10 дизайнерских решений, которые обязательно нужно воплотить в 2021 году

Добавить в мою подборку
: идеи для 2021 года

Для того чтобы изменить свой сад, совсем не обязательно устраивать масштабную перепланировку. Достаточно добавить в композицию одну-две детали, и она заиграет совершенно другими красками!

Эффектность и красота участка зависят не от его размера, а от того, насколько его владелец умеет правильно организовать пространство и адаптировать приемы ландшафтного дизайна именно для своего сада. Специально для тех, кто хочет хотя бы немного освежить внешний вид своего сада, мы подобрали несколько простых и элегантных решений.

Спиральная клумба

улитка улитка

Спиральные клумбы и грядки-"улитки" всегда смотрятся очень эффектно и оригинально. При этом сооружение таких конструкций не вызовет особых затруднений даже у неопытных дачников. Что уж говорить об искушенных садоводах, которые не понаслышке знакомы с правилами создания теплых грядок. Принципы их сооружения во многом схожи с технологией, по которой создаются высокие клумбы.

Впрочем, совсем не обязательно использовать их исключительно для декоративных растений. Так, например, некоторые владельцы приусадебных участков "приспосабливают" спиральные грядки для выращивания пряных трав.

Габион

габионы габионы

Очередная вариация на тему высоких грядок. Если на вашем участке много камней и вы хотите придумать для них достойное применение, обязательно рассмотрите возможность сооружения на участке хотя бы небольшой габионной клумбы.

Однако перед тем как установить на своем участке габион, тщательно продумайте место его установки. Это не пластиковый бордюр, а тяжелая монолитная конструкция, которую не так-то просто передвинуть даже на 20 см, не то что перенести на другой конец участка.

Контейнерный сад

контейнерный сад контейнерный сад

Наметившаяся в последние годы тенденция объединения внешнего и внутреннего пространства дома нашла свое отражение в обустройстве так называемых контейнерных садов. Новая мода встретила отклик и среди садоводов, поскольку они очень быстро оценили все преимущества этой технологии. Мобильность, облегченный уход, широкий простор для фантазии. Собственно, а что еще нужно для того, чтобы утолить свою любовь к смелым и неожиданным экспериментам?

Декоративный огород

декоративный огород декоративный огород

Обустройство декоративного огорода помогает решить проблему нехватки свободного пространства на небольших участках. И хотя многие дачники придерживаются мнения, что огородные грядки не могут (да в общем и не обязаны!) выглядеть красиво, интерес к таким проектам со стороны ландшафтных дизайнеров не только не спадает, но и день ото дня растет.

Мавританский газон

мавританский газон мавританский газон

Если уход за изумрудно-зеленой лужайкой вас изрядно утомил, задумайтесь над тем, чтобы посеять на своем участке мавританский газон. Однако прежде чем бежать в ближайший садовый центр за семенами, обязательно продумайте состав смеси. Особенно это касается случаев, когда вы собираетесь составлять ее сами.

В первую очередь необходимо учитывать сроки цветения растений. Если вы этого не сделаете, то в какой-то момент ваша еще совсем недавно цветущая лужайка превратится в заросший бурьяном клочок земли. О том, как правильно подбирать растения для мавританского газона, вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

Рокарий

рокарий рокарий

Наиболее гармонично альпийские горки смотрятся на участках со сложным рельефом. Наверняка вы и сами не раз отмечали для себя, насколько инородно и неуместно смотрятся такие композиции на ровных участках без какой-либо привязки к общей стилистике дома и сада.

Поэтому если вы хотите воссоздать на своем участке что-нибудь похожее, остановите свой выбор на рокарии. Главным отличием таких композиций от более привычных для нас альпинариев является то, что первую скрипку в симфонии ландшафта играют не растения, а камни. Если вы сумеете продумать дренаж и правильно подобрать культуры, то не просто подарите своему саду изюминку, но и значительно сэкономите время, затрачиваемое на уход за участком.

Нестандартное использование "антиквариата"

использование старых вещей использование старых вещей

Прежде чем выбрасывать израсходовавшие свой полезный ресурс инструменты и предметы быта, обязательно подумайте о том, как можно "встроить" их в дизайн своего сада.

Старые ведра, лейки, кастрюли, тачки, велосипеды и даже резиновые сапоги в умелых руках могут получить вторую жизнь. Главное при этом не перестараться, чтобы композиция не превратилась в китч. Если предмет не вписывается в общую концепцию сада, просто утилизируйте его.

Чаша для птиц

поилка для птиц поилка для птиц

Если вы хотели бы обустроить на своем участке декоративный водоем, однако понимаете, что не сможете обеспечить ему должный уход, поставьте в одном из потаенных уголков своего сада небольшую чашу или фонтанчик для птиц. Сложно сказать, привлечет ли он пернатых посетителей вашего сада. Однако его внешний вид преобразит абсолютно точно.

Цветник в тени

сад в тени сад в тени

Если на вашем участке есть уголки, в которые солнце пробивается очень и очень редко, и поэтому вы ничего там не высаживаете, обязательно обустройте в этих местах небольшие клумбочки, состоящие из теневыносливых и тенелюбивых растений. Для таких цветников можно использовать колеусы, хосты, гейхеры, папоротники, каладиумы, гипоэстесы и периллы. Из цветущих хорошо чувствуют себя в тени астильбы, ирис сибирский, рододендрон, астранция, купена, барвинок.

Вертикальная клумба

вертикальное озеленение вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение – это универсальный прием, который можно использовать для декорирования сада любого стиля. Реализовать эту концепцию "в полевых условиях" можно при помощи подвесных горшков, вазонов и контейнеров, живой изгороди, арок, пергол или вертикальных клумб, обустроенных на заборах и стенах зданий.

Обратите внимание, что для заполнения контейнеров и горшков можно использовать не только традиционные ампельные растения, но пряные травы или даже овощные культуры. Концепция вертикальных огородов и клумб как нельзя лучше вписывается в стилистику современного сада, поскольку помогает реализовать идею рационального использования пространства.

Весна уже скоро вступит на порог, а это значит, что осталось совсем немного времени для того, чтобы определиться с планами на следующий сезон. Не бойтесь пробовать новое! Изучайте опыт мастеров, экспериментируйте и, самое главное, не отчаивайтесь, если решить задачу с первого раза у вас не получится!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 дизайнерских решений, которые обязательно нужно воплотить в 2021 году
Идеи дизайна