Размножение клематиса зелеными черенками

Добавить в мою подборку
: Черенкование клематисов

Черенкование – один из самых простых и быстрых способов размножения клематисов. Узнайте, как правильно вырастить лиану клематиса из зеленого черенка.

Если на вашем участке уже растет куст клематиса или кто-то из знакомых готов поделиться с вами посадочным материалом, этот декоративный кустарник можно размножить черенкованием.

Для этого можно использовать и одревесневшие побеги, но мы расскажем о том, как размножить клематис зелеными черенками. Ведь эту процедуру можно провести вместе с обрезкой растения, которая проводится в конце весны – первой половине лета. Для южных регионов сроки зеленого черенкования приходятся на май-июнь, для средней полосы – на июнь-июль.

Еще один аргумент в пользу зеленого черенкования – при этом способе размножения в большинстве случаев клематисы хорошо приживаются.

Вам понадобятся:

  • секатор;
  • острый нож;
  • разделочная доска;
  • стимулятор корнеобразования (Корневин, Корнерост, Ростмомент, Экосил и т.д.);
  • контейнер;
  • почвосмесь;
  • парничок (или герметичный пакет).

Шаг 1 – отрежьте молодой побег

Во время весенней обрезки выберите в качестве маточника молодое сильное растение возрастом от 2 лет. Помните, что на материнском кусте вырезают не более трети побегов.

Для укоренения подойдет молодой здоровый побег длиной около 90 см. Готовый к черенкованию побег должен быть гибким, упругим, не ломаться.

Черенкование клематисов Черенкование клематисов

Если у вас нет времени заниматься заготовкой черенков сразу после обрезки, поставьте срезанные побеги в воду.

Шаг 2 – вырежьте черенок

Верхняя часть обрезанной ветви подойдет для прививки. Для черенкования же нам понадобится вырезать черенок из центральной части побега.

1. Выложите ветвь на ровную поверхность (например, на разделочную доску) и обрежьте ее острым ножом снизу, отступив на 2-3 см от выбранного междоузлия в середине побега.

2. Обрежьте лист с левой стороны побега.

3. Обрежьте ветвь на 5 см ниже междоузлия.

Черенкование клематисов Черенкование клематисов

Из длинной ветви может получиться несколько черенков.

Черенкование клематисов Черенкование клематисов

Если побег достаточно толстый, можно попробовать разрезать черенок вдоль. Так из одного черенка получатся два.

Шаг 3 – подготовьте емкости для укоренения

В контейнере объемом 300-500 мл можно разместить около 4-8 черенков. Исходя из этого, подготовьте нужное количество емкостей и наполните их почвосмесью.
Лучший грунт для укоренения клематисов – смесь из торфа и песка в пропорции 2:1 или 1:1.

Почвосмесь необходимо продезинфицировать. Например, полить темно-розовым раствором перманганата калия (марганцовки) или кипятком.

Шаг 4 – обработайте черенки

Приготовьте раствор стимулятора корнеобразования и выдержите в нем черенки указанное в инструкции время. Если используете порошкообразный препарат, опудрите им нижнюю часть черенков. Затем вставьте их в грунт, заглубив на 0,3-0,5 см, и полейте.

Черенкование клематисов Черенкование клематисов

Черенки клематиса также хорошо укореняются, если посадить их в обычные полиэтиленовые пакеты.

Шаг 5 – поддерживайте оптимальные условия

Корни начинают образовываться лишь при хорошем поливе и температуре не менее 20-22°C. Поэтому черенки необходимо регулярно поливать и держать в теплом месте. Однако ни в коем случае не стоит хранить контейнеры под прямыми солнечными лучами – перегрев так же опасен, как и переохлаждение.

Черенкование клематисов Черенкование клематисов

Чтобы создать для черенков оптимальный микроклимат, накройте емкости парничком или пакетом.

Шаг 6 – ждите результата

При соблюдении всех условий корни на черенках начинают формироваться уже через несколько недель. Через 1,5-2 месяца растения можно рассадить в индивидуальные емкости и начинать постепенно закалять.

Черенкование клематисов Черенкование клематисов

На доращивание саженца требуется один сезон. Осенью контейнер с растением помещают в погреб для зимовки. В грунт саженец высаживают весной, в апреле-мае.
В первый год роста в открытом грунте важно прищипывать побеги и не допускать цветения, иначе это может ослабить куст.

Размножение клематиса зелеными черенками – один из самых быстрых и эффективных методов, в отличие от прививки или семенного размножения. Главное – четко следить за условиями, в которых хранятся черенки, и у вас обязательно все получится!

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Размножение клематиса зелеными черенками
Деревья и кустарники