10 оригинальных цветников, которые станут украшением вашей дачи

Добавить в мою подборку
: Оригинальные цветники для сада

У вас на даче много старых вещей, которые и использовать невозможно, и выбросить жалко? Лучшее применение – соорудить из них оригинальные цветники. Так вы дадите старым вещам новую жизнь и добавите изюминку своему участку.

Существует много вариантов того, что можно сделать из старых вещей на даче. Сегодня мы хотим предложить вам 10 оригинальных идей, как украсить своими руками двор с помощью ненужных вещей. Хотя кто сказал, что они ненужные? Возможно, эти предметы просто еще не попали в руки талантливому дизайнеру.

Орудия труда отдыхают

То, что наши предки когда-то использовали для ручного труда, давно уже пылится на деревенских чердаках и в сараях. Пожалуй, пришло время вдохнуть жизнь в старые вещи. Плуги, прялки, телеги и тележки уже свое отработали. Наступила пора и им отдохнуть. 

тележка с цветами тележка с цветами

Каждый из этих предметов станет акцентом на любой клумбе. Рядом с ним можно расположить как высокие цветы, так и травы и почвопокровные растения.

плуг в цветах плуг в цветах

Оригинально можно обыграть даже колесо от старой телеги. Между его спицами вполне комфортно будут чувствовать себя суккуленты с неглубокой корневой системой.

колесо с суккулентами колесо с суккулентами

Суккуленты или другие низкорослые растения также можно высадить в ящик от инструментов.

ящик для инструментов ящик для инструментов

Емкости – в дело

Чего-чего, а всевозможных емкостей на любой даче предостаточно. Это и тазы, и лейки, и ведра, и кастрюли, и бидоны – всего и не перечесть. Куда девать эти старые вещи? Пустим их в дело!

Отслужившие свое тазы, например, можно сделать элементами осенней композиции. Несколько тазиков с хризантемами, старая керосиновая лампа, рыжая тыква – и яркая, притягивающая взгляд картинка на вашей террасе готова!

тазы с цветами и тыквой тазы с цветами и тыквой

Небольшие емкости лучше использовать не по отдельности, а объединять в композиции. Так они не потеряются в саду и будут смотреться более эффектно. 

ведра с цветами ведра с цветами

Лейки даже после утилизации продолжают свое дело. Правда, льют они уже не воду. Можно сделать лейку доминантой цветочной композиции. Если добавить к ней гирлянду, то вечером эта парочка произведет неизгладимое впечатление на ваших гостей.

Для дневной группы световую ленту можно заменить прозрачными бусинами, имитирующими струю воды. 

лейки с цветами лейки с цветами

Бочки

бочка с цветами на ножках бочка с цветами на ножках

Отдельно стоит выделить цветники, сделанные из бочек. Эти деревянные изделия очень гармонично смотрятся в саду.

бочка с цветами бочка с цветами

Благодаря разным размерам, их можно использовать как по отдельности, так и группами.

4 бочки с цветами 4 бочки с цветами

Цветники из мебели

кровать с цветами кровать с цветами

Один из самых любимых приемов и доморощенных, и профессиональных дизайнеров – использование старой мебели. В дело идет все: и стулья, и кресла, и кровати, и даже комоды. Кстати, комод или стол с выдвинутыми ящиками вполне может заменить небольшой цветник. 

комоды комоды

Кто сказал, что растения ампельных сортов должны расти в подвесных кашпо? Их можно посадить по краям кровати, а посередине разместить низкорослые цветы – оригинальная клумба-кровать готова. 

кровать-цветник кровать-цветник

Стулья пользуются не меньшей популярностью в ландшафтном дизайне. Их можно засадить как суккулентами, так и любыми низкорослыми цветами. Хорошо смотрятся стулья-цветники как в группах, так и поодиночке. 

стулья-цветники стулья-цветники

Музыкальные инструменты

Ландшафтные дизайнеры не оставили в стороне и любителей музыки, попытавшись создать цветочную мелодию. В дело пошли и рояль, и контрабас, и даже духовые инструменты.

музыкальные инструменты с цветами музыкальные инструменты с цветами

Средства передвижения в роли цветников

машина цветочная машина цветочная

Особой любовью дизайнеров пользуются велосипеды. Срок жизни их недолог, выбрасывать жалко – вот и стоят эти двуногие друзья человека, усыпанные цветами. Причем их можно увидеть не только на дачных участках – в декоре городских улиц тоже нередко можно встретить "цветущий" велосипед.

велосипеды с цветами велосипеды с цветами

Не так часто, но в роли цветников встречаются и машины.

машина с цветами машина с цветами

Обувь

Обувь приходит в негодность быстрее, чем одежда. У любителей переделки старых вещей она пользуется большим спросом. Тут в дело идут не только пары – непарные сапоги или ботинки применяют не реже. Из-за небольших размеров в них размещают, в основном, суккуленты либо низкорослые растения. 

обувь с цветами обувь с цветами

Если вдруг обувь прохудилась сразу у всех членов семьи, можно сделать великолепную композицию из декоративно-лиственных растений "Семейный цветник".

сапоги с цветами сапоги с цветами

Самые рачительные хозяева каждую дырочку используют с пользой. В дело снова идут суккуленты либо почвопокровные цветы. 

обувь с суккулентами обувь с суккулентами

Два сапога, как известно, всегда пара. И не важно, что в них – ноги или цветы.

пара сапог с цветами пара сапог с цветами

Отдельно стоит сказать несколько слов о детской обуви. Дети растут очень быстро, а вместе с ними "вырастают" и размеры. Собрав вместе сапоги за несколько предыдущих лет, можно создать целую цветочную клумбу.

детские сапоги с цветами детские сапоги с цветами

Детские игрушки

машинка с цветами машинка с цветами

Детские игрушки также недолго радуют своих хозяев: они ломаются либо их заменяют новыми. Надо отметить, что в ландшафтном дизайне большим спросом пользуются игрушки для мальчиков, чем для девочек. Ведь вряд ли кто-то станет делать клумбу в голове у куклы. А вот в кузове машинки – очень даже запросто.

цветочная машинка цветочная машинка

Весь это цветочный автопарк будет неплохо смотреться на ступеньках или рядом с крупными растениями.

машинки с цветами машинки с цветами

Садовые инструменты

Их век у усердного хозяина тоже недолог. Но выбрасывать то, что верой и правдой служило на даче, жалко. Значит, надо продлить жизнь этих старых вещей. Опора для вьющихся растений – один из вариантов использования ненужных инструментов. Можно применить их и для декора калиток. В этой роли они выглядят весьма устрашающе. 

инструменты в дизайне инструменты в дизайне

Необычное использование старых вещей

Здесь мы собрали все то, что не вошло ни в одну из групп.

Для вьющихся растений прекрасно подойдет старая люстра. Только вместо плафонов необходимо прикрутить к ней цветочные горшки. Подвесить люстру можно в беседке или на стойке для цветов.

люстра с цветами люстра с цветами

Печатные машинки давно заменили компьютерами. Однако выбросить такую раритетную вещь ни у кого, наверное, не поднимется рука. Что можно сделать из старой печатной машинки? Ее можно использовать в качестве кашпо. Добавьте к новоявленному цветочному горшку несколько статуэток – и оригинальная цветочная композиция для сада готова.

печатная машинка с цветами печатная машинка с цветами

Ну и вариант для любителей пикантного. Унитаз и цветок – вещи, казалось бы, несовместимые. Но любой креативный человек без труда их соединит и сделает из предмета сантехники маленький цветник. А почему бы и нет?

унитазы с цветами унитазы с цветами

Закончить хочется на красивой ноте. Прекрасная живая картина из старой деревянной рамы и нежно-голубой лобелии будет все лето радовать вас своей красотой.

картина с цветами картина с цветами

Как видите, при желании практически любая ненужная вещь становится не просто нужной – она превращается в изюминку, способную сделать вашу дачу неповторимой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 оригинальных цветников, которые станут украшением вашей дачи
Идеи дизайна