10 растений, которые нужно обязательно укрывать на зиму

В средней полосе выращивают немало красивых культур, которым не страшны морозные и особенно малоснежные зимы. Часть растений вполне адаптировались к новым жизненным условиям. Большую роль сыграло и выведение морозостойких сортов.

Но все же работа по укрытию растений на зиму по-прежнему занимает много времени. Поэтому так важно разобраться, какие кусты и многолетники надо укрыть обязательно, а какие могут справиться с неблагоприятными условиями своими силами.

Укрытие на зиму защищает растения от мороза, образования наледи и других негативных процессов. Лучше всего провести все необходимые процедуры, когда немного промерзнет верхний слой грунта, а температура воздуха установится в пределах –5-7°C в течение нескольких дней. Обычно это происходит в середине ноября. Для более крепких растений можно подождать, когда похолодает до –10°C и только потом соорудить укрытие.

Не спешите с укрытием растений, если только немного похолодало. Дайте им возможность чуть закалиться и подготовиться к будущим морозам.

Желательно готовить растения к зиме постепенно. Не пропускайте проведения таких важных процедурх, как обрезка, подкормка, мульчирование. Плетистые культуры следует заранее снять с опор и уложить на дощатые настилы или лапник, чтобы растения не сломались во время первых заморозков. Обязательно убирайте из цветника растительные остатки, иначе они могут вызвать распространение грибковых заболеваний. Если в регионе часты оттепели, не следует укутывать растения слишком плотно.

В качестве материала для зимнего укрытия можно использовать лапник, спанбонд, сухие листья, мешковину и др. Одним из лучших считается лапник деревьев хвойных пород, т.к. он отлично удерживает тепло и при этом обеспечивает достаточную вентиляцию, отпугивает грызунов. Кроме того, на лапнике хорошо удерживается снег, обеспечивая растениям дополнительное тепло. Худший вариант – пленка, т.к. она не пропускает воздух и может привести к выпреванию растений.

Рекомендуем вам обязательно утеплить молодые растения, хрупких представителей экзотических сортов, ослабленные экземпляры, а также все культуры из нашего списка.

1. Гортензии – укрытие на зиму

На зиму следует обязательно укрыть крупнолистную гортензию, т.к. цветочные почки у нее закладываются на верхушках побегов и зимой они вымерзают. Также стоит защитить от будущих морозов свежепосаженные метельчатые и древовидные гортензии.

Один из популярных способов укрытия: сооружение каркаса с натянутым спанбондом или другим дышащим материалом. Внутрь следует засыпать сухие и чистые листья без признаков заболеваний.

2. Ирисы – укрытие на зиму

 

Без укрытия нелегко придется ирисам, особенно сортовым бородатым. Поэтому стоит обезопасить растения от подмерзания корневищ и устроить им теплую и сухую зимовку. Укрыть ирисы можно лапником, соломой, торфом, спанбондом.

3. Клематисы – укрытие на зиму

В укрытии на зиму нуждаются клематисы, цветущие на прошлогодних побегах. Предварительно плети нужно аккуратно снять с опор и уложить на подушку из лапника или на доски. Затем обернуть спанбондом и засыпать сверху лапником или листьями. Дополнительно можно уложить сверху доски или куски шифера.

4. Лаванда – укрытие на зиму

Морозостойкие сорта лаванды неплохо зимуют в средней полосе, но только при достаточном количестве снега и отсутствии частых оттепелей. Поскольку в последние годы погода зимой очень неустойчивая, малоснежная, стоит перестраховаться. Аккуратно свяжите ветки лаванды и укройте лапником или нетканым материалом. Предварительно не забудьте провести осеннюю обрезку и мульчирование торфом или компостом (за несколько недель до процедуры).

Небольшие кустики лаванды лучше пересадить в контейнеры и перенести в квартиру или зимний сад.

5. Луковичные цветы – укрытие на зиму

Луковичные цветы, посаженные осенью, нужно защитить от мороза и вредителей. Для укрытия лилий, тюльпанов, рябчиков, нарциссов на зиму лучше всего использовать лапник, т.к. он отпугивает мышей. А вот солома наоборот привлечет грызунов. Снимать укрытие нужно сразу, как сойдет снег.

Место для посадки луковичных нужно выбирать с учетом того, чтобы весной оно не затоплялось талыми водами.

6. Пионы – укрытие на зиму

В обязательном укрытии на зиму нуждаются древовидные пионы и их гибриды. Предварительно с них нужно убрать все листья, затем связать ветки веревкой. После остается только укрыть растение плотным нетканым материалом или мешковиной.

7. Рододендрон – укрытие на зиму

Лиственным видам остро необходимо укрытие на зиму, но в целом лучше утеплить и вечнозеленые рододендроны. Оно поможет им не только пережить морозы, но и защитит от весеннего солнца. Сначала следует аккуратно связать ветви растения, а затем установить над ним укрывное сооружение, состоящее из надежного каркаса и натянутого спанбонда либо другого укрывного материала.

Вечнозеленые виды рододендронов лучше связывать эластичными материалами, например, капроновыми колготками, чтобы не повредить листья.

8. Розы – укрытие на зиму

На зиму следует укрыть все виды роз, кроме парковых, видовых (шиповника), абсолютно зимостойких сортов и некоторых гибридов роз альба, спинозиссима, ругоза. Их достаточно замульчировать.

Плетистые розы следует осторожно снять с опор, связать, а затем уложить на подушку из елового лапника, сверху также положить лапник и все укутать спанбондом. Основание куста также следует утеплить лапником.

Для кустовых роз можно сделать теплый шалаш из поликарбоната и пропускающего воздух укрывного материала. Почвопокровные розы хорошо перезимуют под слоем лапника либо не очень плотного лутрасила.

Штамбовые розы можно просто укутать спанбондом или мешковиной, а оставшиеся после обрезки стебли розы флорибунда – присыпать торфом или почвой.

9. Хвойные растения – укрытие на зиму

Обязательно следует укрыть на зиму молодые туи, можжевельники, декоративные ели, сосны, пихты, а также самшит. В целом растения вполне могут перенести морозные зимы, но их подстерегают другие опасности. Из-за налипшего снега хвойные могут потерять форму и даже развалиться, сильный ветер способен обломать им ветки, а ранней весной немало вреда наносит солнце, вызывая ожоги.

Укрытие туи, можжевельника и других хвойных на зиму проводят так. Кроны крупных экземпляров стягивают веревками и привязывают к опорам. Деревья и кустарники утепляют мешковиной, лутрасилом или другим хорошо пропускающим воздух материалом, т.к. хвойным обязательно нужна вентиляция.

10. Хосты – укрытие на зиму

В средней полосе хосты обязательно нужно укрыть на зиму до наступления морозов. Когда листья пожелтеют и засохнут, аккуратно обрежьте их и замульчируйте растение сухим торфом. Поверх уложите слой лапника или сухих листьев. Можно также утеплить хосты спанбондом, лутрасилом или другим специальным материалом.

Конечно, это далеко не весь список растений, которые нуждаются в укрытии на зиму. Утеплить также стоит актинидию, молодую астильбу, метельчатые флоксы, гейхеры, многолетние астры, дельфиниумы, дицентры, мальвы, хризантемы, рудбекии.

Если вы сомневаетесь, укрывать ли растение на зиму, можете пересадить его в контейнер (если позволяют размеры растения) и оставить на зимовку в квартире или зимнем саду. Также не забывайте, что в большинстве случаев растения способны справиться с низкими температурами зимой и просто не зацветут в следующем году. А вот выпревание под теплым укрытием наносит им гораздо больший вред, чем морозы, вплоть до полной гибели.

Не пренебрегайте укрытием растений на зиму, если хотите любоваться цветами в будущем сезоне!