Календарь ухода за кустарниками на весь год

Добавить в мою подборку
: Весенняя обрезка

Уход за кустарниками предполагает не только полив, подкормку и обрезку. У опытного садовода найдутся задачи на целый год.

Снегозадержание, дождевание, стратификация семян, подвязка плетистых и вьющихся растений, прищипывание побегов, борьба с грызунами и вредителями, черенкование и защита от солнечных ожогов. Во всем этом очень легко запутаться. Именно поэтому мы подготовили для вас календарь основных работ, которых не избежать при уходе за кустарниками.

Январь

Зимой растения находятся в стадии покоя, спят, укрытые снежной шапкой. Но это вовсе не значит, что следует забыть о них до весны. Увлеченные садоводы знают о сезонных опасностях и о том, как с ними бороться.

Уборка снега с веток

Гортензия под снегом Гортензия под снегом

Опытные садоводы в курсе, что если вовремя не стряхнуть тяжелый снег с растений, то под его тяжестью ветви вполне могут обломаться. Это особенно обидно, если вы – любитель строгих форм и ответственно занимались формированием куста.

Снегозадержание

Снегозадержание защищает растения от вымерзания, а почву – от зимней ветровой эрозии. Кроме того оно способствует насыщению почвы влагой. Ведь 1 кг выпавшего снега – это почти 1 л воды, так необходимой растениям для того, чтобы лучше перенести зимовку.

Стратификация семян

Некоторые кустарники можно вырастить не только с помощью черенкования, но и из семян. Однако семена бывают достаточно капризными и иногда очень плохо всходят. Стратификация – это имитация природных условий. Но если, высевая семена в грунт, садоводы обычно надеются на скорую всхожесть, иначе растение не успеет окрепнуть и прижиться до следующей зимы, то стратификация избавит вас от подобных волнений. Несмотря на то, что это процесс длительный, иногда растягивающийся на несколько месяцев, растение будет постоянно находиться под вашим контролем.

Планирование посадок

Зимой у садовода не так много задач, поэтому есть время, чтобы распланировать участок, выбрать и заказать понравившиеся саженцы, а также почитать новые интересные публикации на Огород.ru, ведь в "горячий сезон" для этого не всегда остается достаточно времени.

Февраль

В феврале также не получится посидеть без работы. Этот месяц подходит для зимних прививок и черенкования хвойных растений. Кроме того, в феврале ваш сад может подвергнуться набегам изголодавшихся грызунов.

Зимние прививки и черенкование

Зимние прививки называют настольными. Таким нехитрым образом можно быстро получить крепкий сортовой саженец. Черенки для зимней прививки необходимо заготовить в октябре-ноябре.

Защита от грызунов

Мышь зимой Мышь зимой

Начинающие садоводы думают, что зайцы и мыши предпочитают лакомиться исключительно корой молодых плодовых деревьев. Но, как известно, "на безрыбье и рак – рыба". Защитить декоративные кустарники, чтобы они не стали жертвой острых зубов, можно с помощью укрывного материала, развевающихся на ветру черных пакетов или пучков ароматной кинзы (кориандра), разложенных вокруг садовых растений. Также не лишними будут отравленные приманки и утаптывание снега вокруг кустов.

Март

Весна – самое время задуматься о посадке новых растений. Но есть и другие, не менее важные задачи.

Водоотведение и проветривание

Если ваш участок находится в низине, то, скорее всего, после таяния зимних снегов на нем скапливается вода. А это нравится далеко не всем растениям. Поэтому в марте необходимо уделить внимание водоотведению, а также осмотру укрытых на зиму растений, которые необходимо проветрить, чтобы предотвратить выпревание и образование плесени.

Обрезка и заготовка черенков

Весенняя обрезка Весенняя обрезка

Весенняя обрезка кустарников может быть санитарной (когда удаляются лишь подмерзшие и сухие ветви), формирующей (при которой обрезают излишне длинные побеги) или омолаживающей. В любом случае своевременная обрезка делает ваш сад ухоженным и позволяет заготовить черенки для новых посадок.

Апрель

Апрель, пожалуй, один из самых напряженных месяцев в году для увлеченного садовода. Именно в этом месяце снимают укрытия с большинства кустарников, рыхлят почву, подвязывают вьющиеся растения к опорам, проводят профилактическую обработку от болезней и вредителей. Но и это еще не все.

Посадка саженцев и посев семян

Высадка декоративного кустарника Высадка декоративного кустарника

Семена, подвергавшиеся стратификации, а также саженцы с открытой корневой системой можно переселять на постоянное место уже в апреле. Не забывайте, что нельзя покупать саженцы с листьями. Также рекомендуется отдать предпочтение растениям с корневой системой длиной более 25 см. Короткие корни, как правило, не уходят вглубь почвы, из-за чего растение недополучает влагу. Кроме того, на таких корнях образуется меньше точек роста.

Подкормка минеральными удобрениями

После зимы растения ослаблены. Кроме того, растаявший снег вымывает из почвы многие питательные элементы, особенно азот. Поэтому весной необходимо как следует подкормить ваши кустарники, внеся достаточное количество минеральных и органических удобрений.

Май 

Последний весенний месяц – время для подкормки кустарников минеральными удобрениями, санитарной обрезки, зеленого черенкования, прививок. Но опытные садоводы в курсе, что в этот период особенно актуальна проблема возвратных заморозков, которые могут погубить сад. Бороться с заморозками можно при помощи традиционного мульчирования и укрывного материала. А можно воспользоваться методиками задымления или дождевания, которые не позволят холодному воздуху опуститься к земле.

Зеленое черенкование

Размножение молодыми побегами или зеленое черенкование проводится в конце весны или начале лета. Как правило, корни на черенках начинают формироваться уже через несколько недель. Через 1,5-2 месяца растения можно отсаживать в отдельные просторные емкости.

Прививка

Чаще всего при прививке кустарников используют окулировку (прививку одиночной почкой) или копулировку (прививку с использованием черенка). Черенки необходимо заготовить еще в ноябре-декабре. Окулировка удобна для начинающих садоводов, так как не нужно тренироваться делать косые срезы под одинаковым углом. Кроме того, при использовании этого метода прививочный материал расходуется крайне экономно, что особенно актуально, если вы прививаете редкий или дорогостоящий сорт кустарника.

Июнь

Первый летний месяц – время для второй подкормки кустарников, размножения полуодревесневшими черенками, дождевания кроны. Но не менее важны профилактика мучнистой росы и формирующая обрезка.

Профилактика мучнистой росы

Это грибковое заболевание распространяется по воздуху, с водой при поливе, через рабочие инструменты. В целях профилактики важно соблюдать агротехнику, своевременно использовать фунгициды и не превышать дозировки вносимых удобрений.

Формирующая обрезка

Существует девять основных техник обрезки кустарников. Весеннецветущие верески нуждаются лишь в удалении омертвевших верхушек побегов. У декоративной малины все ветви обрезают под корень. Черная бузина выпустит новые листья и будет выглядеть более ухоженной и аккуратной, если через год обрезать побеги на 5-7 см выше основания куста.

Июль

В июле актуально удаление отцветших соцветий, полив растений, рыхление почвы, а также размножение отводками.

Полив

Полив кустов Полив кустов

Казалось бы, что может быть проще полива. Но в этом деле тоже есть свои хитрости. Начинающие садоводы поливают растения часто, но не слишком обильно. В этом случае влага не доходит до корней, а попросту испаряется из верхних слоев почвы. Поливать большинство кустов необходимо так, чтобы вода проникала на глубину около 50 см.

Размножение отводками

Для размножения отводками, как правило, подходят однолетние не ветвящиеся побеги. Их прикапывают в почву, в которую предварительно вносят органические удобрения, способствующие образованию корней.

Август

В конце лета важно не пропустить момент сбора семян, пока птицы вас не опередили. После окончания цветения можно начинать очередную санитарную и формирующую обрезку, а также прищипывать активно растущие побеги. В этот период растениям требуется подкормка фосфорно-калийными удобрениями. Альтернативой может стать подкормка с помощью настоя сорных трав (100 г на 10 л воды). Но при этом помните, что нельзя использовать сорняки, собранные после начала осеменения.

Сентябрь

С началом осени можно переселять на постоянное место жительства саженцы с открытой корневой системой.

Высадка куста с заменой почвы Высадка куста с заменой почвы

Если вы планируете высадить их на место старых, только что выкорчеванных растений, то лучше заменить землю в радиусе предполагаемого приствольного круга. Имейте в виду, что саженец с открытой корневой системой не должен находиться на воздухе более 20 минут (до посадки его корни должны быть обернуты влажной тканью или находиться во влажных опилках).

В сентябре все еще актуальны санитарная обрезка, сбор семян, размножение одревесневшими черенками.

Октябрь

В октябре необходимо подготовить растения к зиме, укрыв теплолюбивые виды, мульчировать почву, провести влагозарядный полив, который поможет вашим зеленым питомцам лучше перенести морозы и холодный ветер. Кроме того, важно обработать кустарники фунгицидами в целях профилактики грибковых болезней. В этот же период, в случае необходимости, можно проводить обрезку на пень.

Обрезка на пень

Этот вид обрезки применяется, когда необходимо омолодить кустарник. Он подходит для ивы, лещины и т.п. При такой технике обрезки растения быстро наращивают новые побеги и выглядят куда симпатичнее.

Профилактика грибковых заболеваний

С грибковыми заболеваниями бороться довольно сложно, поэтому гораздо проще позаботиться о профилактике, чтобы не допустить распространение спор грибка. Важно вовремя собирать и сжигать сухую листву, не допускать застоя воды, вносить рекомендованные нормы минеральных удобрений (особенно важно не переусердствовать с азотными подкормками), а также выбирать сорта, устойчивые к грибковым болезням. 

Ноябрь и декабрь

В ноябре и декабре растения уже находятся в стадии покоя. Но для садовода всегда найдутся дела. Эти месяцы подойдут для размножения кустарников семенами в домашних условиях и заготовки черенков. При слишком активном солнце не лишним будет позаботиться об укрытии для хвойных растений с целью защиты от солнечных ожогов. Так же, как и в январе, будут актуальны снегозадержание, окучивание снегом приствольных кругов и защита растений от грызунов.

Как видите, красивый сад не предполагает долгих каникул. Но прекрасное цветение заставит вас забыть обо всех прежних хлопотах.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за кустарниками на весь год
Деревья и кустарники