Железный купорос – что это и для чего применяется в саду?

Добавить в мою подборку
: Железный купорос в саду

Невозможно вырастить здоровый сад без периодической обработки деревьев и кустарников защитными средствами от грибных болезней. Одно из таких средств − железный купорос.

Железный купорос (по химической формуле – сульфат железа) представляет собой мелкие бирюзовые кристаллы, растворимые в воде. Содержание активного вещества в готовом порошке составляет 53%. Обычно железный купорос используют в виде водного раствора для опрыскиваний или в составе побелки для деревьев и кустарников.

Железный купорос Железный купорос

Железный купорос выглядит как небольшие кристаллы бирюзового цвета

Применение железного купороса

Сульфат железа традиционно применяется для:

Железный купорос против мхов и лишайников

Для избавления от лишайников и мхов, которые часто появляются на старых деревьях, железный купорос очень эффективен. Ягодные кустарники и косточковые деревья опрыскивают 3%-ным раствором (300 г железного купороса на 10 л воды). Семечковые деревья требуют более мощной концентрации – 500 г железного купороса на 10 л воды.

Удалить мох и лишайники с деревьев непросто, но после обработки раствором железного купороса они сами сходят с коры

Опрыскивания выполняют в начале весны или осенью, когда листья уже опали. Как правило, хватает двух обработок с интервалом две недели. После этого мхи и лишайники погибают и сами отпадают с коры.

Борьба с грибковыми заболеваниями

Чтобы справиться с грибковыми заболеваниями, применяют более слабый раствор железного купороса (30 г вещества на 10 л воды). Обработки проводят 2-3 раза через каждые 5-7 дней.

Дезинфекция деревьев с помощью железного купороса

Во время дезинфекции ран, трещин, дупел 100 г железного купороса разбавляют в 10 л воды. Полученным раствором обрабатывают поврежденные ткани деревьев.

Меры предосторожности при работе с препаратом

Железный купорос – вещество небезопасное. Чтобы оно не нанесло вред вам и вашим посадкам, придерживайтесь определенных правил работы с ним:

1. Внимательно читайте рекомендуемые в инструкции концентрации раствора. 5-7%-ные растворы разрешается использовать только весной (до распускания почек) или осенью, когда на растениях уже нет листьев. Во время вегетации следует предпочесть более слабые концентрации (0,1-1%).

2. Разводите железный купорос в посуде из стекла или пластмассы.

3. Работайте в перчатках.

4. При попадании железного купороса в глаза, обильно промойте их проточной водой.

Железный купорос, попавший на листья и зеленые черенки, может спровоцировать их ожоги.

Правильное использование железного купороса поможет избавить деревья в вашем саду от грибковых заболеваний, мхов, лишайников и других недугов. Недаром этот препарат считается самым универсальным в садоводстве.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Железный купорос – что это и для чего применяется в саду?
Удобрения и стимуляторы