Что такое снегозадержание и как оно помогает растениям

Добавить в мою подборку
: Снегозадержание

Многие дачники давно применяют на своих участках приемы снегозадержания, поскольку политые талой водой растения лучше и активнее растут, выглядят здоровее и реже болеют.

Каждый год, правда, в некоторых районах в последнее время все реже и реже, с небес льются тонны бесплатной воды. Неудивительно, что люди давно задумались над тем, можно ли как-то использовать полученную даром жидкость. В основном все ограничивается бочками для сбора дождевой воды, которые стоят под водостоками крыш. Но ведь можно не только собирать дождевую воду, но и задерживать на участке снег. В чем эффективность накапливания снега?

Что такое снегозадержание

Бесснежные зимы в некоторых регионах тоже уже не редкость. Снег стал настоящим дефицитом. От его нехватки страдают озимые растения, плодовые деревья и кустарники, а также многолетние травы. Поэтому в засушливых районах стали применять снегозадержание.

Снегозадержание, или снегонакопление – комплекс мер, которые помогают удерживать и накапливать снег на полях, пашнях и участках земли, они спасают растения от вымерзания и увеличивают запасы почвенной влаги. Когда почва укрыта снежным одеялом, она не подвергается зимней ветровой эрозии, а благодаря обильному увлажнению легче переносит сильные весенние ветры.

сад зимой сад зимой

В некоторых районах за счет снегозадержания урожайность винограда удалось поднять в 2-3 раза

Снегозадержание значительно повышает урожайность сельскохозяйственных культур, особенно в степных и лесостепных зонах с редкими снегопадами (Поволжье, юг Украины, Западная Сибирь, север Казахстана и др.). Применяют этот метод в США, Канаде и отдельных районах западной Германии и Франции.

Чем полезна талая вода для растений

Вы, наверное, слышали об уникальных свойствах минеральных вод из альпийских источников? Или о том, что в последнее время стало популярным пить талую воду? Если это полезно для человека, то что уж говорить об ослабленных морозами и отсутствием питательных веществ растениях.

Допустим, выдалась сухая и малодождливая осень. Земля не увлажнилась как следует и не накопила достаточно влаги для подпитки растений на протяжении сезона. Поэтому ей очень нужен обильный снежный покров, ведь 1 кг выпавшего снега – это почти 1 л талой воды, которая впитывается в грунт постепенно. Снеговая вода пропитывает землю на 1-1,5 м, накапливаясь и позволяя растениям подпитываться из "подземных контейнеров" на протяжении зимы, весны, а иногда и половины лета.

талая вода талая вода

Талая вода может вымывать плодородный слой, если участок расположен под углом

Если воды не хватает в какой-то период – зимой, весной или летом – растение не проходит нормальный цикл развития. Оно реагирует на резкие и обильные июльские дожди и начинает новую фазу роста веток и плодов. Однако вырасти и подготовиться к следующей зиме они не успевают и в бесснежье погибают.

Поэтому и нужно накапливать в подземных слоях именно снеговую, талую воду. Кроме того, она еще является отличным удобрением – 1 кг снега содержит до 7,4 мг азота и немного фосфора. Кстати, без талого снега бесполезным становится и внесение удобрений в приствольные круги, ведь питательные вещества все равно не попадают к корням.

Сколько талой воды нужно растениям

Единого и универсального коэффициента, позволяющего определить потребность растений в талой воде, нет и быть не может. Слишком много факторов (в том числе и заранее непредсказуемых) нужно учитывать на протяжении года. К тому же сам снег – субстанция очень непостоянная. Плотность свежевыпавшего снега составляет 0,05 кг/куб.м, а по мере его слеживания эта величина увеличивается.

талая вода талая вода

Один кубометр плотного слежавшегося снега может дать до 400 л воды

Если взять за основу условный 1 куб.м снега (который представляет собой куб с длиной ребра 1 м, что, согласитесь, неплохо даже для северной зимы), то из него может получиться от 50 до 250 литров талой воды. Все будет зависеть от того, как быстро снег будет таять и частично испаряться, и насколько глубоко залегает водоносный горизонт. В любом случае, лишней эта вода не будет.

Нельзя однозначно сказать и о том, сколько воды сэкономят владельцы участков, решившие применить технологию снегозадержания. Если опять же представить наш кубометр снега, то очевидно, что почва за сезон получит от 50 до 250 л воды на 1 кв.м грунта без нашего участия. Это может и не так много, зато у растений всегда будет доступ к подземному резервуару с водой, которую не внесли одномоментно, а позволили ей сохраниться.

Как правильно накапливать снег в саду, огороде и теплице

Для садовых культур снег особенно важен, поскольку оберегает их от крепких морозов, а весной обеспечивает первой влагой. К снегозадержанию обычно приступают до начала сильных морозов (когда погода становится ясной, и снег начинает испаряться) и при угрозе сильного ветра. Желательно, чтобы температура держалась в пределах 0°C, тогда эффект от разброса снега будет максимальным.

сад зимой в снегу сад зимой в снегу

Стволы деревьев нужно укрывать холмиками из снега высотой до 0,5 м

Ствол и основания сучьев молодых плодовых деревьев окучивают, чтобы защитить их от холода. Вокруг дерева создают снежный холмик диаметром, равным ширине проекции кроны, и высотой около 1 м. Такой снежный запас будет способствовать быстрому восстановлению сил кроны.

Побольше снега нужно и посадкам земляники, но брать его нужно из мест, где не растут другие растения, чтобы избежать оголения корней.

Замечали, как быстро исчезает снег в городе, и насколько медленнее он тает в лесу? Дело не только в разности температур, просто в лесу много естественных препятствий для "вымывания" снега в виде деревьев, мха, кустов и веток. Поэтому самый простой способ задержать снег на участке для защиты цветов, деревьев и кустарников – это установить щиты, заслоны либо просто наделать снежных насыпей вокруг посадок.

Обычно их делают по периметру или устанавливают поперек направления движения господствующих ветров. Заслоны устраивают из досок, бревен, камыша, стеблей кукурузы или подсолнечника, стеблей малины и срезанной ботвы. Ширина щита 1,5-2 м, а высота – около 1 м. Для большей эффективности можно устанавливать их в шахматном порядке и переставлять по мере накопления снега. Естественным снегозадержателем служит и живая изгородь. Пусть на зиму участок останется немного "захламленным", зато он будет заснеженным, а не абсолютно голым.

Не забывайте, что каждой культуре требуется своя высота снежного покрова, которая не должна превышать определенный уровень, иначе растение может выпреть:

  • земляника – ранний снег высотой до 90 см;
  • малина – до 100 см;
  • яблони, ранетки и облепиха – до 120 см;
  • смородина и крыжовник – пригибают к земле, высота снежного покрова до 100-130 см;

Снегозадержание в огороде имеет свои особенности. Начинать его нужно примерно с февраля, когда снега уже достаточно. Специфика касается случаев, когда участок расположен под уклоном – в этом случае талая вода стекает вниз, попутно смывая плодородный слой почвы. Для предотвращения весеннего потопа рекомендуют не убирать кукурузные и подсолнечниковые будылья (стебли), а заламывать их и укладывать поперек склона.

дачный участок зимой дачный участок зимой

Если участок абсолютно голый, снег будет разноситься ветром и таять быстрее

Для накопления снега используют также сосновый или еловый лапник. Укладывают его рядами в тех местах, где снега обычно немного. Когда лапник занесет снегом, его извлекают и перекладывают. Не забывайте и о снеге на ветках деревьев – его можно стряхивать прямо на огород, облегчая дереву зимовку и создавая для растений защитный барьер.

Неотапливаемая теплица хороша тем, что она частично защищена от перепадов температур, и снег из нее ветром не выдувается. Правда, и внутрь при этом не попадает. Поэтому снег начинают забрасывать в теплицу еще в ноябре, тогда она не промерзнет, в ней сохранится полезная микрофлора и дождевые черви.

теплица под снегом теплица под снегом

Теплица – это готовая установка по накоплению снега

В теплице не должно быть возбудителей грибков и вредителей. В противном случае они благополучно перезимуют и со свежими силами пойдут в атаку весной.

Иногда снег в теплицу накидывают и весной. Это помогает земле получить первый в новом сезоне запас влаги. Ведь водопроводы на дачных участках начинают работать не сразу, а земля уже сухая и требует полива.

Как сберегать влагу в почве в теплое время года

Накапливать влагу в почве можно и не дожидаясь обильных снегопадов (которых можно и не дождаться). В теплое время года также можно предпринять кое-какие меры, чтобы удержать влагу в земле.

мульчирование мульчирование

Мульчирование – самый простой и эффективный способ задержать влагу

  • Мульчирование. После первого весеннего рыхления поверхность почвы в приствольных кругах покрывают слоем соломистого навоза, перепрелой соломы, мха, торфа, компоста или других органических материалов толщиной 8-10 см. От штамба надо отступить 10 см. На мульчу набрасывают немного земли, чтобы ее не разносило ветром. Если лето засушливое, мульчу оставляют до середины осени. Если же оно выдалось дождливым, и деревья замедлили рост, слой удобрений снимают в конце августа.
  • Рыхление. Это самый надежный способ сохранить влагу в почве после дождя или полива. Взрыхливая верхний слой, вы разрушаете сухую корку, образовавшуюся на поверхности. Почву под деревьями рекомендуют рыхлить минимум 4-5 раз за лето. Грядки с растениями рыхлят после каждого полива, попутно удаляя сорняки.
  • Укрытие под пленку. Можно уменьшить испарение, если укрыть посадки нетканым материалом вроде спанбонда или геотекстиля. Полиэтиленовую пленку использовать не рекомендуется, поскольку она не пропускает не только влагу, но и воздух. Если же другого варианта нет, то время от времени приподнимайте ее, чтобы проветрить посадки.

Выводы:

  1. Снегозадержание используется в малоснежные, но морозные зимы, особенно в степной и лесостепной зонах. Оно сохраняет растения от вымерзания и позволяет увеличить урожай в 1,5-2 раза.
  2. Талая вода полезнее родниковой – она содержит микроэлементы и питает растение постепенно. Цикл его развития не нарушается.
  3. 1 куб.м снега дает от 50 до 250 л воды.
  4. Самым простым способом накапливания снега является установка щитов и заслонов, раскладка елового и соснового лапника.
  5. Снег в теплицы набрасывают и осенью, и весной (если он есть).
  6. В теплое время года сохранять влагу можно при помощи мульчирования, рыхления и укрытия посадок под пленку.

Теперь вы знаете, что такое снегонакопление, и как оно помогает добиться отличного урожая. "Зимняя шубка" для растений сама падает к вам с неба, вам остается только правильно распределить ее по участку.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что такое снегозадержание и как оно помогает растениям
Почва и плодородие