Когда и чем опрыскивать деревья осенью

Добавить в мою подборку
: Когда как чем опрыскивать деревья осенью

Как уже неоднократно отмечалось, осенняя пора – не время расслабляться настоящему садоводу-огороднику. Даже если весь урожай уже собран и переработан, дел на дачном участке еще остается ой как много. Сегодня поговорим подробнее об уходе за плодовым садом.

Осенние работы в саду, как вы уже знаете, заключаются во влагозарядном поливе и завершающих подкормках плодовых деревьев и ягодных кустарников, их обрезке, очистке по необходимости от мха и лишайников (параллельно снимая со штамбов гнезда зимующих вредителей), побелке, уборке опавших листьев.

А после всего вышеперечисленного – в обязательной обработке деревьев от болезней и вредителей. Ведь именно в это время перед наступлением настоящих холодов многие патогенные организмы не только продолжают вредить растениям, но и готовятся к зимовке – зарываются в почву, прячутся в опаде и гнилых плодах, заползают под кору и в ее трещины, окукливаются или капсулируются в споры, готовясь весной "пробудиться", выбраться наружу и продолжить свою вредоносную деятельность. Цветоеды, непарные шелкопряды, казарки, пилильщики, долгоносики, древоточцы, лубоеды, плодожорки, заболонники, щитовки, короеды, боярышницы, златогузки, патогенные грибы и бактерии – число таких вредных организмов, которые могут затаиться на самом дереве или возле него, очень велико.

Если с некоторыми такими вредителями можно справиться при помощи тщательной уборки приствольных кругов от опада и глубокой осенней перекопки грунта, когда вредители попадают на поверхность и в итоге вымерзают, то как быть с теми, кто приготовился комфортно зимовать на самих деревьях, и предотвратить возможное последующее заражение растений патогенными микроорганизмами? Естественно – обрабатывать садовые культуры. Но когда именно и чем именно? Разбираемся вместе.

Чаще всего для борьбы с болезнями и вредителями на участке осенью применяют растворы медного или железного купороса, бордоской жидкости, а также промышленные препараты-фунгициды и инсектициды. Этими средствами, дождавшись, пока все листья с деревьев и кустарников опадут, обильно опрыскивают их кроны, а также приствольные круги. В случае если ваш сад очень сильно пострадал от болезней и вредителей в летний период, будет лучше приступать к обработке, не дожидаясь окончания листопада (но однозначно после сбора урожая!).

Чем тщательнее вы проведете это процедуру осенью, тем меньше будут ваши заботы весной. Проводить обработку в начале следующего сезона все равно придется, однако благодаря осенним мероприятиям эффекта от нее будет гораздо больше.

Обратите внимание, что биологические препараты (БитоксибациллинФитоспорин, Трихоцин, Споробактерин и т.д.) начинают работать только при стабильной температуре выше 8-10°С, поэтому для поздних осенних обработок их не используют.

Любое опрыскивание деревьев от болезней и вредителей проводится в малосолнечный день, в сухую безветренную погоду и с соблюдением всех указанных мер предосторожности – в специально предназначенной для этой цели одежде, резиновых сапогах, перчатках и респираторе.

Подробнее об опрыскивании садовых растений читайте ниже.

Как осенью обработать сад инсектицидами

Когда как чем опрыскивать деревья осенью Когда как чем опрыскивать деревья осенью

Если в течение сезона ваши деревья страдали от вредителей, осенью после листопада проведите их опрыскивание разрешенными инсектицидами широкого спектра действия (АлиотАктараИнта-ВирФуфанон НоваИскра Золотая, КомандорАлатар, Герольд и др.), разведя препарат по инструкции.

Во время обработки столбик термометра еще не должен опускаться до отрицательных отметок, т.к. большинство этих средств действует при температуре не ниже 5°С.

Как осенью обработать сад фунгицидами

Когда как чем опрыскивать деревья осенью Когда как чем опрыскивать деревья осенью

Профилактическую фунгицидную обработку сада можно провести чуть позже, но также до наступления морозов. Используйте один из следующих препаратов на основе меди: ХОМОксиХОМОрданАбига-Пик или промышленные средства на основе других действующих веществ (дифеноконазол, эпоксиконазол, пропиконазол): Дискор, Раек, Ракурс, ПрогнозСкор, Агролекарь.

Все препараты перед употреблением тщательно растворите в воде по инструкции, а при проведении процедуры следите за тем, чтобы раствор попал не только на крону и ствол дерева, но и на прикорневую зону, т.к. там могут находиться споры грибов-возбудителей.

В качестве профилактического средства от некоторых заболеваний деревьев и кустарников, например, пурпурной пятнистости или парши прекрасно подойдет раствор мочевины (карбамида). Для его приготовления 500-700 г препарата разводят в 10 л воды и опрыскивают культуры также после облетания всех листьев, но не позднее конца октября. Такая обработка не только защитит сад от болезней в будущем году, но и удобрит почву.

Как осенью обработать сад железным купоросом

Когда как чем опрыскивать деревья осенью Когда как чем опрыскивать деревья осенью

Этот препарат представляет собою сульфат железа, который садоводы используют при обработке деревьев и кустарников от паршимучнистой росысерой и плодовой гнили и многих других грибковых заболеваний. Кроме того, железный купорос – это эффективное микроудобрение, средство лечения и профилактики нехватки в почве железа (хлороз). Осенью применяют 3-5%-ный раствор железного купороса, используя его строго после листопада.

Весной обработка железным купоросом замедляет пробуждение растений, задерживает раскрытие почек, а это, скорее, недостаток, чем достоинство. К тому же на новых побегах и молодых листьях сульфат железа может оставить ожоги, поэтому нужно соблюдать осторожность с рекомендованными концентрациями. По этим причинам железный купорос лучше использовать осенью. А весной выбирать препараты, содержащие медь, – медный купорос, бордоскую смесь, ОксиХОМ и др.

Порошок разводят в воде по инструкции и опрыскивают садовые культуры – косточковые (вишня, абрикос, черешня) 3%-ным раствором железного купороса (300 г вещества на 10 л воды), а семечковые (яблоня, груша) – 5%-ным (500 г на 10 л воды).

Железный купорос категорически нельзя использовать одновременно с медным купоросом или препаратами, которые содержат известь (бордоская жидкость).

Как осенью обработать сад медным купоросом

Когда как чем опрыскивать деревья осенью Когда как чем опрыскивать деревья осенью

Это соединение (медный купорос, CuSO4 или сульфат меди) – очень популярное и действенное антисептическое и фунгицидное средство контактного действия. Выпускается сульфат меди в виде водорастворимого порошка и чаще применяется в составе бордоской жидкости (см. ниже), хотя может использоваться и самостоятельно.

При правильном использовании медный купорос эффективно уничтожает грибки, их мицелий и споры (парша, коккомикоз (коммикоз), монилиоз, мучнистая роса, пятнистости, гнили), не вызывая у вредоносных объектов устойчивости; он безопасен, т.к. не обладает накапливающейся способностью, не дает побочных и/или долгосрочных негативных эффектов. Обработки медным купоросом способствуют поступлению меди к органам растений (микроудобрение) и препятствуют развитию хлороза.

Для осеннего опрыскивания деревьев и кустарников применяют 3%-ный раствор препарата (300 г на 10 л воды), хотя для самых молодых растений с тонкой корой иногда используют еще более слабую дозировку в 1% (100 г на 10 л воды). Порошок разводят в эмалированной посуде очень теплой водой, постоянно помешивая. Рабочий раствор остужают, снова хорошо размешивают и приступают к обработке растений, расходуя 2-5 л на одно дерево и 1-1,5 л на один куст.

Строго соблюдайте нормы расхода раствора на одно растение и помните, что препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Для дезинфекции почвы в приствольных кругах 3-4%-ный раствор медного купороса равномерно распыляют по поверхности грунта, после чего землю перекапывают. Проводить такую обработку рекомендуют один раз в 3-5 лет с обязательным внесением компоста или перегноя.

Как осенью обработать сад бордоской жидкостью

Когда как чем опрыскивать деревья осенью Когда как чем опрыскивать деревья осенью

Бордоская жидкость – универсальный фунгицид, который применяется для защиты сада от септориоза, парши, монилиоза, клястероспориоза, мучнистой росы, столбчатой ржавчины и других распространенных болезней. Классическая рецептура препарата подразумевает наличие двух компонентов – медного купороса и негашеной извести, где соединения кальция нейтрализуют негативное воздействие меди до допустимого уровня, если вы вдруг нечаянно превысили рекомендуемую дозу.

Для искореняющей осенней обработки деревьев в саду применяют 3%-ный раствор препарата. Опрыскивание проводят, как и во всех вышеописанных случаях, после полного опадения листьев.

Осень – отличное время позаботиться о здоровье плодовых деревьев и кустарников в саду. Грамотная обработка их от болезней и вредителей придаст вам уверенности в продуктивности следующего сезона.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда и чем опрыскивать деревья осенью
Календарь работ