Прививка сирени: выращиваем сортовое растение на даче

Добавить в мою подборку
: Пышная сирень

Хотите, чтобы в вашем саду росла пышная сортовая сирень? Получить красивый кустарник можно с помощью прививки.

Ароматная сирень отлично впишется в ландшафтный дизайн любого садового участка. Роскошные кусты с пышными соцветиями помогут скрыть от глаз неприглядный сарай, который давно нуждается в ремонте. А если вам удастся на один куст привить несколько разных сортов или вырастить штамбовую сирень, то такое эффектное растение будет царствовать в вашем саду и никого из гостей не оставит равнодушным.

Прививка сирени почти не отличается от прививки плодовых деревьев, но у нее есть свои особенности, о которых нужно знать.

На что прививают сирень?

У вас на участке растет дикая сирень (она же сирень обыкновенная) с мелкими цветками? Можете привить на нее сортовой черенок! И уже в скором времени невзрачный кустик превратится в культурное растение с пышными соцветиями.

Сортовую сирень можно привить на побег не только дикого сородича, но и любой другой сорт, который отличается хорошей морозоустойчивостью, непривлекателен для вредителей и редко болеет.

2 сорта сирени привиты на одно растение 2 сорта сирени привиты на одно растение

2 сорта сирени привиты на одно растение

Подвой (побег, на который прививают черенок сортового растения) можно вырастить самостоятельно, однако на это вам потребуется как минимум 2 года. Семена сирени сеют в открытый грунт под зиму либо весной (обязательно после стратификации), а после появления 2-3 листочков сеянцы пикируют.

Сортовую сирень прививают, когда корневая шейка сеянцев достигнет в диаметре 5-7 мм. Лучше всего делать это весной, во время сокодвижения, (обычно в марте), хотя нередко отлично приживаются и те прививки, которые были сделаны летом или осенью.

Удивительно, но сирень можно привить на молодые сеянцы ясеня. Несмотря на то, что эти растения внешне не похожи, они относятся к одному семейству. Поэтому такая прививка вполне возможна. Приживется она хорошо, да и деревце получится очень необычное.

Заготовка черенков сирени для прививки

Проще всего прививать сирень черенками. Привой (то, что прививают) подготовьте заранее: срежьте черенки в феврале-марте (еще до набухания почек) со здорового и обильно цветущего куста сирени нужного сорта или купите их в специализированном питомнике.

Чтобы прививка успешно прижилась, черенки нарезайте длиной 30-40 см с однолетних полуодревесневших побегов.

Срезанные черенки оберните полиэтиленом или бумагой, поместите в прохладное место (холодильник или погреб) с температурой от 0 до 5°С и храните до момента прививки. Примерно за полчаса до нее достаньте черенки и замочите в стимуляторе роста (Эпине, Гетероауксине, Гумате калия).

Как привить сирень весной?

Начинающему садоводу лучше всего попробовать привить сирень простой копулировкой. "Язычки" делать не рекомендуется, поскольку молодые ветви этого растения очень мягкие. Если вы сделаете в них расщепы, то рискуете повредить ткани.

Чтобы привить сирень способом простой копулировки, на подвое и привое сделайте косые срезы одинакового размера и аккуратно, не касаясь места срезов пальцами, приложите их друг к другу так, чтобы совпали их камбиальные слои.

Прикладывать срезы друг к другу нужно одним уверенным движением. Старайтесь не сдвигать и не тереть подвой и привой друг о друга. Иначе вы повредите ткани растений, и они не срастутся.

Закрепите место прививки обвязочным материалом. Для этого лучше использовать полиэтиленовую пленку, а вот клейкая лента (скотч или изолента) на эту роль не очень подходит: такой материал нельзя прикладывать к ветке сирени клейкой стороной, потому что при снятии такой обвязки вы можете повредить кору.

Верхний срез на черенке замажьте садовым варом: благодаря этому привой не засохнет.

Также можно привить сирень в расщеп. Технология этого способа довольно простая, и такая прививка хорошо приживается, даже если у вас не получится строго следовать всем нашим советам.

Прививка сирени в расщеп – пошаговая инструкция

Этим способом сирень тоже прививают в начале весны.

1. Чистой тканью, смоченной в спирте, очистите лезвие секатора от загрязнений.

2. В качестве подвоя выберите стволик диаметром 5-7 мм, секатором срежьте с него верхушку и удалите все набухшие почки.

3. Посередине стволика чистым и острым ножом сделайте вертикальный расщеп глубиной 3 см.

4. На черенке с двух сторон сделайте косые срезы (длиной 3 см), чтобы получился клин.

5. Вставьте его в расщеп так, чтобы совпадали камбиальные слои на подвое и привое. При этом достаточно, чтобы слои камбия соприкасались с одной стороны.

6. Место прививки обмотайте полиэтиленовой лентой.

7. Любые повреждения на ветке и места, где располагались почки, замажьте садовым варом.

8. Привитый черенок накройте тонким полиэтиленом: такая тепличка поможет сохранить в месте прививки необходимый уровень влажности. После распускания почек укрытие можно снять.

Пошаговая инструкция прививки сирени Пошаговая инструкция прививки сирени

Пошаговая инструкция прививки сирени

 

Прививать сирень можно и способом окулировки: ранней весной (прорастающей почкой) или во второй половине лета ("спящим" глазком). Лучше всего проводить прививку в Т-образный разрез, сделанный на боковом побеге подвоя на высоте 100-120 см.

Первичный уход за привитой сиренью

Прививка приживается через 10-14 дней. Но это не значит, что спустя 2 недели привитые черенки должны пойти в рост. Зачастую привой дает молодые побеги только летом. И это нормально, поэтому не спешите раньше времени бить тревогу и считать прививку неудавшейся. Если черенок не засох, и почки на нем зеленоватого цвета, считайте, что вы справились со своей задачей на ура.

В начале сентября ослабьте обвязку. Если к этому времени привой уже хорошо сросся с подвоем, и привитая сирень растет в безветренном месте, то обвязочный материал снимите вовсе. Если же есть риск, что еще неокрепшую ветвь деревца может сломать ветер, тогда оставьте обвязку до следующей весны. Но следите, чтобы она не врезалась в растение.

Не забывайте удалять поросль, образующуюся ниже места прививки. С течением времени ненужных побегов станет меньше, и такая необходимость отпадет.

Как видите, привить сирень несложно. Попробуйте – и вам удастся получить растение удивительной красоты с ароматными соцветиями, которые своим привлекательным внешним видом будут радовать глаз поздней весной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Прививка сирени: выращиваем сортовое растение на даче
Деревья и кустарники