Как подготовить актинидию к зиме: подкормка, обрезка, укрытие

Добавить в мою подборку
: Как подготовить актинидию к зиме: подкормка, обрезка, укрытие

Актинидия встречается в наших садах нечасто. И чтобы получить урожай "киви" на своем участке, придется изрядно похлопотать. С наступлением холодов культура требует к себе особого внимания. Без укрытия суровую зиму растение может не пережить.

Актинидия – многолетнее вьющееся растение, родиной которого считается Юго-Восточная Азия, лиану выращивают как с декоративной целью, так и для получения диковинных плодов – "киви". Также растение – прекрасный медонос и отлично привлекает пчел.

Чтобы актинидия благополучно перезимовала и распустилась весной, позаботиться о растении необходимо с осени. Уход за актинидией в эту пору заключается в поливе, подкормке, обрезке и укрытии на зиму.

Полив актинидии осенью

Полив актинидии осенью Полив актинидии осенью

Культура любит влагу, земля в приствольном круге не должна пересыхать. Но застоя воды это растение тоже не потерпит.

Летом актинидию поливают каждую неделю, а осенью, если стоит сухая погода и нет дождей, поливы проводят раз в две-три недели. Под один взрослый плодоносящий куст выливают 2-4 ведра воды.

После поливов приствольные круги необходимо прорыхлить.

Подкормка актинидии осенью

Подкормка актинидии осенью Подкормка актинидии осенью

С приходом осени актинидия нуждается в подкормке.

Для этого разведите 20-30 г сульфата калия и 40-50 г суперфосфата в 10 л воды и полейте раствором приствольный круг (из расчета на 1 кв.м).

Либо замените сульфат калия и суперфосфат на комплексные осенние удобрения для садовых культур (Фаско Осеннее, Florovit, Фертика и т.д.).

Следите, чтобы подкормки в это время не содержали азота, либо его доля была ничтожно мала. Этот компонент спровоцирует рост вегетативной массы, что плохо скажется на растении – поросль погибнет даже при легких заморозках.

Также нельзя подкармливать актинидию свежим навозом и птичьим пометом.

Обрезка актинидии осенью

Обрезка актинидии осенью Обрезка актинидии осенью

Актинидия нуждается в регулярной обрезке.

Осенняя обрезка лианы позволит:

  • избавиться от сухих и поврежденных частей,
  • проредить крону,
  • активизировать рост новых веток,
  • повысить урожайность и выносливость растения,
  • улучшить декоративный вид и придать желаемую форму.

К обрезке приступают поздней осенью, в октябре-ноябре, когда заканчивается сокодвижение и лиана сбрасывает листья. Для процедуры используйте острый и предварительно продезинфицированный садовый инструмент.

Если вы приступите к обрезке раньше, то места срезов будут плохо заживать и увеличится риск развития болезней. Растение может ослабнуть и погибнуть.

При обрезке учитывайте, что у растения есть несколько видов побегов:

  • вегетативные (самые мощные побеги длиной 2-3 м, у них крупные листовые пластины, длинные междоузлия, острая верхушка и большая сердцевина) – на них плоды не завязываются;
  • генеративные (короткие побеги длиной около 10 см, отличаются тупой верхушкой и короткими междоузлиями) – на них образуются плоды;
  • вегетативно-генеративные (формируются на прошлогоднем приросте, хорошо вьются, вырастают в длину до 1 м, дают несколько крупных плодов у основания, отличаются тупой верхушкой) – плоды образуются, но в меньших количествах.

Вегетативные побеги осенью укоротите до 50 см. Генеративные и вегетативно-генеративные побеги у растений некоторых видов подрезать нежелательно, иначе высок риск в следующем году потерять часть урожая.

В наших широтах встречается несколько видов актинидий. Проводите обрезку с учетом особенностей именно того вида, который растет на вашем участке:

  • актинидия Коломикта формирует завязь на коротких генеративных ветках и побегах смешанного типа – не обрезайте их сильно, иначе на следующий год урожай снизится. Омолаживающую обрезку начинайте с 7-8-летнего возраста;
  • актинидия Аргута плодоносит на коротких генеративных побегах, ее можно обрезать более интенсивно. Омолаживающая обрезка необязательна – "скелет" служит на протяжении всей жизни растения;
  • актинидия Полигама образует плоды как на генеративных, так и на генеративно-вегетативных побегах – с обрезкой нужно быть осторожным.

При осенней обрезке актинидии:

  • удалите больные, засохшие, поврежденные или сильно свисающие ветви до второй живой почки;
  • вырежьте загущающие крону побеги;
  • одну-две ветки у взрослых растений, которые плодоносили на протяжении 3 лет, заместите молодыми побегами. Обрежьте их до мощной молодой лианы, расположенной ниже. Возраст ветви определяется по цвету коры и ее толщине – старые побеги более темного цвета;
  • укоротите вегетативные побеги;
  • в зависимости от вида укоротите вегетативно-генеративные побеги до 30-40 см.

Места срезов обработайте специальным защитным составом – РанНет, Живица или БлагоСад.

Оставшиеся побеги равномерно распределите на шпалере, чтобы в облиственном состоянии на них попадал свет. Так лоза не будет оголяться снизу, поскольку в тени молодые побеги появляются выше, где больше солнца.

Обрезанные ветки можно использовать для размножения актинидии черенками.

Опавшую листву, а также оставшиеся побеги сложите в кучи, вынесите из сада и сожгите.

Как укрыть актинидию на зиму

Как укрыть актинидию на зиму Как укрыть актинидию на зиму

Растения некоторых сортов выдерживают понижение температуры до –23°С и даже до –35°С. Но большинство видов актинидии рискуют вымерзнуть уже при –10°С. Даже если растение и перезимует, это негативно скажется на плодоношении.

Чтобы не потерять теплолюбивую лиану, в наших широтах ей придется соорудить укрытие.

Если вы живете в южных регионах, где нет суровых зим, холодоустойчивые виды можно не укрывать. Но если риск морозных зим все же велик, то следует позаботиться об укрытии.

Независимо от сорта, укрывать на зиму необходимо молодые лианы, которые высадили этой осенью или весной.

В первую очередь утеплите корневую систему. Для этого используйте:

  • опавшие листья,
  • опилки,
  • торф,
  • древесную кору,
  • хвойный опад,
  • солому.

Мульчу уложите слоем 10 см см в радиусе 50 см от ствола.

Затем снимите лианы со шпалеры и уложите на мульчу. Ветви можно пришпилить скобами к земле. И оставьте в таком состоянии до установления отрицательной температуры.

Актинидия привлекает кошек, поэтому следите, чтобы ваши (и соседские) питомцы не повредили кору уложенных на зимовку лиан.

С наступлением морозов укройте ветви мешковиной или спанбондом, который хорошо пропускает влагу и воздух и при этом устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды. Края материала придавите чем-то тяжелым или зафиксируйте скобами. Вместо мешковины и спанбонда можно также укрыть актинидию лапником или дополнительным слоем мульчи. Пленку лучше не использовать, она не пропускает воздух – под таким материалом растение может выпреть.

Если утеплить лианы заранее, при дневной температуре выше 5°С, растения также могут подопреть.

Если лиана разрослась и снять ее с опоры затруднительно, установите металлические дуги или другие приспособления, на которые и натяните укрывной материал.

На случай продолжительной оттепели укрытия приоткрывайте, чтобы актинидия не выпревала.

В апреле – начале мая, когда минует угроза заморозков, защиту снимите.

Приложенные осенью усилия помогут вырастить здоровый кустарник, который несомненно отблагодарит необычным для наших широт урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как подготовить актинидию к зиме: подкормка, обрезка, укрытие
Другие растения