Правильная обрезка декоративных кустарников – все, что вы хотели знать

Добавить в мою подборку
: Обрезка декоративных кустарников

Для начинающего садовода обрезка – наиболее сложная процедура в уходе за растениями. Мы поможем разобраться, какую технику обрезки нужно применить в зависимости от конкретного вида кустарника.

Общая система обрезки, которая применяется к декоративным кустарникам, сводится к девяти основным техникам. Остановимся подробно на каждой из них.

1. Формирующая обрезка кустарников

В обязательной ежегодной стрижке для поддержания привлекательной формы нуждаются кустарники, которые образуют живые изгороди (барбарис, бирючина, боярышник, жимолость, кизильник, снежноягодник, ива мохнатая). Если вы предпочитаете формировать изгородь весной, обрежьте те части побегов, которые выросли в прошлом сезоне. Если же вам удобнее формировать декоративные кустарники в июле-августе, то удалите прирост текущего года.

Техника обрезки кустарников 1 Техника обрезки кустарников 1

Взрослые быстрорастущие экземпляры, которые уже достигли желаемого размера, нужно стричь и весной, и летом. Растения будут выглядеть аккуратно.

Одно- и двухлетние растения можно обрезать садовыми ножницами или электрическим триммером. А ветки взрослых кустарников "по зубам" только секатору.

2. Обрезка 1/2 части прироста текущего года

Кустарники, входящие в трибу Дроковые (например, ракитники русский и стелющийся, дрок английский), широко разрастаются и "оголяются" у основания. Это делает их внешний вид непрезентабельным.

Триба (колено) – таксономический ранг в биологической систематике, который располагается ниже семейства, но выше рода.

Чтобы такие растения не утратили декоративность, каждый год подрезайте побеги текущего года наполовину, начиная еще с молодого возраста куста.

Техника обрезки кустарников 2 Техника обрезки кустарников 2

Если вы на 2-3 года забросите это дело, молодые побеги, растущие на огрубевших ветках, станут опускаться вниз. Такой небрежный куст сложно назвать красивым.

При обрезке новых зеленых побегов на кусте начнут быстрее расти свежие ветки. Кроме того, сухие и старые побеги с грубой древесиной нужно удалять полностью. Тогда вы получите изящный куст с привлекательной кроной.

3. Обрезка омертвевших верхушек побегов

Все весеннецветущие верески и большинство эрик осенью нуждаются в слабой обрезке. С помощью ножниц удалите лишь омертвевшие кончики возле основания прироста текущего года. Этот прием поможет придать кустикам компактный вид и стимулирует цветение. А еще своевременно обрезайте увядшие соцветия.

Техника обрезки кустарников 3 Техника обрезки кустарников 3

Вересковые кустарники, цветущие осенью, обрезайте по той же технике, только весной.

Эрику древовидную обрезают сильнее: верхушки побегов укорачивают на 2/3.

4. Стрижка боковых побегов

Ветки кустарников, которые цветут летом на прошлогодних побегах (например, боярышник, гортензия метельчатая, шиповник), сразу после окончания цветения обрежьте на 1/3 длины. Делайте срезы над хорошо развитыми почками.

Техника обрезки кустарников 4 Техника обрезки кустарников 4

Осенью такие растения будут выглядеть компактными, но не очень презентабельными, зато в следующем сезоне на кустах вырастет много боковых веток, а цветение будет более пышным.

5. Прореживание кроны

Крона декоративных кустарников, которые каждый год наращивают большое количество побегов, сильно загущается. Чтобы растения не теряли своей привлекательности, у них нужно полностью вырезать каждый третий побег (самый старый или слабый). Это не только проредит крону куста, но и стимулирует цветение.

Техника обрезки кустарников 5 Техника обрезки кустарников 5

Такую технику применяют при обрезке кустарников, которые:

  • цветут весной на побегах прошлого года (форзиция, спирея Вангутта, декоративная смородина);
  • цветут в течение всего лета (пятилистник кустарниковый);
  • выращиваются ради декоративных листьев (дерен белый Элегантиссима).

Такую технику обрезки применяют ежегодно для растений старше 3 лет. Весеннецветущие кустарники обрезают после окончания цветения, а летнецветущие – ранней весной.

У сирени рекомендуется вырезать каждый четвертый побег.

6. Обрезка под корень

У кустарников, которые ежегодно наращивают длинные и крепкие ветки (например, малина декоративная, леспедеца двухцветная), ежегодно ранней весной все старые ветки обрезают под корень.

Техника обрезки кустарников 6 Техника обрезки кустарников 6

Эту же технику можно применять для растений, кора молодых побегов у которых окрашена ярко или необычно. После обрезки куст станет более декоративным на вид.

7. Обрезка у основания куста каждые два года

Кустарники с декоративными побегами (например, дерен) или пестрыми листьями (бузина черная) будут выглядеть более привлекательно, если через год обрезать их на 5-7 см выше основания куста. Это стимулирует рост новых побегов и листьев, которые отлично украсят сад.

Техника обрезки кустарников 7 Техника обрезки кустарников 7

Такую сильную обрезку достаточно проводить раз в два года. При более частой стрижке куст ослабнет.

8. Ежегодная обрезка у основания куста

Эта техника отличается от предыдущей лишь тем, что проводится каждую весну с первого года посадки. Такая обрезка применяется для кустарников, которые цветут на побегах текущего года (например, буддлея, гортензия древовидная). Этот прием позволит на компактном кусте получить пышные соцветия.

Техника обрезки кустарников 8 Техника обрезки кустарников 8

Если взрослый куст слишком сильно разросся, вырежьте полностью (до уровня земли) 1-3 старых побега, которые растут вглубь кроны.

Эту же технику применяют при обрезке низкорослых японских спирей (например, сорта Литтл Принцесс, Голден принцесс, Голд Маунд, Нана). После обрезки куст с прочными ветками и листьями выразительной окраски приобретет компактный вид.

9. Обрезка лаванды и перовскии

Перовския (русский шалфей) и лаванда – довольно компактные кустарники. Но без ежегодной обрезки (начиная с молодого возраста) эти растения слабеют и погибают. Если побеги текущего года растут от основания куста, обрежьте их на 5-10 см выше уровня земли.

Техника обрезки кустарников 9 Техника обрезки кустарников 9

Если же основание куста состоит из одревесневших побегов, темную древесину не трогайте и подрежьте только молодые побеги на уровне 5-7 см выше старой древесины.

Конечно, это не строгие правила. К примеру, если ваш кустарник, который вы обычно формируете по технике №2 или №5, стал плохо цвести и остановился в росте, его можно обрезать сильно (по технике №8). Это поможет омолодить растение. Кроме того, ни один декоративный кустарник не обходится без санитарной обрезки. Ежегодно нужно удалять все сухие, поломанные, больные, искривленные и подмерзшие ветки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правильная обрезка декоративных кустарников – все, что вы хотели знать
Деревья и кустарники