не нужно: с южной стороны покройте крону спанбондом, мешковиной или другим воздухопроницаемым материалом, и закрепите его бечевкой. Для невысоких культур с солнечной стороны можно соорудить ширму – закрепить рядом кусок фанеры, паллету, циновку или другой подручный материал.

По такому же принципу снимайте зимнее укрытие. Сначала раскройте крону хвойных с северной стороны, а когда они адаптируются к весенним условиям, уберите укрытие полностью. Это убережет растения от обжигающих солнечных лучей и позволит им вздохнуть полной "грудью".

Чистка кроны и обрезка

Обрезка хвойных Обрезка хвойных

После снятия укрытий внимательно осмотрите кроны хвойных. Если заметите на стволе или скелетной ветви морозобоину (трещину), зачистите рану острым ножом до здоровой древесины и обработайте 3%-ным раствором медного купороса. Дайте месту повреждения немного подсохнуть и тщательно замажьте его садовым варом или пастой РанНет.

Вырежьте все засохшие, поломанные и больные ветви. Удалите лишние побеги, придав кроне желаемую форму. Ненужные ветви удаляйте "на кольцо", не оставляя пеньков. Крупные срезы замажьте садовым варом.

Не усердствуйте с обрезкой – хвойные культуры растут очень медленно.

После этого наденьте плотные перчатки и очистите крону от отмершей хвои – это повысит декоративность растений и станет профилактической мерой в борьбе с болезнями и вредителями. Действуйте аккуратно: несколько раз пройдитесь пальцами от основания к макушке каждой ветки, будто вычесывая хвою.

Некоторые хвойные меняют наряд в течение года: в зимний период хвоя может приобретать сероватый оттенок или окрашиваться в цвет хаки. Прежде чем беспощадно вырезать ветви с потускневшей хвоей, убедитесь, что это не особенность сорта или вида вашего хвойного питомца.

Защита от болезней и вредителей

Защита хвойных от болезней и вредителей Защита хвойных от болезней и вредителей

Сразу после обрезки и чистки кроны закрепите эффект санитарных процедур – обработайте хвойные культуры баковой смесью системных фунгицида и инсектицида, которые защитят растения сразу от комплекса болезней и вредителей (Топаз + Актеллик, Скор + Актара и др.).

Не пренебрегайте этим профилактическим мероприятиям даже в том случае, если растения выглядят здоровыми. Проводите его при небольших плюсовых температурах в пасмурную безветренную погоду.

Полив хвойных растений

Полив хвойных растений Полив хвойных растений

До момента полного оттаивания почвы полезно орошать ветви хвойных слегка теплой водой – это защитит их от иссушения и сохранит декоративность. Внекорневой полив окажется кстати только при плюсовых показателях уличного термометра. Проводите его в полдень, чтобы до вечера кроны растений успели просохнуть – ночные весенние заморозки спровоцируют образование ледяной корки на хвое.

Корневые поливы в ранневесенний период помогут почве скорее оттаять, а корням хвойных – быстрее проснуться и приняться за дело. Важный нюанс: начинайте поливать хвойные под корень, только когда отступят сильные ночные заморозки. Процедуру проводите в полуденные часы, чтобы вода до вечера успевала впитываться и оказывала свое положительное действие – постепенно подтапливала мерзлый грунт в прикорневом слое растений.

В ранневесенний период и в дальнейшем соблюдайте умеренность при корневых поливах. Заболачивать приствольный круг хвойных культур нельзя – это спровоцирует загнивание корней. Во второй половине весны давайте взрослым растениям напиться только в периоды длительной засухи. Малышей поливайте регулярно с таким расчетом, чтобы почва в их прикорневом слое постоянно находилась в слегка влажном состоянии.

Мульчирование хвойных

Мульчирование хвойных Мульчирование хвойных

Сократит количество поливов и избавит вас от утомительной прополки сорняков мульчирование приствольного круга хвойных. Покройте поверхность почвы под растениями измельченной корой или щепой, шишками или стружкой слоем 4-5 см. Такая мера не только позволит грунту оставаться рыхлым и влажным, но и повысит декоративность посадок.

Мульчирование приствольного круга хвойных проводите после полного оттаивания почвы.

Подкормка хвойных весной

Удобрение хвойных культур весной Удобрение хвойных культур весной

Помогите хвойным, истощенным зимними невзгодами, восстановить силы – сразу после схода снега и оттаивания почвы подкормите растения. Самый простой способ – разложить в приствольном круге компост слоем 3-4 см и смешать его с верхним слоем почвы.

Для весенней подкормки можно использовать комплексные минеральные удобрения. Отдавайте предпочтение препаратам, предназначенным специально для хвойных – они содержат комплекс минералов и микроэлементов, сбалансированных специально под потребности таких культур (Bona Forte Для хвойных, Фаско Хвойные растения, Pokon Хвойные растения и др.). Подобные удобрения обычно выпускаются в виде гранул – их нужно рассыпать в приствольном круге и заделать в грунт на небольшую глубину (до 5 см) в норме, указанной в инструкции.

Для хвойных, которые весной огорчают пожелтевшим убранством, подбирайте удобрения с повышенным содержанием железа. Растения с побуревшей и осыпающейся хвоей нуждаются в повышенных доза кремния.

Хвойные культуры славятся своей выносливостью и неприхотливостью, но это не повод обходить их вниманием. Вышеописанные весенние процедуры не отнимут у вас много времени, зато станут залогом крепкого здоровья и высокой декоративности вечнозеленых красавцев.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Хвойные весной – как ухаживать и чем подкормить
Хвойные