Самые опасные болезни сада – фото, описание и меры борьбы в таблицах

Добавить в мою подборку
: Самые опасные болезни сада

Ваш сад, к сожалению, не застрахован от болезней. Некоторые из них не лечатся, другие же важно вовремя устранить. Плодовые растения подвержены такому числу инфекций, что нужно постоянно держать их на карандаше и уметь различать. А это порой бывает нелегко.

Как известно, точно поставленный диагноз – половина успешного лечения. И это актуально не только для людей и животных, но и для культурных растений, в том числе садовых. Свои нюансы имеет и обработка сада против болезней.

Так, если опрыскивать садовые кустарники относительно нетрудно, то сложность лечения плодовых деревьев от инфекций заключается, прежде всего, в их размерах. Поэтому важно ежегодно формировать крону дерева так, чтобы вы в любой момент могли достать до всех ветвей и в особенности верхушки растения. Но есть и еще одно, не зависящее от вас обстоятельство, – это деревья в соседских садах.

Поручиться за то, что их хозяева исправно соблюдают регламент обработки, вы не сможете. А инфекции свойственно перемещаться на определенные (иногда – дальние) расстояния с дождем и ветром. И чтобы избежать повторного заражения, экстренной обработки мало – нужна еще плановая профилактика. Если, конечно, речь идет об излечимых заболеваниях сада. Но мы перечислим не только их.

Бактериальный рак

Бактериальный рак фото описание лечение Бактериальный рак фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Виноград, яблоня, груша, вишня, черешня, малина На надземных одревесневших частях растения возникают наросты. Со временем они разрастаются, темнеют, а их поверхность становится зернистой. При надрезе стебля под тканью просматриваются глубокие бурые язвы. В результате этого растение отстает в росте и постепенно отмирает.

Меры борьбы:

Лечения этой болезни не существует. Зараженные растения придется выкопать и сжечь.

Профилактика:

Покупка здоровых саженцев сортовых растений у надежного продавца и полученных из стран, относительно благополучных по заболеванию.

Выращивание устойчивых сортов, обеззараживание посадочного материала, пролив почвы и посадок биологическими фунгицидами (Фитоспорин-МГамаирФитолавин)

Бактериальный ожог/ожог плодовых деревьев

Бактериальный ожог плодовых деревьев фото описание лечение Бактериальный ожог плодовых деревьев фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Яблоня, груша, персик, вишня, черешня Во время цветения растение внезапно начинает увядать, происходит некротизация цветков, соцветий и молодых верхушечных побегов. Они остаются на дереве, приобретают крючкообразную форму и выглядят высохшими, но не опадают. На штамбе и ветвях появляются вмятины, кора растрескивается и сморщивается. Возможно появление бледно-желтого экссудата.

Меры борьбы:

При первых признаках заболевания поврежденные участки растения удаляют и обрабатывают места спилов раствором медного (100 г на 10 л воды) или железного купороса (70 г на 10 воды).

В период цветения можно обработать культуры раствором Офлоксацина (1 таблетка на 1 л воды). Смоченную в нем марлю нужно зафиксировать на поврежденном месте дерева при помощи пленки.

Если болезнь обнаружена на более поздних стадиях, дерево нужно выкорчевать и сжечь.

Профилактика:

Посадка здоровых саженцев относительно устойчивых к инфекции сортов.

Своевременная санитарная и омолаживающая обрезка.

Аккуратная работа инструментом.

Обработка в период вегетации препаратом Фитолавин

Вертициллезное увядание/вилт

Вертициллезное увядание малины фото описание лечение Вертициллезное увядание малины фото описание лечение

Фото с сайта ask2.extension.org

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Садовая земляника, малина В июне-июле листья растения тускнеют, желтеют и увядают, начиная с низа куста и краев листовых пластинок. Затем кора трескается, ягоды на кустах спеют неравномерно, становятся безвкусными и засыхают. Меры борьбы:

На начальных стадиях развития болезни могут помочь фунгициды – Максим Дачник и Здоровая Земля (по инструкции для цветочных растений).
На более поздних стадиях препараты не помогут – зараженные растения придется удалить из земли и сжечь с одновременной заменой верхнего слоя грунта в 30 см.

Профилактика:

Высадка здоровых саженцев с повышенной устойчивостью к болезни, приобретенных у проверенных производителей.

Выбор места для кустарников в относительном удалении от других потенциальных "носителей" – пасленовых культур и земляники (или малины)

Камедетечение/гуммоз

Камедетечение гуммоз фото описание лечение Камедетечение гуммоз фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Косточковые деревья На стволе зараженного растения появляются капли полупрозрачной смолы – камеди, которая впоследствии затвердевает. Дерево утрачивает эстетичный вид, а через образовавшиеся в стволе ранки внутрь может проникнуть инфекция. Меры борьбы:

Место, где образовалась камедь, нужно зачистить продезинфицированным острым ножом, захватив при этом не менее 4 мм здоровой ткани, затем обработать ранку раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) и замазать одной из паст – РанНет, Август, БлагоСад, Живица.

Профилактика:

Аккуратная обрезка и прививка деревьев.
Борьба с болезнями и вредителями.

Своевременная профилактика солнечных ожогов и защита сада от грызунов.

Соблюдение графика подкормок

Помните, что причиной камедетечения может быть не только механическое повреждение, но и живущая внутри дерева инфекция, которая как раз и спровоцировала появление гуммоза.

Кармашки слив

Кармашки сливы фото описание лечение Кармашки сливы фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Слива, алыча

Плоды дерева становятся мешковатыми, а их мясистая часть сильно разрастается. Они вытягиваются в длину и теряют вкусовые качества.

Косточки внутри них отсутствуют. На плодах образуется беловатый восковой налет, затем они опадают.

Меры борьбы:

Вся борьба с болезнью сводится к профилактическим мероприятиям и удалению зараженных плодов.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов.

Весенняя обрезка и уничтожение зараженных побегов.

Своевременные профилактические обработки по графику

Курчавость листьев

Курчавость листьев фото описание лечение Курчавость листьев фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Косточковые деревья На листовых пластинках почти сразу после распускания появляются вздутия бледно-зеленого, бледно-желтого или ало-красного цвета с одновременным вдавливанием этих участков с тыльной стороны листа. Впоследствии может появиться белый налет, а сами листья под воздействием грибка деформируются и опадают. Молодые побеги искривляются, теряют окраску и деформируются. Плоды теряют товарный вид и становятся безвкусными. С каждым годом количество урожая сокращается. Меры борьбы:

При обнаружении заболевания следует сразу же удалить пораженные ветви и побеги, а дерево обработать препаратами Абига-ПикСкор либо Бордоской смесью. В последующем провести несколько обработок с указанным в инструкции интервалом.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, купленных у проверенного продавца.

Регламентированный полив.

Своевременные профилактические обработки по графику

Часто причиной скручивания листьев у садовых культур, которое можно принять за курчавость, становятся другие болезни, а также и вредители.

Ложная мучнистая роса/пероноспороз/милдью

Ложная мучнистая роса Милдью винограда фото описание лечение Ложная мучнистая роса Милдью винограда фото описание лечение

Фото с сайта agric.wa.gov.au

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Виноград (в редких случаях – другие плодовые культуры) Молодые листья растения покрываются едва заметными хлоротическими пятнами, взрослые – мелкими угловатыми пятнышками с образованием беловатого пушистого налета с обратной стороны листа. Впоследствии болезнь может проявляться на плодах в форме белой или серой гнили. Урожайность растения снижается, качество плодов падает. Меры борьбы:

Обработка пораженных растений препаратами ОксиХОМ, Протон Экстра, Танос (по инструкции для винограда). Удаление пораженных частей растений.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, купленных у проверенного продавца.

Своевременная ежегодная обрезка растений.

Уничтожение листового опада.
Своевременные профилактические обработки по графику препаратом Споробактерин

Мозаика/кольцевая пятнистость

Мозаика малины фото описание лечение Мозаика малины фото описание лечение

Фото c сайта wikimedia.org

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Малина, смородина, садовая земляника Листья культуры покрываются желтыми пятнами, напоминающими мозаику. Иногда пятна могут ограничиваться жилками, напоминать определенный узор или рисунок, переходящий с листвы на другие части растения. Инфекция может протекать бессимптомно или вызывать деформацию листьев. Урожайность растения снижается, оно может погибнуть.

Меры борьбы:

Лечения этого вируса не существует. Сильно пораженные растения придется удалить вместе с земляным комом и уничтожить.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, купленных у проверенного продавца.

Своевременные обработки растений инсектицидами против вредителей как основных переносчиков болезни.

Удаление диких растений-носителей.

Своевременные подкормки для поддержания иммунитета культур

Мучнистая роса/оидиум/сферотека

Мучнистая роса фото описание лечение Мучнистая роса фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Яблоня, груша, виноград, смородина, крыжовник, садовая земляника На зараженном растении появляется похожий на рассыпанную муку белый налет мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости, похожей на росу. Листья пораженных культур покрываются пятнами, вянут и опадают. Заболевание движется снизу вверх и в конечном счете может привести к гибели культуры. Меры борьбы:

В начале болезни помогут препараты Споробактерин и Фитоспорин-М, на более поздних стадиях – Скор либо Хранитель, для винограда – Абига-Пик. При этом учитывают время ожидания до сбора урожая, указанное в инструкции к каждому препарату.

Профилактика:

Обработка Споробактерином и Фитоспорином-М по инструкции.

Правильный полив и регламентированное внесение азота.

Своевременная обрезка растений

Оспа, или шарка

Оспа шарка фото описание лечение Оспа шарка фото описание лечение

Фото с сайта lh3.googleusercontent.com

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Косточковые культуры На молодых листочках появляются проявления хлороза, похожие на колечки либо извилистые линии. Впоследствии листва приобретает мраморность, а пятна переходят и на плоды, мякоть которых становится плотной, буро-красной и несъедобной. Меры борьбы:

Лечения болезни не существует. Пораженные растения придется удалить и сжечь.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, купленных у проверенного продавца.

Своевременные обработки растений инсектицидами против вредителей как основных переносчиков болезни

Парша

Парша фото описание лечение Парша фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Яблоня, груша, вишня, черешня, айва Листья и плоды пораженного дерева покрываются коркой и язвочками, а затем трещинами и нарывами. Впоследствии через них внутрь проникают более опасные инфекции. Меры борьбы:

Обработка пораженных растений препаратами Абига-Пик, Хранитель, Индиго, Хорус, Дискор, Скор, Раек.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, купленных у проверенного продавца.

Опрыскивание растений в период вегетации Бактофитом, Фитоспорином-М или Споробактерином.
Обрезка и прореживание кроны деревьев.

Уничтожение листового опада.

Перекапывание приствольных кругов поздней осенью

Пятнистость

Пятнистость растений виды фото описание лечение Пятнистость растений виды фото описание лечение

Под общим названием "Пятнистость" следует понимать группу заболеваний, проявляющихся в виде пятен (иногда – дыр) на листьях плодовых культур. В зависимости от конкретного грибка, поразившего растение, разновидность инфекции может именоваться по-разному. Например, альтернариоз, антракноз, дидимелла, клястероспориоз, коккомиоз, рамуляриоз, септориоз, эскориоз.

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Все плодовые и ягодные культуры На листьях растений в период вегетации появляются пятна. Они могут быть разного цвета и характера. Пораженные листья отмирают и опадают. Иммунитет культуры ослабляется, она отстает в росте и хуже плодоносит. Меры борьбы:

Опрыскивание зараженного растения фунгицидом, например, таким, как Абига-Пик (срок ожидания – 20 дней, у винограда – 30 дней) или Профи (срок ожидания – 20 дней).
Удаление сильно зараженной листвы.

Профилактика:

Своевременное удаление и сжигание растительных остатков по окончании сезона или заделывание опавшей листвы глубоко в землю.

Перекопка почвы под растениями.

Выращивание относительно устойчивых сортов, приобретенных у проверенного продавца.

Ежегодная санитарная обрезка растений

Монилиоз/плодовая гниль/монилиальный ожог

Плодовая гниль фото описание лечение Плодовая гниль фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Семечковые и косточковые деревья  

Заболевание может развиваться в двух формах – ожога частей растения и плодовой гнили.

В первом случае буреют и засыхают цветки на деревьях. Также могут отмирать молодые веточки и плодовые прутики. Впоследствии инфекция распространяется и на более толстые ветви, но и они остаются на деревьях.

Во втором случае болезнь проявляется на молодых плодах нынешнего урожая: вначале на них появляются бурые пятна, затем – плоды полностью загнивают, но не опадают.

Меры борьбы:

Удаление и уничтожение пораженных частей деревьев. Обработка препаратами Хорус, Бордоская жидкость, Бордоская смесь-Ф, Индиго.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, купленных у проверенного продавца.

Ежегодная санитарная обрезка деревьев.

Снятие не опавших плодов, удаление падалицы и опавших листьев по окончании сезона.

Плановое опрыскивание культур препаратами Споробактерин, Фитолавин, Фитоспорин-М

Ржавчина

Ржавчина груши фото описание лечение Ржавчина груши фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Семечковые и косточковые деревья, смородина, крыжовник, малина На листьях появляются вздутия в форме подушечек коричнево-красного или красно-оранжевого цвета. Болезнь вызывает ржавчинный грибок, споры которого быстро разносятся по всему дереву, в результате чего культура сбрасывает листья раньше положенного срока и плохо плодоносит. Споры грибка способны попадать на участок от соседей или даже из близлежащего леса. Одно из растений-хозяев – можжевельник. Меры борьбы:

Обработка растений препаратами Агролекарь, Профи, Прогноз и Бордоская жидкость (деревьев – по инструкции для смородины и крыжовника).

Профилактика:

Высадка вдоль забора или по периметру участка кустарников с густой кроной.

Выращивание относительно устойчивых сортов

Серая гниль

Плодовая гниль клубники фото описание лечение Плодовая гниль клубники фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Садовая земляника, виноград, малина, смородина, крыжовник На ягодах (реже – цветоносах, плодоножках и листьях) появляется гниль с серым налетом. Зараженный плод сохраняет упругость и форму, но утрачивает свой вкус и аромат, затем усыхает и мумифицируется. Одновременно возможно появление крупных водянистых серо-бурых пятен на цветоносах и листьях.  Меры борьбы:

Обработка препаратами Скор, Профи, Чистофлор, Прогноз (по инструкции для винограда или садовой земляники), Клеймор (ягодных культур – по инструкции для винограда).

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, приобретенных у проверенного продавца.

Мульчирование почвы под культурами нетканым полотном или соломой.

Борьба с сорняками и уборка растительных остатков.

Плановое опрыскивание посадок препаратами Алирин-Б (по инструкции для садовой земляники), Споробактерин (по инструкции для садовой земляники и винограда)

Фитофтороз

Фитофтороз клубники фото описание лечение Фитофтороз клубники фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Садовая земляника, яблоня, груша, вишня На листве и других частях растений появляются буро-серые пятнышки, обычно окруженные кольцом беловатой плесени либо покрытые паутинистым налетом. Пораженные части растений быстро отмирают, но листья остаются висеть на ветвях даже после гибели дерева.

Для деревьев также характерно поражение корневой шейки. Заболевшая фитофторой ткань приобретает нетипичный сине-фиолетовый цвет и растрескивается, обнажая темно-коричневую, гниющую сердцевину.
Плоды теряют товарный вид, вкус, становятся непригодными к переработке, транспортировке и хранению.
Болезнь способна передаваться от других культур, в частности, пасленовых растений.

Меры борьбы:

Специалисты рекомендуют удалять все заболевшие фитофторозом растения, даже если это деревья.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, приобретенных у проверенного продавца.

Негустые посадки.

Сокращение полива осенью.

Регламентированное внесение удобрений.

Сжигание больных растений и пораженных плодов. Уничтожение ботвы пасленовых культур после сбора урожая.

Обеззараживание посадочного материала фунгицидами по плану.

Плановая обработка садовых растений от болезней и вредителей

Цитоспороз/стволовая гниль

Стволовая гниль фото описание лечение Стволовая гниль фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Плодовые деревья На стволах деревьев, в области трещин, кора приобретает красновато-коричневый цвет. Затем на всей поверхности коры дерева постепенно появляются мелкие черные бугорки со скоплениями спор грибка-возбудителя. Одновременно с этим может возникнуть и камедетечение.  Меры борьбы:

Тщательно зачистите пораженное место, рану обработайте фунгицидом на основе меди (ХОМ, Абига-Пик, Индиго, Ордан, ОксиХОМ), а затем замажьте РанНетом или БлагоСадом.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых сортов, приобретенных у проверенного продавца.

Защита деревьев в зимний период от солнечных ожогов, морозобоин и грызунов.

Аккуратная обрезка и прививка

Черный рак плодовых культур

Черный рак фото описание лечение Черный рак фото описание лечение

Какие культуры поражает Как распознать Как бороться
Абрикос, боярышник, виноград, груша, персик, слива, черешня, яблоня, айва Кора деревьев покрывается некротическими лопастными пятнами, отделенными от здоровой коры ясно выделяющимися трещинами. Затем пятна растут, становясь похожими на след от огня. Кора становится бугристой. Листья покрываются мелкими некротическими красновато-коричневыми пятнами, которые постепенно увеличиваются в размерах. Цветки буреют, чернеют и сморщиваются. То же самое происходит и с завязями. Последние засыхают, но остаются висеть на дереве.

Меры борьбы:

Если болезнь обнаружена на ранней стадии, то можно попробовать спасти дерево. Для этого тщательно зачистите пораженное место, рану обработайте одним из препаратов – ХОМ, Абига-Пик, Индиго, Ордан, ОксиХОМ, а затем замажьте пастой РанНет или БлагоСад.

На более поздних стадиях пораженные части дерева (или все дерево целиком) удаляют и уничтожают.

Профилактика:

Выращивание относительно устойчивых районированных сортов, приобретенных у проверенного продавца.

Плановая обработка садовых деревьев от болезней и вредителей

Конечно, это не все "садовые" болезни. И, к сожалению, их число с каждым годом только увеличивается. То же самое происходит и в отношении огородных культур.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые опасные болезни сада – фото, описание и меры борьбы в таблицах
Уход за садом