Укрытие роз на зиму: лучшие варианты на разный бюджет

Добавить в мою подборку
: Укрытие для роз на зиму

По осени, когда сезон уже завершен, пора бы подумать и о зимней защите растений, которые в этом нуждаются. И, конечно, роза – первый же многолетник, который приходит на ум, когда речь заходит о сооружении укрытий. Другой вопрос состоит в том, чем именно укрыть "королеву цветов", чтобы она успешно пережила зиму.

Если проигнорировать это важное правило, то растение рискует замерзнуть – как максимум, а как минимум – весной "порадовать" вас почерневшими стеблями. Конечно, побеги могут и восстановиться, но с этим лучше не шутить либо выбирать такие разновидности роз, которые не нужно укрывать на зиму. В остальных случаях лучше подыскать оптимальный вариант защиты.

Бесплатные виды укрытия

Не секрет, что бюджет у дачника может быть разным. Исходя из этого, можно подобрать как дорогие материалы для укрытия роз, так и сравнительно дешевые. А проще всего вбить в землю несколько кольев, а сверху соорудить самодельный шалаш из подручных материалов. Это и вовсе бесплатно.

Лапник

Лапник для роз на зиму Лапник для роз на зиму

Один из самых популярных вариантов укрытия для роз. Лапник пропускает воздух, но при этом обеспечивает растениям полноценную воздушную прослойку. Не сохнет, не промокает, не деформируется и надежным образом защищает ваши посадки в зимнее время от вездесущих грызунов, которым ароматное и колючее укрытие явно не по нраву. А еще хвойные растения в качестве укрытия более безопасны, чем лиственный опад: в последнем часто зимуют вредители. В общем, все "за" и "против" взвешены – осталось только заготовить лапник законным способом.

Мульча

Мульча для роз на зиму Мульча для роз на зиму

А для этого вида укрытия можно даже и колья не вбивать – достаточно хорошо обрезать розы либо как следует пригнуть их стебли к земле и полностью засыпать мульчей. В этом качестве можно использовать, например, кору хвойных деревьев, солому, мох-сфагнум либо стружку. Правда, последнюю нужно применять исключительно в перепревшем виде, чтобы земля под ней не лишалась питательных веществ. Однако учтите и тот нюанс, что почва под этим укрытием по весне оттаивает медленнее, и вам придется систематически его обновлять.

Варианты укрытия для среднего бюджета

Их использование обойдется вам чуть дороже, чем бесплатно. Либо придется приложить больше усилий для сооружения такого укрытия.

Спанбонд

Спанбонд для укрытия роз на зиму Спанбонд для укрытия роз на зиму

Здесь придется потратиться на дуги или вбить в землю те же колья и пересмотреть свои запасы нетканого материала либо приобрести новый его отрез. Второй вариант – самому сшить из такого материала мешки для укрытия, если вдруг ткань на отрезе в некоторых местах протерлась и использовать его целиком нет возможности. У спанбонда как текстильного материала есть масса преимуществ: он не намокает и обеспечивает растениям защиту, при этом еще и пропускает воздух. В отличие, например, от пленки, которую придется систематически снимать, особенно при резком потеплении.

Шалаш из подручных материалов

Шалаш для роз на зиму Шалаш для роз на зиму

Несложную конструкцию из двух широких панелей или сколоченных досок, покрытую пленкой, легко обустроить и самому. Такое укрытие надежно защитит кусты от ветра, мороза и осадков. Удобство шалаша заключается в том, что его торцы всегда можно раскрыть для проветривания.

Дорогостоящие виды укрытия

Если у вас нет времени на обустройство укрытия для роз собственными руками и вы можете себе позволить заказать его, то некоторые решения вопроса имеются и в этой ситуации.

Чехлы и конусы из агроволокна

Чехол для роз на зиму Чехол для роз на зиму

Это все тот же спанбонд, но продающийся в виде удобных укрытий определенной формы, которые сшиты на производстве, а не руками дачника. Интернет-магазины сегодня изобилуют подобными предложениями. Кстати, там можно найти и относительно недорогие варианты этого вида укрытия.

Дизайнерские чехлы

Дизайнерский чехол для роз на зиму цена Дизайнерский чехол для роз на зиму цена

Один из самых дорогих видов укрытия. Но есть в нем и свои плюсы. Вам не нужно утруждать себя лишней работой по пошиву или конструированию подходящего варианта. Да и подручные средства опять же искать не понадобится. А еще дизайнерский чехол украсит ваш цветник и участок целиком. Особенно интересно он будет смотреться осенью и зимой в опустевшем саду.

Мы предложили вам несколько популярных вариантов зимнего укрытия роз на любой вкус и кошелек. Выбор за вами!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Укрытие роз на зиму: лучшие варианты на разный бюджет
Розы