8 красивых ампельных растений для сада

Добавить в мою подборку
: Ампельные растения для сада

Ампельные растения – это "нежные" культуры, которые не подходят для выращивания в открытом грунты в средней полосе, но прекрасно себя чувствуют в контейнерах. Предлагаем подборку 8 красивых цветов, которые хорошо смотрятся в подвесных вазонах.

Ампельные растения – уроженцы жарких тропических стран, потому не могут зимовать в открытом грунте. Продлить этим цветам жизнь достаточно просто, высаживая их в контейнеры и на зиму убирая в отапливаемое помещение.

Петуния

ампельная Петуния ампельная Петуния

Петуния – лидер среди прочих ампельных. Она успешно приживается в открытом грунте и в подвесных контейнерах, не слишком требовательна к составу почвы, предпочитает хорошо освещенные места и обильный полив. Среди самых популярных гибридов петунии выделяют Сурфинию, Кончиту, Тумбелину и Фортунию. Сурфиния отличается быстрым ростом и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, но размножается только черенками.

Пеларгония

ампельная Пеларгония ампельная Пеларгония

Для вертикального озеленения часто используется щитовидная, или плющелистная пеларгония с некрупными белыми, розовыми, лиловыми, малиновыми или красными простыми или махровыми звездообразными цветками. Растение хорошо приживается в суглинистой почве на солнечном месте, устойчиво к похолоданию, но не выносит даже слабых заморозков.

Пеларгонию щитовидную рекомендуется регулярно подкармливать комплексными удобрениями и раз в неделю поливать молоком, наполовину разведенным с водой. На избыток азотных удобрений ампельная пеларгония реагирует увеличением зеленой массы, но сокращает количество цветоносов.

Лобелия

ампельная Лобелия ампельная Лобелия

Все большую популярность среди ампельных однолетников завоевывает лобелия, обильно цветущая на протяжении всего лета синими, розовыми, белыми, сиреневыми или красными цветками. Растение довольно прихотливо и в период выращивания рассады требует к себе повышенного внимания.

Семена лобелии следует высевать ранней весной в небольшие контейнеры с влажным плодородным грунтом, не присыпая сверху почвой. Прикрытые стеклом или пленкой емкости нужно оставить до прорастания в светлом помещении, температура воздуха в котором не поднимается выше 18°C. Ампельную лобелию можно разместить в саду в подвесных контейнерах или высадить в открытый грунт в слегка затененном месте во второй половине мая, когда угроза заморозков будет исключена.

Вербена

ампельная Вербена ампельная Вербена

Ампельная вербена обладает множеством достоинств, среди которых особенно важны обильное цветение, устойчивость к похолоданию и жаре, отсутствие особых требований к уходу, быстрый рост. Это травянистое растение с ветвями длиной более 0,5 м способно за короткий срок закрыть собой обширную поверхность.

Вербена в открытом грунте или в крупных подвесных корзинах станет замечательным украшением сада. Чтобы каждую весну не тратить время на посев рассады, растения в контейнерах на зиму можно занести в дом и оставить в светлом прохладном помещении.

Бегония

ампельная Бегония ампельная Бегония

Ампельная клубневая бегония снискала огромную популярность у любителей ландшафтного дизайна красотой асимметричных листьев, разнообразием расцветок и обильным цветением. Растения этого вида прекрасно выглядят в подвесных емкостях и вполне благополучно приживаются в открытом грунте. Посадив невдалеке друг от друга бегонии разных расцветок, можно создать иллюзию фейерверка.

Дихондра

ампельная Дихондра ампельная Дихондра

Новой для садоводов средней полосы считается дихондра ампельная, которая красиво смотрится на фасадах домов, изгородях и любых других вертикальных поверхностях. Это декоративнолистное растение не требует особого ухода, устойчиво к вредителям и болезням и может использоваться для декорирования садов и внутренних интерьеров.

Наиболее популярный сорт – Серебряный водопад с листьями серебристого оттенка. Дихондру этого сорта рекомендуется выращивать на хорошо освещенном участке. Ползучая серебристая дихондра напоминает плотный коврик с мелкими лиловатыми или белыми цветками.

Фуксия

ампельная Фуксия ампельная Фуксия

Ампельная форма фуксии появилась относительно недавно и сразу же завоевала любовь цветоводов, благодаря буйству цветения, быстрому росту и неприхотливому нраву. Достаточно разместить контейнер с фуксией на участке в защищенном от прямых солнечных лучей месте и не нарушать основных правил ухода за растением.

Земляной ком в горшке с цветком все время должен быть влажным, но не переувлажненным. Полив фуксии надо совмещать с опрыскиванием, старые оголившиеся ветви следует обрезать, а в период цветения растение нельзя беспокоить. Раз в две недели рекомендуется вносить под цветок комплексные удобрения.

Бакопа

ампельная Бакопа ампельная Бакопа

Стремительно набирает популярность у приверженцев озеленения фасадов домов и балконов уроженка Центральной Африки и Канарских островов бакопа ампельная, или сутера. Растение с гибкими побегами длиной около 50 см, густо покрытыми некрупными белыми, розовыми или голубыми цветками, лучше держать в подвесных контейнерах. Бакопа неприхотлива, отлично переносит жару и прямой солнечный свет, цветет на протяжении всего лета, но боится переливов. Осенью растение следует заносить в дом.

Подвесные кашпо с этими роскошными растениями преобразят самую скучную беседку, украсят крыльцо и декорируют перголу! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 красивых ампельных растений для сада
Летники