Лаванда не зимует: как спасти цветок от морозов

Добавить в мою подборку
:

Если в вашем саду растет английская (узколистная) лаванда, то считается, что укрывать ее на зиму необязательно, поскольку этот вид морозоустойчив. Но что делать, если ваша "зимостойкая" красавица подмерзает и явно "просит" убежища потеплее, чем снежный сугроб?

Думаем, вы дали верный ответ на наш вопрос – укрывать кустики лаванды на зиму все-таки нужно! А вот как это сделать правильно – обсудим.

Для начала стоит разобраться, какие сорта лаванды подходят для выращивания в средней полосе. В наших климатических условиях сложно вырастить французскую (широколистную) или голландскую лаванду – эти виды теплолюбивы и почти не зимуют у нас в открытом грунте. Способны пережить морозы без потерь только сорта лаванды узколистной – единственного зимостойкого вида. Возможно, посадив один из этих сортов, вы вообще избавите себя от необходимости укрывать растение на холодный период. Итак…

Какие сорта лаванды зимуют в средней полосе

Сорта английской лаванды Munstead и Hidcote наиболее популярны у садоводов, поскольку они неплохо зимуют при температуре до –23°C, что в средней полосе России близко к максимальным показателям холода.

Лаванда сорта Манстед Лаванда сорта Манстед

Манстед представляет собой компактные округлые кустики до полуметра высотой: на длинных тонких цветоносах летом распускаются светло-фиолетовые цветки. Лаванда этого сорта неприхотлива в уходе, очень ароматна, цветет с июля по сентябрь. Интересна также тем, что дает много боковых побегов, а значит, ее легко размножить отводками.

Лаванда Hidcote Лаванда Hidcote

Хидкот – это крупные фиолетовые соцветия на маленьких кустиках не выше 30 см высотой. Растет медленно и радует глаз цветением на протяжении всего лета. Сорт также морозостоек, но опытные "лавандоводы" предпочитают все же укрывать растения на зиму. Лаванда Hidcote хороша и тем, что ее цветки не теряют своей декоративности после сушки и отлично подходят для создания букетов.

Сорт Blue Scent Сорт Blue Scent

Лаванда сорта Blue Scent – чемпион по морозостойкости, она способна выдерживать зимние температуры до –29°C. Кроме того, ее крупные фиолетовые цветы, обладающие насыщенным ароматом, будут украшать ваш сад в течение всего лета и осени. Как и у предыдущих сортов, кустики компактны и неприхотливы в уходе.

Гибридная лаванда Феноменал Гибридная лаванда Феноменал

Phenomenal – гибрид французской лаванды, выведенный специально для сложных погодных условий. Растения отлично чувствуют себя жарким и влажным летом, а зимой при наличии хорошего снежного покрова способны выдерживать довольно сильные морозы. Феноменал вырастает до 80 см, имеет фиолетово-синие цветы и серебристые листочки. Является отличным медоносом.

Из сортов французской лаванды у наших цветоводов популярен Grosso. Он также относится к холодостойким сортам – под снегом растения могут легко пережить морозы до –20°C. Компактные кустики Гроссо с длинными ровными стеблями выпускают фиолетовые цветы в июне-августе. Сорт интересен тем, что может долго (до 10 лет) расти на одном месте.

Компактные кусты английской лаванды Компактные кусты английской лаванды

Все перечисленные сорта лаванды устойчивы к низким температурам, но при одном условии: снежный покров должен быть достаточным для того, чтобы укрыть кустики лаванды. Если зима бесснежная, но морозная, либо часто случаются оттепели и на поверхности земли образуется снежная корка – высок риск, что и зимостойкие сорта лаванды погибнут.

Так что опытные садоводы и дачники предпочитают не надеяться на погоду, а рассчитывают только на себя, поэтому "подстилают соломку" в прямом и в переносном смысле – укрывают лавандовые куртины даже в умеренном климате. Ведь лучше сразу подстраховаться, чем потом в морозные дни сокрушаться, что ваша лаванда мерзнет, а весной долго и мучительно ждать новых побегов.

Кустик лаванды в уличном горшке Кустик лаванды в уличном горшке

Французскую лаванду часто выращивают в контейнерах и вазонах. Это позволяет с наступлением холодов просто внести ее в помещение и тем самым защитить от вымерзания. Так что, если вы бываете на даче не редкими наездами, а любите проводить там почти все свободное время даже зимой, – такой вариант может оказаться для вас самым подходящим.

Единственный важный нюанс при таком способе выращивания – горшки для лаванды нужно брать большие, 20-30 см в диаметре, чтобы обеспечить достаточно места для мощной корневой системы.

Как подготовить лаванду к зиме

Уход за лавандой осенью Уход за лавандой осенью

Какие уходовые мероприятия необходимо провести осенью, чтобы обеспечить вашему "синему золоту" хорошую зимовку? Знатоки лаванды, имеющие немалый опыт выращивания этой культуры, обычно выполняют такой комплекс:

  • рыхление почвы под кустиками,
  • полив и подкормка,
  • обрезка (или стрижка),
  • создание защитного укрытия на зиму.

Рассмотрим подробнее каждый из этапов.

Лаванда любит рыхлую, воздухопроницаемую почву. Этот фактор для нее, пожалуй, один из самых важных, поскольку только в легком грунте вода и кислород будут поступать к корням в достаточном количестве. В тяжелой глинистой почве корни растения подвержены быстрому загниванию. Поэтому перед зимовкой обязательно рыхлить землю вокруг кустиков, удаляя сорняки и обеспечивая аэрацию.

Полив и подкормка лаванды осенью Полив и подкормка лаванды осенью

После обработки почвы и полива лаванды можно внести удобрения. При этом нужно помнить, что комплексы с азотом предназначены только для весенней подкормки, т.к. они ускоряют рост зеленой массы растений, а при наступлении холодов молодые листочки замерзнут и куст может вовсе не пережить зиму.

Поэтому осенью стоит подкормить лаванду калием и фосфором – они укрепляют иммунитет и повышают выносливость. Можно воспользоваться, например, калимагнезией (15-20 г под каждый кустик) или комплексом Фертика Осень (по инструкции). В качестве калийной подкормки подойдет также раствор древесной золы (200 г на 10 л воды).

Обрезка лаванды Обрезка лаванды

Обрезка лаванды необходима по двум причинам. Во-первых, обрезка летом после цветения стимулирует кустики зацвести повторно в начале осени. А во-вторых, это обязательная процедура, которая позволит растению легче пережить зиму.

Обрезают веточки лаванды обычно на 2/3 их длины, оставляя высоту 15-20 см от земли. Можно придать кусту форму шара. Важно не переусердствовать и срезать побеги не слишком коротко (нельзя стричь одревесневшие части). Желательно полностью удалить все ветки, лежащие на земле, т.к. они больше всего подвержены гниению.

Как правило, осенняя обрезка лаванды производится после окончания повторного цветения, чаще всего это сентябрь. Не стоит стричь растение перед самыми морозами – кустикам нужно время, чтобы "прийти в себя" после процедуры.

Во время обрезки лаванды вы можете заготовить черенки для размножения вегетативным способом. Летом их можно сразу воткнуть в грунт – при регулярном поливе корешки появятся довольно скоро. Осенью черенки стоит укоренять в контейнерах (горшках) в помещении, а высадить в открытый грунт уже с наступлением весны.

Ну и наконец, сооружаем укрытие!

Чем укрыть лаванду на зиму

Лаванда в снегу Лаванда в снегу

Укрывать лаванду следует только при наступлении устойчивых холодов, поскольку во время оттепели под "колпаком" она может просто выпреть. Обычно в средней полосе это делают в ноябре.

Веточки лаванды собирают в охапку и связывают – это нужно для того, чтобы снег не попал внутрь куста. Землю под растением мульчируют торфом, хвоей или компостом. Некоторые садоводы используют для этой цели опавшие листья, мы так делать не рекомендуем – в преющей под снегом листве могут развиться опасные болезни. К тому же листья деревьев изначально бывают носителями бактерий и вредных насекомых. Сверху каждый куст укрывают нетканым материалом (например, спанбондом) или еловыми ветками.

Укрытие лаванды еловыми ветками Укрытие лаванды еловыми ветками

Хвойный лапник – идеальный укрывной материал для лаванды. Из веток хвои удобно сооружать шалаш над кустом, который будет удерживать снег и одновременно за счет множества мелких иголок пропускать достаточно воздуха. Кроме того, в таком укрытии не заведутся микроорганизмы и не поселятся грызуны, которые могут навредить вашей "спящей красавице".

Если зима снежная и не слишком морозная, то укрытие из веток может и не понадобиться – будет достаточно сугробов. Иногда снег дополнительно набрасывают на кустики лаванды, чтобы сделать покрывало более толстым и теплым.

Укрытие на зиму особенно необходимо молодым, недавно посаженным кустикам, которые еще не успели вырастить крепкую корневую систему. Взрослые растения с мощными (до 2 м) корнями гораздо более устойчивы к холоду.

Лаванда как однолетник

Семена лаванды Семена лаванды

Есть еще один, не совсем очевидный, но довольно простой способ решения проблемы с вымерзанием лаванды. Можно выращивать ее как однолетник!

Кроме привычных многолетних, в питомниках и садовых центрах продаются и семена однолетних сортов – например, Нормандия. Этот сорт культивируется как классическое однолетнее растение: семена высевают в открытый грунт весной (апрель-май), летом наслаждаются видом и ценными свойствами ароматных лавандовых цветов, а осенью собирают новый "урожай" семян, чтобы повторить цикл на следующий год. Как и у многолетних сортов, цветки Нормандии прекрасно пахнут, подходят для срезки, сушки, использования в композициях.

Такой способ выращивания лаванды на первый взгляд может показаться слишком трудозатратным. Но если оценить количество усилий, которые вы потратите на осенние укрывные мероприятия, то станет понятно, что объем работ с ежегодным посевом не больше, а возможно, даже меньше. Так что стоит рассмотреть этот метод как один из вариантов. К тому же, если с многолетней лавандой у вас отношения не складываются, это не значит, что вам никогда не получить благоухающий цветник или бордюр. Просто попробуйте посадить однолетнюю лаванду!

Желаем вам мягких снежных зим и отличного лавандового настроения!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лаванда не зимует: как спасти цветок от морозов
Прочие многолетники