Как поливать плодовые деревья осенью – секреты влагозарядного полива

Добавить в мою подборку
: Как поливать плодовые деревья осенью

Больше всего воды деревья расходуют в тот период, когда активно растут побеги и зреют плоды. А стоит ли поливать сад осенью? Давайте разбираться вместе.

Осенью сад также нуждается в поливе – это поможет деревьям пережить морозы. Так что не спешите прятать ведра и лейки: пока не наступили сильные морозы, они вам еще пригодятся.

Зачем поливать деревья осенью

Деревья поливают, чтобы напитать их влагой, которая испаряется с поверхности листьев и ветвей. Зимой, несмотря на морозы, процесс испарения влаги продолжается, хотя это и происходит гораздо медленнее. Поэтому деревья, которые не напитали достаточно жидкости перед зимовкой, в холодное время года под влиянием низких температур начинают "иссушаться". Чтобы этого не происходило, растения и нужно хорошенько полить, пока не наступили устойчивые заморозки.

Кроме того, хорошо увлажненная почва лучше проводит тепло и таким образом защищает корни деревьев от обморожения.

Полив дерева Полив дерева

Как определить, нужно ли поливать плодовые деревья осенью

Считается, что, если осенью идут частые и обильные дожди, дополнительно увлажнять деревья не нужно. Однако важно еще учитывать, каким было лето. Если оно было сухим и засушливым, осенних дождей будет недостаточно.

Есть более верный способ проверить, нуждается ли сад в осеннем поливе. Чтобы определить степень увлажненности почвы, нужно выкопать в саду между деревьями яму глубиной 30-50 см и взять оттуда горсть земли. Если из нее легко сформировать плотный ком, поливать сад не нужно. Если же земля не комкается, а рассыпается в руках – сад требует полива.

Более точный ответ можно получить, положив ком земли, извлеченный из ямы, на газетный лист или бумажную салфетку.

  • Если почва оставляет влажный след – сад поливать не нужно.
  • Если ком плотный и влажный, но следа на бумаге не оставляет, поливать деревья все же нужно, но следует уменьшить количество воды на 1/3.
  • Если ком земли сухой и рассыпается – деревьям необходим полноценный полив.

Правила подзимнего полива деревьев

При поливе сада увлажнять почву нужно обильно. Полив небольшими дозами ослабляет растения. Взрослые деревья необходимо поливать так, чтобы влага проникала в землю на глубину 1-1,5 м. Минимальный порог – 0,6-0,7 м.

Ведра воды Ведра воды

На молодое деревце, посаженное в этом году или предыдущем, обычно уходит около 40 л (4 ведра) воды. Деревьям постарше (10-15 лет) требуется от 50 до 70 л воды, а совсем взрослым – до 100 л воды.

При осеннем поливе важно не перестараться и не перелить деревья. Слишком большое количество воды может вытеснить из почвы воздух, что часто приводит к отмиранию корней у растений.

При осеннем поливе следует также учитывать особенности почвы на участке. Участки с плохим дренажем и высоким залеганием грунтовых вод нужно поливать очень осторожно. В данном случае рекомендуется увлажнить почву на глубину до 100 см.

Что такое влагозарядный полив деревьев

Влагозарядный полив деревьев – это и есть позднеосенний полив, который должен напитать почву влагой на зимний период. Такая процедура особенно важна для регионов, где осень обычно засушливая, и почва часто пересыхает.

Подзимний влагозарядный полив обеспечивает не только достаточное количество влаги, но и создает лучшие условия для того, чтобы деревья хорошо перенесли низкие температуры. Кроме того, влажная почва меньше подвержена промерзанию, чем сухая.

Такой полив обязательно нужен плодовым деревьям и хвойным культурам. Поливать все деревья желательно в солнечный день.

Когда осенью поливать плодовые деревья

Влагозарядный полив проводят после массового опадения листвы. В это время температура воздуха снижается настолько, что корни деревьев перестают потреблять влагу в большом количестве. Если провести полив до начала листопада, можно спровоцировать рост побегов – особенно это касается молодых деревьев. В таком случае растения плохо перезимуют и не смогут дать хороший урожай в следующем году.

Обычно сад поливают в октябре-ноябре (в зависимости от региона). Поэтому лучше всего ориентироваться на опавшую листву и температуру воздуха: она должна быть в пределах 2-3°С.

Способы полива деревьев осенью

Поливать садовые культуры можно разными способами: с помощью ведра, из шланга, методами дождевания или капельного орошения.

Ведра и шланги

При поливе из ведра удобнее отсчитать количество воды, которое вы вносите под дерево. Но если растение крупное и требует обильного полива, а также если у вас большой сад, с ведрами к каждому дереву не набегаешься. Поэтому гораздо проще положить под культуру шланг. А если выкопать поливочные каналы, можно даже организовать полив таким образом, чтобы вода одновременно поступала сразу к нескольким деревьям.

Как рассчитать количество воды при поливе из шланга? Нужно поместить шланг в 10-литровое ведро и засечь, за какое время оно заполнится водой. Зная это, можно рассчитать количество времени, в течение которого нужно поливать каждое конкретное дерево.

Такие способы полива подходят только для ровных участков, на которых вода не будет стекать от деревьев по склону.

Дождевание

В случае если приусадебная территория имеет уклон, полив лучше проводить методом дождевания. Так влага будет впитываться в почву более равномерно. Но возьмите на заметку, что дождевание повышает влажность воздуха вокруг деревьев, что не всегда хорошо, поскольку может привести к развитию различных заболеваний.

Полив деревьев осенью Полив деревьев осенью

Капельный полив

Этот способ подходит для любого участка и считается наилучшим. Чтобы не покупать специальную систему орошения, поливать деревья таким способом можно с помощью проколотых в разных местах шлангов. Их нужно подключить к водопроводу или соединить с основным шлангом и уложить кольцом по краю приствольного круга.

По ширине увлажненный участок под деревом должен быть равен диаметру кроны.

Каждому садоводу важно помнить, что с приходом осени работы в саду не заканчиваются. После сбора урожая культуры особенно нуждаются в правильном уходе. Поэтому осенью так важно грамотно провести осеннюю обрезку и осенние подкормки, а также правильно полить деревья перед тем, как сад полностью погрузится в зимний сон.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как поливать плодовые деревья осенью – секреты влагозарядного полива
Уход за садом