Как создать сад в средиземноморском стиле. Рассказывает ландшафтный дизайнер Юлия Матвейчук

Добавить в мою подборку
: сад в средиземноморском стиле

Опыт Юлии Матвейчук уникален тем, что сначала она взялась за создание собственного сада, а в процессе сделала ландшафтный дизайн своей профессией. Девушка, как никто другой, знает, с чего нужно начать тем, кто хочет разбить сад, похожий на средиземноморский.

У самой же Юлии такое желание родилось неспроста. Участок, на котором планировался сад, оказался песчаным. К тому же из-за отсутствия больших деревьев большую часть дня он оставался солнечным. В таких условиях только определенные растения могут чувствовать себя комфортно. Именно из них и были сформированы первые красивые уголки сада.

Сегодня, всего через несколько лет после первых посадок, сад Юлии Матвейчук выглядит очень стильно. В нем, безусловно, угадывается средиземноморское направление, но это всего лишь одно из достоинств.


Юлия, институтом цвета Pantone фиолетовый назван цветом года. А вы в принципе следите за модными тенденциями, следуете им?


фиолетовый сад фиолетовый сад

Фото Юлии Матвейчук

– Конечно, я их знаю, но это не значит, что им обязательно надо следовать. Мои цветники стали фиолетовыми задолго до "признания" этого цвета. Во-первых, он мне нравится, а во-вторых, растения в таких оттенках отлично подходили для моей задумки. Ввиду расположения участка на песчаных почвах, а также большого присутствия солнца, я решила, что в мой сад вполне можно привнести элементы средиземноморского стиля и соответствующие растения.

Лаванда, шалфей, вероника седая, полынь, келерия сизая, сальвия, тимьян отлично справились с задачей. На самом деле у меня очень много растений в сиреневых и сизых оттенках.

Ассортимент сиреневого цветника составляют: ель Глаука Глобоза, можжевельник Блю Эрроу, лапчатка Пинк Бьюти, тис средний Хикси, дерен Сибирика. Луковичные: декоративные луки, тюльпаны, пушкиния, хионодокса, мускари, фритиллярия Мелеагрис, лилии Бразилия и Пинк Спринг. А список многолетников, трав и лиан еще длиннее.


Солнце, песок, яркие растения – что еще отличает сад в средиземноморском стиле?


сухой ручей сухой ручей

Фото Юлии Матвейчук

– Я добавила гальку, белые МАФы, а также создала имитацию воды с помощью сухого ручья. Для его озеленения использовала камнеломку метельчатую, молодило гибридное, очиток едкий Ауреум, полынь Стеллера, эдельвейс альпийский.

пряные травы пряные травы

Фото Юлии Матвейчук

Пряные травы также добавят нотку Средиземноморья. У меня их достаточно много, они не только украшают сад и наполняют его ароматом, но и становятся незаменимыми на кухне. Это и несколько сортов мяты, мелисса, орегано, розмарин, базилик, монарда, тимьян. Поверьте, магазинные пряности не сравнятся по вкусовым качествам с выращенными самостоятельно.

топиар топиар

Фото Юлии Матвейчук

Еще я стройно стригу можжевельники скальные Блю Эрроу под кипарисы, т.е. они реально становятся похожими на эти южные растения. Кстати, такая стрижка позволяет мне не связывать их на зиму, чтобы избежать разлома снегом.


У вас много растений на штамбе. Чем вызвано ваше пристрастие к этой форме?


растения на штамбе растения на штамбе

Фото Юлии Матвейчук

– Мне кажется, такие растения добавляют саду изюминку. К тому же мне нравится сам процесс формировки, за это же я люблю и стричь растения. Главное, не переборщить со штамбовыми формами в саду: их должно быть не более 10% от всех растений. А началась моя любовь к штамбам с покупки ив Хакуро Нишики. Приобрела их, стала изучать, как за ними ухаживать, и понеслось.

В свое время у меня были даже плодовые кустарники на штамбе. К сожалению, их поразил вирус, и пришлось с ними попрощаться.


Есть ли в вашем саду что-то очень экзотическое?


 – Когда-то у меня была глициния, она даже цвела около 4-х лет, но потом заболела, так что я вынуждена была от нее избавиться. Сейчас растет магнолия, но этим, пожалуй, уже никого не удивишь. Даже для Подмосковья выведены хорошо зимующие сорта.

Растет в моем саду миндаль трехлопастный, его еще называют северной сакурой. Очень красивое деревце, у меня оно в штамбе. Особого внимания заслуживают каликант и калликарпа Бодиньера.

венерин башмачок венерин башмачок

Фото Юлии Матвейчук

Когда-то, еще до появления моего сада, я очень увлекалась орхидеями. Проявилась моя любовь к этим изысканным цветам и сейчас. Среди прочего растут на моих цветниках венерины башмачки и пальчатокоренники.


Что вы можете посоветовать тем, кто только берется за обустройство сада и хочет получить быстрый результат?


вертикаль сада вертикаль сада

Фото Юлии Матвейчук

– Помните, что в саду должны быть и деревья, и высокие растения, создающие вертикали и объем, затем заполняйте пространство кустарниками, а уж потом смело рассаживайте многолетники и травы, финальный штрих — луковичные. В моем саду вертикали составляют можжевельник скальный Блю Эрроу, тис Фастигиата Робуста, туя западная Смарагд, Колумна, ель Фробург.


А на какие растения следует обратить внимание, чтобы сад шикарно выглядел в каждом сезоне?


сад зимой сад зимой

Фото Юлии Матвейчук

– Зимой на первый план выходят хвойные. Они не теряют своей декоративности и радуют глаз. Хорошо зимой смотрятся любые стриженые формы: будь то живая изгородь или любое растение с четкими контурами.

мискантус мискантус

Фото Юлии Матвейчук

Три года назад я открыла для себя декоративные травы. Например, мискантус будет украшать ваш участок всю зиму.

Чтобы весна засияла яркими красками как можно раньше, высаживайте луковичные. Лучше выбрать неприхотливые, такие как галантус, пушкиния, хионодокса, крокус. Но я рекомендую высаживать их целыми массивами – это выглядит просто фантастически.

Летом украсить сад проще всего, ориентируйтесь на свой вкус и условия вашего участка. Беспроигрышным вариантом будут: лаванда, тимьян, астильба.

Осенью в саду тоже достаточно красоты: хороши вереск, гортензии, императа, бересклет, гейхера, сумах.

Можно следовать моде, можно подсматривать идеи и следовать советам, но самое главное, чтобы ваш сад вызывал положительные эмоции именно у вас. Наполняйте его теми растениями, что нравятся вам. Но не забывайте создавать условия, которые понравятся им.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать сад в средиземноморском стиле. Рассказывает ландшафтный дизайнер Юлия Матвейчук
Личный опыт