Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от мха

Садовые деревья, покрытые мхом и лишайником, замедляют рост, плохо плодоносят, со временем их ветви засыхают и отмирают. Кроме того, наросты на побегах создают благоприятную среду для обитания насекомых-вредителей. Как же защитить деревья?

Процедуры по очистке деревьев следует проводить ранней весной, когда на деревьях еще не набухли почки (обычно в марте), и поздней осенью, когда убраны последние плоды (в ноябре). При этом перед осенней обработкой нужно обязательно собрать и сжечь опавшую листву.

Если плодовые деревья обработать препаратами, когда на них уже распустились почки, то это приведет к гибели всего растения.

Лишайник и мох на дереве Лишайник и мох на дереве

Так выглядят деревья, покрытые лишайником (слева) и мхом (справа)

Как и чем обработать деревья от мха и лишайника

Приготовьте 5%-ный раствор железного купороса в пропорции 500 г на 10 л воды и обработайте стволы и скелетные ветки деревьев. Через неделю лишайники и мхи должны отпасть самостоятельно. Также не забудьте обработать землю под деревьями, ведь железный купорос – отличное средство профилактики различных болезней плодовых деревьев.

Если же на поверхности деревьев все-таки остались чешуйки лишайников и мхов, удалите их механическим способом. Расстелите под растениями куски пленки или ветоши и поскоблите поверхность ствола и веток деревянной лопаткой, щеткой или старой мешковиной.

Очистка плодового дерева от мха и лишайников Очистка плодового дерева от мха и лишайников

При очистке плодовых деревьев не используйте металлические скребки: они могут травмировать кору

Отпавшие куски лишайника и мха соберите и уничтожьте.

Сад спасет прореживающая обрезка

Если ваш сад запущен сильно, практически все деревья покрыты лишайником и мхом, то перед началом процедуры очистки необходимо провести санитарную вырубку. Поскольку некоторые деревья могут быть настолько сильно поражены порослью лишайника, что очищать их будет бесполезно.

Тщательно исследуйте каждое дерево и обрежьте заросшие ветки. Кроме того, не забывайте делать постоянную прореживающую обрезку садовых деревьев, чтобы их кроны не загущались. Это благоприятно повлияет на дополнительный приток воздуха и света. В таком саду не будет повышенной влажности и, соответственно, чрезмерной поросли мхов и лишайников.

После прореживания механическим способом (соскабливанием) удалите крупные части лишайников и мхов. Затем приготовьте раствор железного или (в качестве альтернативы) медного купороса: 300 г порошка растворите в 10 л воды.

Приготовление раствора медного купороса Приготовление раствора медного купороса

Сначала порошок купороса тщательно размешайте в небольшом количестве горячей воды, а затем, по чуть-чуть подливая холодную воду, доведите до нужного объема

Этим составом обрабатывают деревья так же, как и железным купоросом. Обработка раствором именно в такой концентрации проводится один раз в 5 лет. А порой достаточно одного раза – и ваш сад навсегда избавится от мхов и лишайников.

Легкий метод очистки деревьев от мха и лишайника

Если ваши садовые деревья не сильно покрыты наростами, то можно воспользоваться более простым методом очистки: смешайте 1 кг соли, 2 кг древесной золы, натрите в эту смесь два куска хозяйственного мыла, залейте 10 л горячей воды, доведите до кипения, охладите и обмажьте полученным составом стволы деревьев.

Если лишайники в вашем саду появляются периодически, то воспользуйтесь противогрибковым препаратом Скор: его разводят в соответствии с инструкцией и наносят на деревья ранней весной.

После очистки необходимо провести известковую побелку стволов деревьев. Раствор можно приготовить самостоятельно (1,5-2 кг гашеной извести развести в 10 л воды) или использовать готовые смеси (например, садовую акриловую побелку).

Побелка дерева Побелка дерева

Учтите: акриловую побелку не рекомендуется наносить на молодые деревья

Побелку проводят при сухой погоде (осенью или ранней весной) при температуре воздуха не ниже 2°C. Предварительно следует замазать все раны и срезы на деревьях садовой замазкой.

Старайтесь не запускать деревья и ежегодно осматривайте их кору. При обнаружении маленьких "островков" мха сразу же аккуратно счищайте их, ведь с большими наростами справиться гораздо сложнее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях
Уход за садом