Укрытие крупнолистной гортензии на зиму – личный опыт садоводов

Добавить в мою подборку
: Как подготовить к зиме крупнолистную гортензию

Гортензия – прекрасное декоративное растение, которое может стать украшением любого сада. При условии соблюдения правил ее выращивания. А правила эти включают не только удачный выбор места, грамотную посадку и тщательный уход, но и обеспечение комфортной зимовки растению.

Мы уже подробно рассказывали в своем материале когда, зачем и как именно правильно укрывать гортензию на зиму. Однако чистая теория хороша и полезна, а практический личный опыт – еще лучше!

Представляем вашему вниманию советы двух опытных садоводов. Они делятся опытом по укрытию крупнолистных гортензий на зиму на собственных участках в Московской и Орловской областях. Почитайте – может, узнаете что-нибудь полезное для себя!

Советует Галина Савватеева (сад в Московской области)

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

Несколько раз меня просили рассказать, как я укрываю на зиму свои крупнолистные гортензии так, что они не подмерзают и цветут обильно. Этой осенью я сделала несколько снимков и могу показать, как это происходит.

Сразу хочу сказать, что мое общение с гортензией происходит на эмпирическом уровне! Я нашла для себя самый простой способ, который, похоже, и растениям пришелся по душе.

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

Гортензий у меня несколько кустов – некоторым уже по 10 лет. Например, эта крупнолистная гортензия из коллекции Георгия Щербины. Ее называют "переменчивой", ибо в зависимости от кислотности почвы она меняет цвет. В этом году я ничего не "подбрасывала" ей, поэтому она вся почти розовая. А обычно, когда хочу поменять цвет соцветий на синий, даю соответствующую подкормку. 

Все гортензии любят кислую почву. А подкармливаю я так: весной мульчирую перепревшим конским навозом и вношу удобрения. Мне нравится Растворин – прекрасно растворяется в воде и содержит все необходимые питательные вещества и микроэлементы. В конце лета и осенью подкармливаю монофосфатом калия. А летом, если сухо, конечно, нужен частый полив.

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

Укрываю гортензию на зиму так: укладываю ветки на землю по кругу (в виде солнечных лучиков) и крючками их фиксирую. Перед этим цветы обрезаю, а под корни подсыпаю землю. На уложенные таким образом ветки накладываю срезанные метелки солидаго и накрываю лутрасилом в два слоя. На первое время, пока идут дожди и мокрый снег, прикрываю обычной пленкой, затем ее снимаю. Всю эту конструкцию обкладываю по периметру досками. Таким образом получается "слоеный пирог", в котором отлично зимуют все лесные мыши с нашей округи.

Кстати, если скобами прижимать побеги к земле не у самого основания куста, а ближе к середине ветвей или к их концам, то веточки ложатся, как им нравится, небольшой дугой, и не ломаются. Проверено многолетней практикой.

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

Первое время, когда я еще не знала сорта веточек, которые мне дарили, я не укрывала свою гортензию на зиму. Естественно, никакого цветения в следующем сезоне не было. Потом по листьям догадалась, что это гортензия крупнолистная, значит, нужен соответствующий уход. Теперь гортензия цветет регулярно каждый год уже много лет.

Когда начинать укрывать гортензию и когда весной снимать укрытие? Приступаю к этим процедурам тогда, когда в прогнозе начинают мелькать нулевые или отрицательные температуры, в сухую погоду сразу приступаю к укрытию. Гортензия не боится выпревания, поэтому лучше укрыть ее заранее, чем потерять цветение на следующий год. А весной также ориентируюсь на прогноз. Открываю гортензию при устойчивых плюсовых температурах. При внезапных заморозках всегда можно набросить лутрасил снова.

Советует Ольга Миролюбова (сад в Орловской области)

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

У меня около десяти гортензий в разных уголках сада радуют глаз. Особенно хороши они осенью. Пример подготовки к зимовке покажу на примере сорта Бесконечное лето.

Самое главное – уберечь цветочные почки в самые первые ночные заморозки. Если вы их не спасли в этот период, то после никакое укрытие им не поможет – цвести ваши гортензии не будут.

Для такого легкого укрытия в период первых ночных заморозков лучше всего подходит лутрасил.

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

На зиму же я пригибаю побеги гортензии к земле, и накрываю: в первый слой – лутрасил, второй – сухая трава и листья, третий слой – на дугах опять лутрасил. Сверху весь этот "многослойный пирог" накрываю еще и полиэтиленовой пленкой от дождя. Здесь очень важно, чтобы пленка укрывала от дождя растения лишь сверху, а по бокам все проветривалось, т.к. под герметически укупоренной пленкой гортензии могут выпреть и погибнуть!

Укрытие крупнолистной гортензии на зиму Укрытие крупнолистной гортензии на зиму

Вообще я срезаю только цветы – хорошо бы еще листву обрывать всю, но я удаляю обычно только нижние листочки.

Очень жаль обрезать все еще красивые цветы перед укрытием на зиму. Поэтому срезанные соцветия я обязательно ставлю в вазу – они очень хорошо стоят как сухоцветы. И травой свои гортензии я всегда мульчирую – когда кошу газон, тут же и подкидываю траву под куст.

Пригибаю побеги металлическими колышками, купленными в хозяйственном магазине, иногда использую даже электроды – хорошая штука и в садоводстве применима!

Были ли для вас полезны эти советы по осеннему уходу за крупнолистной гортензией? Если остались какие-либо вопросы или у вас есть, что сказать по теме, добро пожаловать в наш дружный Клуб цветоводов – плодотворным дискуссиям здесь всегда рады!

Фото предоставлены Галиной Савватеевой и Ольгой Миролюбовой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Укрытие крупнолистной гортензии на зиму – личный опыт садоводов
Личный опыт