Почему рододендрон не цветет и не растет: 7 основных причин

Добавить в мою подборку
: кусты рододендрона

Рододендрон – растение не из простых. Однако и он будет радовать вас здоровым видом и пышным цветением, если вы учтете все его пожелания по поводу почвы, освещенности, подкормок, полива и т.д.

Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Последние часто называют азалиями, хотя эти растения ученые также относят к рододендронам.

Причина 1. Неудачно выбран сорт

куст рододендрона зимой куст рододендрона зимой

Как вы решаете, какое красивоцветущее растение покупать? Скорее всего, главную роль при таком выборе играет его внешний вид. Чем красивее картинка на пакете с семенами или черенками, тем выше шанс, что вы его приобретете, верно? Однако в случае с рододендронами такой подход может сыграть с вами злую шутку.

Многие сорта этого кустарника не в состоянии даже при зимнем укрытии выдержать сильные морозы средней полосы. И вы, купив теплолюбивый сорт, так никогда и не дождетесь обещанного цветения. А виноваты не производители семян, а вы, потому что пренебрегли таким важным при выборе рододендронов показателем, как зимостойкость. Если зимостойкость ниже – 26°С, то это уже предполагает обязательное укрытие кустарника на зиму.

Наиболее приспособленными к условиям средней полосы являются листопадные рододендроны. Старайтесь останавливать свой выбор на тех сортах, которые уже давно "прописались" на наших просторах и показали свою надежность. А вот многие вечнозеленые крупнолистные рододендроны могут нашу зиму и не пережить.

Причина 2. Неподходящая почва

пересаживать куст рододендрона пересаживать куст рододендрона

Одна из главных причин того, почему не цветут рододендроны, – это неправильно подобранная почва. Эти красивоцветущие кустарники, в отличие от большинства растений, предпочитают кислую почву с уровнем pH 4,5-5,5. Плохо будет расти он и на тяжелых почвах: растение предпочитает рыхлый, легкий грунт. Кроме того, капризный красавец покажет себя во всей красе только на плодородных почвах. Все эти нюансы необходимо учесть сразу при посадке рододендрона.

Для заполнения посадочной ямы приготовьте грунт, состоящий из листовой земли (она богата питательными веществами), верхового торфа (он делает почву более рыхлой и повышает уровень кислотности) и опавшей хвои (также закисляет грунт) в пропорции 3:2:1. А вот доломитовой муки, золы или извести среди компонентов быть не должно.

Если почва придется рододендрону по душе, то кустарник будет ежегодно вырастать на несколько десятков сантиметров и отблагодарит вас пышным цветением.

Причина 3. Неудачное место

куст рододендрона куст рододендрона

Еще одна причина, по которой рододендрон не станет цвести, – неудачное место, которое вы выбрали ему при посадке. На каком месте хорошо будет расти рододендрон?

Во-первых, это легкая полутень. На открытом солнце он вряд ли порадует вас пышным цветением. Можете посадить куст недалеко от высоких деревьев, крона которых защитит его от палящего солнца. Если же рододендрон все-таки оказался на полностью открытом солнечным лучам месте, то не забывайте в полуденные часы слегка его притенять, а вечером и утром опрыскивать.

Правда, существует небольшое количество крупноцветковых сортов рододендрона, которые прекрасно чувствуют себя и на солнечном месте. Хорошо растут без тени и мелкие сорта.

Во-вторых, при посадке рододендрона выбирайте участок, со всех сторон защищенный от ветра: сквозняков растение не любит.

Причина 4. Неправильный уход

рододендрон цветы рододендрон цветы

Еще одной причиной, по которой растение отказывается цвести, могут стать ошибки в уходе. На что нужно обратить внимание при уходе за рододендроном?

  1. У растения поверхностная корневая система. Из-за того что корни находятся недалеко от поверхности земли и их легко травмировать, не рекомендуется полоть, рыхлить или перекапывать землю возле куста. Сорняки нужно аккуратно вырывать. А самый лучший способ избавиться от сорных растений – покрыть приствольный круг слоем мульчи. В качестве мульчи можно использовать, например, торф, который не только защитит от сорняков, но и увеличит кислотность почвы и сделает ее более рыхлой.
  2. Удаляйте все отцветшие соцветия еще до образования семян. Это поможет продлить цветение и сделает его обильнее.
  3. При посадке рододендрона обратите внимание на корневую шейку: она должна быть расположена на уровне почвы. Заглубление корневой шейки в землю также может стать причиной плохого развития растения.

Причина 5. Переувлажнение

рододендрон листья рододендрон листья

Одной из причин того, что рододендрон плохо цветет, могут стать проблемы с увлажнением. Для растения вреден как избыток, так и недостаток воды.

  • Регулярно поливайте растение, желательно дождевой водой. Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Поможет сохранить влагу в земле слой мульчи, которой укрывают приствольный круг.
  • Не сажайте рододендрон в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Застоя воды и чрезмерного увлажнения он не любит – подобные условия могут привести даже к гибели саженцев. Если же выхода нет и вы вынуждены посадить растение в низине, сделайте в посадочной ямке хороший дренаж. Это поспособствует отводу лишней воды от корней рододендрона.
  • Вечнозеленые сорта рододендрона нуждаются во влагозарядном поливе кустов накануне зимы.

Причина 6. Отсутствие подкормок

опрыскивать куст рододендрона опрыскивать куст рододендрона

За правильные и своевременные подкормки рододендрон отблагодарит вас пышным цветением. Опытные садоводы рекомендуют подкармливать кусты дважды за вегетационный период.

Первый раз удобрите растение весной, еще до начала цветения. Цель этой подкормки – стимулировать цветение, сделать его более обильным.

Второй раз питательные вещества внесите уже после окончания цветения, в июне-июле. Данная подкормка активизирует процесс завязывания цветочных почек, из которых в следующем сезоне появятся цветы.

Во время проведения подкормок обратите внимание на следующие моменты:

  • выбирайте специальные удобрения для азалий или хвойных культур,
  • предпочтительно подкармливать рододендрон жидкими или растворенными в воде питательными веществами,
  • чрезмерное внесение азота сделает ваш куст пышным, но не даст завязаться цветочным бутонам. По этой причине рекомендуется весной внести полное минеральное удобрение (30-40 г растворить в 10 л воды), а в июне подкормить только фосфором и калием.

Причина 7. Болезни рододендрона

куст рододендрона болезнь куст рододендрона болезнь

К отсутствию цветения могут привести также различные заболевания и нашествие вредителей. Они вызывают появление пятен, увядание листьев и побегов – развитие растения приостанавливается, оно не цветет и может даже погибнуть.

Из болезней наиболее часто рододендрон поражается корневой гнилью, пятнистостью и смешанным хлорозом и т.д. Для защиты растений от этих болезней опрыскайте их такими препаратами, как Целитель, Танос и т.п.

Из вредителей лакомиться рододендронами предпочитают рододендровый клоп, бороздчатый долгоносик, паутинный клещ и др. Для борьбы с ними используйте Актару, Конфидор, Антиклещ и т.п. Можно также опрыскать кусты отварами лукам, чеснока или тысячелистника.

Да, ухаживать за рододендроном непросто, однако и не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему рододендрон не цветет и не растет: 7 основных причин
Деревья и кустарники