Очаровательные садовые фигуры – какие подойдут вашему саду?

Добавить в мою подборку
: как выбрать фигурку для сада

Выбор декоративной скульптуры для сада – дело тонкое. Точно так же, как правильно подобранная фигура может добавить образу сада утонченности и завершенности, неудачный выбор может одним махом свести на нет все ваши старания.

Оформление сада скульптурами – один из самых древних приемов ландшафтного дизайна. На протяжении многих веков менялись формы, материалы, стили и принципы размещения изваяний, однако традиция украшать сады и парки при помощи различных скульптур остается неизменной.

Итак, рассмотрим основные критерии, на которые следует опираться при выборе скульптуры для сада.

Размеры территории

размер сада размер сада

Габариты скульптуры, которая должна стать изюминкой сада, напрямую зависят от его размеров. В то время как большие фигуры "съедают" пространство небольших садов, маленькие могут легко затеряться в пышной зелени большого участка.

Большие фигуры лучше устанавливать на открытых пространствах. Обратите внимание, что фигурки размером до 2-2,5 м лучше всего рассматривать на расстоянии 2-3 м и никак не меньше. Для статуи высотой 2,5 м и выше понадобится 5-6, а то и все 8-10 м свободного пространства.

Большая фигура поможет отвлечь внимание от не слишком презентабельного фона, которым может быть как и нуждающийся в реконструкции забор, до которого пока не дошли руки, так и полуразвалившийся соседский сарай.

Маленькие фигуры желательно выдвигать на передний план или же оборудовать постаментом – так они не "пропадут" в густой растительности. Впрочем, если вы не хотите делать фигурку акцентом композиции, вы можете как бы спрятать ее среди зелени и цветов. Тогда статуэтка не будет притягивать к себе внимание, открываясь лишь внимательному глазу.

Стиль сада

размер участка размер участка

Несмотря на то что садовые фигуры могут выполнять самые разные функции – зонировать пространство, акцентировать и выделять ключевые точки композиции, задавать ритм пейзажа – основной их задачей является декорирование и создание определенного антуража. Фактически, форма и материал, из которого выполнены фигурки, выполняют функцию маркера, определяющего стилистику сада.

Статуэтки гномов, установленные в японском саду, будут выглядеть настолько же комично и инородно, как китайские фонарики в скандинавском саду или натургардене. Рассмотрим несколько стилей ландшафтного дизайна и попробуем определиться с тем, какие варианты фигур подходят для каждого из них.

Фигурки для французского сада

классическая статуя классическая статуя

Рукотворность, правильные геометрические формы и жесткие рамки – вот основные принципы обустройства сада в регулярном стиле. Если вы хотите воссоздать на своем участке образ классического сада, обязательно установите в одном из его уголков старую амфору или статую какого-нибудь мифологического персонажа, или реплику одной из классических греческих или римских статуй.

Материал: гипс, бетон, мрамор, кованые элементы.

Цвета: белый или серебристый.

Неуместны: дерево (за исключением грамотной стилизации под другой материал), металл, излишняя пестрота.

Мало кто знает, но античные статуи, сохранившиеся до наших дней, в действительности были раскрашены. Лица тщательно прорисовывались, а одежду покрывали всевозможными цветастыми узорами. Однако к тому моменту, когда скульпторы эпохи Возрождения решили обратить свое внимание на античные фигуры, краска с них успела стереться. Из-за этого новое поколение скульпторов пришло к выводу, что их античные предшественники создавали скульптуры исключительно белого цвета. Именно поэтому статуи, созданные в эпоху Ренессанса, и отличаются своей монохромностью.

Фигурки для английского сада

фигурка для сада в английском стиле фигурка для сада в английском стиле

Английский сад – это ода природе и воспевание ее первозданной красоты. Территория должна, с одной стороны, производить впечатление некоторой запущенности, а с другой – выглядеть аккуратно и презентабельно. Не последнюю роль в создании сада в английском стиле играют аксессуары.

Именно из традиционной английской, а точнее, кельтской культуры пришла традиция обустраивать на участках домики для фей. Именно в саду английского стиля будут как нигде уместны фигурки сказочных персонажей, реальных и мифических животных. Однако учтите, что размещать такие статуэтки лучше всего в местах, где они будут смотреться естественно. Так, например, фигурки цапель, черепах и лягушек лучше устанавливать у естественных водоемов.

Материал: камень, гипс, бетон, дерево, кованые элементы, металл со следами патины и ржавчины.

Цвета: яркие и насыщенные.

Неуместны: блестящий металл, классические белые скульптуры, правильные формы, эклектика.

Принципы подбора статуэток для английского сада также можно применять и при создании ландшафта в стиле кантри.

Фигурки для сада в китайском стиле

фигурки для сада в китайском стиле фигурки для сада в китайском стиле

В основе концепции классического китайского сада лежат целостность и грамотное сочетание пяти основных стихий: дерева, земли, воды, металла и огня. Одной из главных особенностей китайского сада является его планировка – "правильный" китайский ландшафт нельзя разглядеть целиком ни с одной точки обзора.

Лучшим выбором для такого сада станут китайские фонарики, композиции из камней, фигурки животных (слон, лягушка, лев, черепаха, журавль, рыбки) или статуэтки Будды.

Материал: дерево, камень, стилизованный металл.

Цвета: естественные и не кричащие.

Неуместны: правильные формы, классические статуи и амфоры, плохо выполненные стилизации из гипса или бетона.

Фигурки для сада в японском стиле

фигурка для сада в японском стиле фигурка для сада в японском стиле

Несмотря на определенную схожесть с китайскими, японские садовые скульптуры имеют некоторые различия. Если говорить о формах, то для сада в японском стиле характерна большая приземистость и ритмичность. Поскольку не последнюю роль в обустройстве таких ландшафтов играют ярусность и чередование форм, очень важно не ошибиться с габаритами будущей скульптуры.

В садах японского стиля уместны приземистые фонари, колокольчики из коричневого металла, фигурки животных, выполненные из дерева и камня.

Материал: камень, гранит, дерево.

Цвета: яркие пятна или же плавность переходов оттенков.

Неуместны: гипс, бетон, серебристый и белый металл.

Фигурки для сада в скандинавском стиле

статуя для скандинавского стиля статуя для скандинавского стиля

Скандинавский стиль сочетает в себе простоту, лаконичность и функциональность. Поскольку большую часть года на скандинавском полуострове царят осень и зима, в садах этого стиля принято высаживать растения, которые выглядят презентабельно именно в эти периоды года. Добавить серому и невзрачному пейзажу насыщенности помогают ярко окрашенная мебель и статуэтки.

Сады в скандинавском стиле можно разделить на две большие группы: "классические" скандинавские сады, которые отличаются старомодностью, и современные, для которых характерно максимальное упрощение форм. Соответственно, подход к украшению этих садов будет отличаться.

Для оформления классических скандинавских садов можно использовать фигурки животных или сказочных персонажей. В декор же более современных ландшафтов хорошо вписываются металлические скульптуры.

Материал: дерево, камень, гипс или бетон (для фигурок персонажей), металл (для современных садов), солома и ротанг.

Цвета: зеленый, серый, коричневый (для "спрятавшихся" фигурок) и яркие и насыщенные оттенки для сказочных персонажей.

Неуместны: амфоры и античные статуи, абстрактные фигуры.

Подбор фигурок для сада – это очень сложный, но вместе с тем, интересный и познавательный процесс. Даже если добиться желаемого результата с первой попытки у вас не получится, это не повод отчаиваться. Занимайтесь самообразованием и рано или поздно вы обязательно воплотите свою мечту в жизнь. 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Очаровательные садовые фигуры – какие подойдут вашему саду?
Идеи дизайна