Размножение сирени черенками: пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Размножение сирени черенками

Поздней весной и летом сирень можно легко размножить в домашних условиях с помощью укорененных зеленых черенков. В статье мы подробно расскажем и покажем, как это правильно сделать.

Сирень декоративных сортов размножается порослью, отводками, прививкой и черенками. Чтобы привить сирень, нужно владеть некоторыми навыками, а порослью и отводками удобно размножать куст, уже растущий на даче. Если же вы хотите привезти растение из другого места, лучше всего прибегнуть к черенкованию. С помощью этого способа можно укоренить сирень даже из букета. При условии, что ее срезали не позднее одного дня назад.

Кроме того, учтите, что сирень – трудноукореняемое растение. Поэтому для   успешного размножения важно соблюдать определенные условия:

  • Не пропустить подходящий срок заготовки черенков. Зеленые веточки сирени срезают во время цветения или сразу же после него, так как одревесневшие черенки не укореняются. И лучше всего делать это ранним утром.
  • Использовать подходящие черенки. Их нужно вырезать из середины кроны молодых кустов (возрастом до 6 лет) и из средней части побега. При этом на черенке (длиной 10-15 см) обязательно должны быть 2-3 почки. Побеги, идущие от толстых сучьев (волчки), непригодны.
  • Выдерживать режим температуры и влажности. Оптимальная температура для укоренения черенков – 22-25°С, а влажность – 85-95%.

Нарезка черенков сирени Нарезка черенков сирени

Черенки обязательно должны быть зелеными

Подготовка зеленых черенков

1. С помощью острого секатора с нижнего узла черенка удалите листья.

Подготовка черенков сирени к укоренению Подготовка черенков сирени к укоренению

2. Максимально близко к этому узлу, не оставляя пенька, сделайте косой срез. Учтите: черенки со срезами в междоузлии не укореняются.

Обрезка черенка сирени возле нижнего узла Обрезка черенка сирени возле нижнего узла

К выполнению среза на черенке отнеситесь очень внимательно: у сирени корни растут только в области нижнего узла. И неправильно сделанный срез приведет к тому, что растения не укоренятся.

3. Все листья, оставшиеся на черенке, укоротите наполовину.

Укорачивание листьев на черенке сирени Укорачивание листьев на черенке сирени

4. Над верхним узлом, отступив 1 см, срежьте верхушку побега. При этом срез должен быть ровным.

Обрезка верхушки черенка сирени Обрезка верхушки черенка сирени

5. Подготовленные черенки поместите в раствор со стимулятором корнеобразования.

Приготовление раствора со стимулятором роста Приготовление раствора со стимулятором роста

Температура воды должны быть в пределах 18-20°С. Для этого можно использовать любой препарат, но, как показал наш эксперимент, эффективнее применять Эпин-Экстра. Черенки держите в растворе стимулятора 14-17 часов.

Черенки сирени Черенки сирени

Укоренение черенков сирени

1. Подготовьте почву. Лучше все укоренять черенки в смеси торфа (2 части) и крупнозернистого перлита (1 часть). Песок добавлять нежелательно.

Подготовка почвы для укоренения сирени Подготовка почвы для укоренения сирени

2. В череночник (или любую другую емкость с пластиковой крышкой) насыпьте небольшой слой дренажа, а поверх него – приготовленную почвосмесь слоем 10 см.

Почва для черенков сирени Почва для черенков сирени

После чего насыпьте слой (3 см) крупнозернистого песка – желательно использовать речной.

Песок для черенков сирени Песок для черенков сирени

3. Обильно увлажните почву. Чтобы избежать заражения грибковыми болезнями, можно пролить землю раствором фунгицида.

Обеззараживание почвы фунгицидом Обеззараживание почвы фунгицидом

4. Во влажном песке с помощью тонкой палочки сделайте небольшую лунку и поместите в нее черенок на глубину 1 см. Проследите, чтобы срез черенка находился в песке, но не касался почвосмеси. Остальные черенки посадите так, чтобы они не цеплялись друг за друга листьями.

Посадка черенков сирени Посадка черенков сирени

5. Черенки опрыскайте из пульверизатора водой комнатной температуры.

Опрыскивание водой черенков сирени Опрыскивание водой черенков сирени

6. Емкость накройте прозрачной крышкой из пластика (можно использовать обрезанную полиэтиленовую бутылку) или пленкой и поместите в полутень.

Укоренение черенков сирени Укоренение черенков сирени

Уход за черенками сирени

Для поддержания влажности ежедневно опрыскивайте черенки водой. Песок не должен пересыхать. Чтобы на листьях не образовывалась плесень, раз в неделю опрыскивайте их светло-розовым раствором марганцовки.

По мере необходимости промакивайте образовавшийся конденсат, а после образования корней черенки начинайте проветривать.

Обычно корни появляются через 30-60 дней. До осени растите черенки в череночнике (если они успели укорениться к этому времени), а в сентябре высадите на грядку для доращивания, расположенную в хорошо освещенном месте с легкой, плодородной почвой нейтральной кислотности, после чего полейте. При этом расстояние между черенками должно быть около 30 см.

Если осенью листья на черенках потемнели – не волнуйтесь. Важно, чтобы не вымерли почки и корни.

На зиму укройте черенки спанбондом или лапником. Весной с наступлением теплой погоды укрытие снимите. Спустя 1-2 года саженец сирени можно будет пересадить на постоянное место. И уже через 2-3 года растение зацветет.

Как видите, вырастить сирень из зеленых черенков несложно. Но в домашних условиях они, как правило, укореняются только в 50-70% случаев. Поэтому заготавливайте несколько веточек сирени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Размножение сирени черенками: пошаговый мастер-класс с фото
Деревья и кустарники