Укрытие гортензий на зиму

Добавить в мою подборку
: Укрытие гортензий на зиму

Чтобы гортензия благополучно перенесла зимние морозы, следует заранее позаботиться об ее укрытии. Давайте разберемся, какие виды гортензии стоит укрывать и какими способами это можно сделать.

При подготовке гортензий к зиме нужно учитывать особенности климата региона, где выращиваются цветы, а также зимостойкость определенного вида и сорта.

Какие гортензии надо укрывать на зиму

Гортензия метельчатая. Это наиболее популярный вид среди цветоводов. Цветок выдерживает морозы до –35°С. Если взрослые кусты отлично зимуют без укрытия, то молодые растения, высаженные осенью, нуждаются в защите корневой системы. Для этого осенью приствольные круги присыпают сухой листвой либо торфом.

Гортензия Vanille Fraise Гортензия Vanille Fraise

Гортензия метельчатая Vanille Fraise

Гортензия древовидная. Это наиболее зимостойкий вид, который совсем не требует укрытия. Цветочные почки закладываются на приросте текущего года, как и у гортензии метельчатой. Если даже концы ветвей подмерзнут, на цветении это никак не отразится.

Гортензия древовидная Гортензия древовидная

Гортензия древовидная сорта Annabelle

Гортензия крупнолистная. Этот вид во время вегетационного периода образует почки, которые зацветут только на следующий год. Поэтому, чем тщательнее мы защитим от мороза побеги, тем обильнее будет цветение.

Крупнолистная гортензия Крупнолистная гортензия

Гортензия крупнолистная Endless Summer

Подготовка гортензий к зиме

Все виды гортензий (даже неукрывные) необходимо подготовить к зиме заранее. В конце лета следует прекратить вносить под растения удобрения, содержащие азот (можно только фосфорные и калийные). А уже в сентябре стоит закончить полив кустарников.

Для того чтобы побеги быстрее одеревенели, у гортензий нужно удалить нижние листья, а затем, до наступления первых заморозков, убрать листья повыше, оставив только самые верхние. Они будут защищать цветочные почки, которые находятся на верхушках побегов.

Способы укрытия гортензии

Их известно немало. Мы расскажем о самых популярных и действенных.

В регионах с мягким климатом по поводу укрытия можно особенно не беспокоиться.

Укрытие гортензии спанбондом Укрытие гортензии спанбондом

Набросьте на куст 1-2 слоя спанбонда и прижмите края материала камнями или кирпичами

Но молодые растения привередливых сортов необходимо урывать на зиму более тщательно.

1 способ

Нужно взять широкую доску, длина которой равна высоте побегов, и вбить по всему ее периметру гвозди. Затем обвязать веревкой или шпагатом ветки гортензии, аккуратно наклонить и уложить на доску с гвоздями, размещенную на земле.

Далее с помощью веревки растение необходимо зафиксировать и сверху накрыть сухими листьями, опилками или лапником. Укрывной материал можно придавить камнями или кирпичами. Затем конструкцию необходимо укрыть спанбондом, а сверху набросить пленку.

2 способ

Наибольшую популярность среди садоводов получил воздушно-сухой метод укрытия. Сначала куст нужно обмотать спанбондом. Затем на расстоянии 25 см вокруг куста поставить каркас из металлической сетки. Конструкция должна быть выше куста примерно на 10 см. Каркас нужно заполнить сухими листьями.

Укрытие гортензии Укрытие гортензии

В регионах с суровыми и бесснежными зимами сверху эту конструкцию рекомендуется накрыть пленкой или рубероидом

3 способ

Приствольные круги гортензии можно также укрыть лапником и уложить на него ветви растения. Располагать их следует по кругу, закрепляя побеги у центра скобами из толстой проволоки.

Приучать растение к горизонтальному положению необходимо постепенно, через некоторое время перемещая скобы-фиксаторы от центра стволов к их основанию. Побеги следует утеплить лапником, а поверх него – спанбондом. Сверху надо насыпать сухие опилки или торф, а потом снова лапник.

Укрытие гортензии на зиму Укрытие гортензии на зиму

Толщина укрывных материалов зависит от возраста гортензии, ее сорта и климата в вашем регионе

Чтобы предотвратить вымерзание цветочных почек, по периферии разложенных ветвей желательно уложить полиэтиленовые мешки с сухими листьями. Стоит положить такие же мешки и под побеги на местах сгиба. Это защитит их от обламывания. Последний шаг – укрытие конструкции водонепроницаемым материалом.

4 способ

Отдельно стоит сказать об укрытии контейнерных гортензий.

Комнатная гортензия Комнатная гортензия

Гортензию можно выращивать и как комнатную культуру

Кустарники в емкостях следует убрать в любое прохладное непромерзающее помещение. При отсутствии такового растение нужно прикопать в саду.

Для этого необходимо выбрать обязательно солнечное место. Яму нужно выкопать глубиной, равной высоте растения с горшком плюс 15-20 см. После установки в нее контейнера, сверху нужно уложить доски или деревянную решетку и постелить любой укрывной материал.

Чтобы создать дополнительную воздушную прослойку, над растением следует поставить пустой ящик вверх дном, насыпать сверху сухие листья и накрыть все полиэтиленовой пленкой.

Весной не спешите снимать укрытие с гортензий. Дождитесь, когда минет угроза заморозков. Тогда ваши растения останутся невредимыми и непременно порадуют вас эффектным цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Укрытие гортензий на зиму
Деревья и кустарники