Осенняя посадка луковичных цветов

Добавить в мою подборку
: Посадка луковичных

Луковичные растения – одно из главных украшений весеннего сада. А вот позаботиться о том, чтобы цветник уже в начале нового сезона пестрел красками, следует еще осенью.

Лучшее время для высадки луковичных культур – сентябрь-октябрь. Что еще нужно знать, чтобы правильно посадить эти растения? Давайте разбираться по порядку.

Подготовка места посадки

Место посадки. Для посадки луковиц растений следует подобрать открытый солнечный участок, защищенный от ветра. Виды, зацветающие позже, вполне приживутся на немного затененном участке – это будет способствовать их продолжительному цветению. Помните, что луковичные не любят застоя грунтовых вод. Поэтому, подбирая место для их высадки, желательно выбрать место с небольшим уклоном для стока талых вод.

Почва. Грунт в месте посадки луковиц цветов должен быть рыхлый, водопроницаемый и плодородный. Если земля плотная, то луковицы могут сгнить в ней от застоявшейся воды. Поэтому перед посадкой в такую почву на дно посадочной ямы следует уложить 4-5-сантиметровый слой дренажа: крупный песок, щебень или гравий.

Удобрения. Место посадки предварительно следует очистить от сорняков и перекопать на глубину 30-35 см. Во время перекопки в почву необходимо внести удобрения. Лучше всего подойдут минеральные, а с органикой нужно быть осторожными: подойдет только компост. Если же внести в почву навоз, луковицы могут заболеть грибковыми болезнями или пострадать от привлеченных на участок дождевых червей или кротов.

Подготовка луковиц к посадке

Чтобы получить здоровые и крепкие растения, следует приобретать качественный посадочный материал. Чем крупнее луковица, тем крепче будет растение и пышнее его цветение. У высаживаемых луковиц не должно быть признаков повреждений. Тщательно осматривайте посадочный материал: если высадить вместе со здоровыми хотя бы одну больную луковицу, можно не только загубить все посадки, но также заразить почву. Перед тем, как опустить луковицы в почву, их следует 30 минут подержать в слабом растворе марганцовки или Фундазола, а также обработать стимулятором роста.

Луковицы цветов Луковицы цветов

Луковицы цветов

Посадка луковичных цветов

Время посадки. В средней полосе луковичные культуры обычно высаживают с середины сентября по середину октября. Обычно это делают, когда температура почвы опускается до 10°С. Примерно через 10 дней луковицы цветов образуют корни, и то, как они будут развиваться, зависит от погоды. Именно поэтому очень важно высаживать луковицы в правильное время. Если сделать это раньше срока, весной растения рано тронутся в рост и пострадают от заморозков. Если же высадить луковицы поздно – они могут вымерзнуть из-за плохого укоренения.

Глубина посадки. Глубина посадки зависит от размера посадочного материала: сажать луковицы следует на глубину, в 3 раза превышающую их по высоте. Для луковиц лилий, тюльпанов, рябчиков императорских глубина посадки будет составлять 15-20 см. Для более мелких растений, таких, как мускари, крокусы, подснежники, – глубина посадки должна составлять 5-10 см. Немаловажное значение имеет и тип почвы: на более тяжелых субстратах глубину посадки следует уменьшить на 2-3 см, а на легких – увеличить примерно на столько же. Плотность посадок также зависит от размеров луковиц. Расстояние между ними желательно выдерживать 8-10 см, а между рядами 20-25 см.

Глубина посадки луковиц Глубина посадки луковиц

Глубина посадки луковиц

Техника посадки. Во время посадки луковицы не следует вдавливать или вкручивать в землю. Это может привести к их повреждениям. Посадочный материал следует аккуратно разложить в яме так, чтобы их верхушки были направлены строго вверх. Если погода стоит сухая, посадки можно сразу же полить.

Укрытие на зиму. Чтобы защитить посадки луковичных цветов, на зиму их следует укрыть сухой листвой, соломой или еловыми лапами. Особенно актуально это будет при поздней посадке. Снимать укрытие следует, как только сойдет снег.

Правильно высаженные луковицы весной превратятся в прекрасные первоцветы. Поэтому обязательно посадите в своем саду тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты или мускари. В начале следующего сезона они будут первыми вестниками пробуждения природы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Осенняя посадка луковичных цветов
Другие луковичные