Стратификация семян многолетников – подробная инструкция с фото

Добавить в мою подборку
: Стратификация семян декоративных растений

Семена некоторых цветов, декоративных деревьев и кустарников всходят плохо. Поэтому чтобы из посевного материала получить привлекательные растения, не обойтись без особой подготовки семян с помощью стратификации.

Стратификация – это процесс имитации природных (зимних) условий во время прорастания семян. В результате под влиянием холода и влажности семена растений "пробуждаются" и дружно всходят. А некоторые культуры, наоборот, нуждаются в теплой стратификации. Давайте разберемся, как правильно проводить стратификацию семян в домашних условиях и какой именно способ для каких растений предпочтителен.

Какие семена требуют стратификации

Без стратификации очень сложно самостоятельно вырастить лаванду, прострел (сон-траву), примулу, клематис, горечавку, тую, ель, сосну, боярышник, аквилегию, аконит, барбарис, хеномелес (айву японскую) и некоторые другие декоративные культуры. Поскольку этот процесс обычно длится от 1 до 3 месяцев, семена, требующие стратификации, необходимо купить заранее (в январе-феврале).

Сроки стратификации семян конкретной культуры обычно указаны на обратной стороне упаковки. Там же вы найдете значения оптимальной температуры и условия, при которых лучше всего проводить стратификацию.

Пакетики с семенами Пакетики с семенами

Холодная стратификация

При этом распространенном способе стратификации намоченные семена помещают в увлажненный грунт (песок, кокосовый субстрат, перлит, сфагнум, гидрогель) и держат какое-то время в холоде. При этом нужно следить, чтобы семена не засохли и не заплесневели.

Мелкие семена удобно класть для стратификации между двумя влажными ватными дисками или в тряпочки из натурального волокна, а затем заворачивать в полиэтилен.

В качестве прохладного помещения подойдут погреб, подвал или холодильник.

Стратификация семян в холодильнике Стратификация семян в холодильнике

Но если там нет места для плошек с семенами, их удобно стратифицировать в снегу. Перемешайте семена с влажным субстратом (в соотношении 1:3), поместите в лотки из вспененного полистирола и закопайте на участке в безветренном уголке, где снег даже во время оттепелей не тает. Оптимальная толщина снежного покрова – 30 см.

Стратификация семян в снегу Стратификация семян в снегу

Стратификация семян сосны

Семена сосны горной рекомендуется стратифицировать во влажном песке при температуре 5°С на протяжении месяца. Чтобы семечки не пересохли, плошку нужно обернуть пищевой пленкой и периодически опрыскивать грунт из пульверизатора.

Стратификация семян сосны Стратификация семян сосны

Стратификация семян ели

Чтобы сеянцы ели голубой росли дружно, опытные садоводы рекомендуют прибегнуть к стратификации семян в холодильнике при температуре 4-5°С. Там посевной материал должен находиться в течение 2-3 месяцев. При этом удобнее поместить семена во влажный кокосовый субстрат. Благодаря хорошей аэрации и антисептическим свойствам этого уникального грунта семена в нем не покроются плесенью и не сгниют.

Стратификация семян ели Стратификация семян ели

Кокосовый субстрат продается в спрессованном виде. Чтобы сделать его пригодным для стратификации или проращивания семян, диск коко-грунта необходимо залить водой объемом 0,5-1 л (в зависимости от нужной степени увлажнения), подождать 10-15 минут, пока кокосовое волокно впитает в себя жидкость, после чего тщательно перемешать.

Стратификация семян лаванды

Семена лаванды стратифицируют в течение 35-40 дней при температуре 5°С. Поскольку эти семечки очень мелкие, их кладут на влажный ватный диск или тряпочку изо льна либо хлопка и накрывают этим же материалом. Затем помещают в полиэтилен и периодически опрыскивают водой, чтобы ткань не высыхала. Но учтите: семена не должны плавать в воде, иначе они сгниют.

Стратификация семян лаванды Стратификация семян лаванды

Стратификация семян клематиса

Крупные семена клематиса (шириной около 5 мм и длиной больше 10 мм) стратифицируют в небольшом контейнере с почвосмесью, состоящей из песка, торфа и садовой земли в равных пропорциях. Тару ставят в холодильник на 2-3 месяца. Семена среднего размера стратифицируют в таких же условиях, но их достаточно подержать в холоде один месяц. А очень мелкие семена стратифицируют во влажных ватных дисках или салфетках на протяжении двух недель.

Стратификация семян клематиса Стратификация семян клематиса

Теплая стратификация

У некоторых семян (например, сон-травы, или прострела) зародыш недоразвитый, поэтому их нужно стратифицировать не в холоде, а в тепле. Семена кладут между двумя увлажненными поролоновыми губками, оборачивают пищевой пленкой и оставляют в хорошо освещенном теплом месте с температурой 25-28°С, пока не появятся ростки. Обычно для этого требуется 2-4 недели.

Стратификация семян сон-травы Стратификация семян сон-травы

Комбинированная стратификация

Этот метод состоит из нескольких этапов: семена сначала подвергаются теплой стратификации, а затем холодной или наоборот. Комбинированная стратификация применяется для культур, семена которых проклевываются очень долго.

Стратификация семян горечавки

Семена этого растения лучше всего стратифицировать в размоченном гидрогеле, помещенном в полиэтиленовый пакет. Сначала их 2-3 недели держат при температуре около 20°С, а по прошествии этого времени на месяц убирают в холодильник (с температурой 3-4°С).

Стратификация семян горечавки Стратификация семян горечавки

После такой стратификации семена отделяют от гидрогеля и сеют в контейнер с теплой и плодородной почвой (в ее составе обязательно должна быть глина). Всходы обычно появляются спустя 10-14 дней.

Стратификация семян примулы

Семена примулы стратифицируют наоборот: сначала в холоде, а потом в тепле. Их раскладывают между двумя влажными ватными дисками, помещают в полиэтиленовый пакетик и держат в холодильнике в течение 10-14 дней. По мере высыхания ватные диски увлажняют из пульверизатора. Затем семена переносят в теплое, но не слишком жаркое место (например, рядом с батареей), и держат там до момента прорастания.

Стратификация семян примулы Стратификация семян примулы

Сроки стратификации семян декоративных растений

Чтобы вам было проще запомнить, сколько времени и при каких условиях стратифицировать семена, мы подготовили наглядную таблицу.

Растение Условия стратификации Длительность стратификации
Аквилегия Влажный песок или ватные диски, 1-5°С 1 месяц
Аконит

Влажный грунт

1 этап – 20-25°С

2 этап – 2-4°С

 

1 месяц

2-3 месяца

Барбарис

Влажный грунт

1 этап – 20-25°С

2 этап – 1-3°С

 

4-5 месяцев

3-4 месяца

Боярышник

Влажный торф

1 этап – 20-25°С

2 этап – 5-6°С

 

4 месяца

3-6 месяцев

Горечавка

Гидрогель

1 этап – 20°С

2 этап – 3-4°С

 

2-3 недели

1 месяц

Ель голубая Влажный грунт, 4-5°С 2-3 месяца
Клематис Влажный грунт или ватные диски, 5°С Крупные семена – 2-3 месяца, средние – 1 месяц, мелкие – 14 дней
Лаванда Влажная ткань, 5°С 35-40 дней
Примула

Влажные ватные диски

1 этап – 5°С

2 этап – 22-25°С

 

10-14 дней

3 недели

Сон-трава Увлажненный поролон, хорошее освещение, 25-28°С 2-4 недели
Сосна горная Влажный грунт, 5°С 1 месяц
Туя Влажный грунт, 5°С 2-3 месяца
Хеномелес Влажный песок, 1-5°С 50-80 дней

В статье мы изложили подробно и доступно, как проводить стратификацию семян. Как видите, в этом нет ничего сложного. Но если вы одновременно стратифицируете семена нескольких культур, то не забудьте подписать плошки с ними.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стратификация семян многолетников – подробная инструкция с фото
Прочие многолетники