Клубника после зимы в пятнах: что случилось и как лечить

Добавить в мою подборку
: пятна на клубнике

После зимы на клубнике (садовой землянике) можно обнаружить пятна различных оттенков. Чаще всего они сигнализируют о появлении грибковых заболеваний. Первые признаки болезни появляются на листьях или черешках, затем она может перейти на стебли, усы, корни и плоды клубники.

Всему причиной – споры патогенных грибков, которые зимуют в верхних слоях почвы или на опавших листьях, а весной, с появлением благоприятных условий, активизируются и начинают размножаться. К условиям, провоцирующим развитие грибковых заболеваний, относятся:

  • высокая влажность,
  • загущение посадок,
  • недостаток солнечного света,
  • передозировка азотных удобрений,
  • несоблюдение севооборота и др.

Белые пятна на листьях клубники

рамуляриоз (белая пятнистость) на клубнике рамуляриоз (белая пятнистость) на клубнике

Если на листьях клубники появились белые пятна (они небольшого, около 2 мм, размера), то ваши посадки, скорее всего, поразило такое заболевание, как рамуляриоз (другое название болезни – белая пятнистость). Вызывает его гриб Ramularia grevilleana. Белая пятнистость считается одной из самых распространенных болезней клубники. Основное условие активного распространения заболевания – высокая влажность при средней (15-20°С) температуре.

Признаки рамуляриоза (белой пятнистости) на клубнике

Болезнь поражает черешки, усы, чашелистики, соцветия и плоды растений. Однако больше всего страдают листья. На верхней стороне листовой пластинки появляются мелкие темно-красные или коричневые пятна округлой формы. Со временем они увеличиваются и достигают 3-6 мм в диаметре. Центр пятна становится серым (на старых листьях он почти белый), а кайма приобретает ржаво-красный оттенок.

Подобные признаки можно обнаружить и на других частях растения. Цветоносы при сильном поражении становятся коричневыми и опускаются на землю. На плодах образуются твердые темно-коричневые пятна.

Как бороться с рамуляриозом (белой пятнистостью) на клубнике

От белой пятнистости на клубнике используют препараты с содержанием меди, например, ХОМ, ОксиХОМ, Абига-Пик (используйте согласно инструкции) или 1%-ную бордоскую жидкость (норма – 1 л на 10 кв.м).

Обработки фунгицидами проводят два раза за сезон:

  • первая – перед цветением,
  • вторая – после сбора урожая.

Растения опрыскивают фунгицидами, обильно смачивая все части, в том числе и нижнюю сторону листовой пластинки.

Оранжевые (желтые) пятна на листьях клубники

ржавчина клубники ржавчина клубники

Оранжевые пятна на листьях клубники свидетельствует о том, что на вашем участке появился ржавчинный грибок семейства Пукциниевые. Его споры могут "путешествовать" по всему участку, переходя с растения на растение.

Признаки ржавчины на клубнике

На пораженных листьях клубники вначале появляются небольшие пустулы (пятна-подушечки) оранжевого или желто-коричневого цвета. Со временем они темнеют, увеличиваются в размерах и сливаются, покрывая листовые пластинки оранжево-красным налетом. Ржавчина ослабляет куст, тормозит процесс формирования почек, в листьях нарушается выработка хлорофилла. Часто листовые пластинки засыхают и опадают, а споры разлетаются, распространяя болезнь по всему саду.

Причины, способствующие развитию заболевания – это недостаток солнечного света (при выращивании клубники в тенистом месте), избыток азота в почве, а также долгое, более 5 лет, выращивание культуры на одном месте.

Как бороться с ржавчиной на клубнике

В первую очередь нужно избавиться от листьев с признаками заболевания. Их срезают на расстеленную под кустами пленку (это необходимо, чтобы предотвратить попадание спор на почву и защитить соседние растения).

После этого нужно опрыскать растения подходящими препаратами. Бороться с ржавчиной помогут такие фунгициды, как Агролекарь, Прогноз, Профи, Чистофлор и другие.

В качестве профилактических средств против ржавчины используют 1%-ную бордоскую жидкость и другие препараты, в составе которых есть медь: Абига-Пик, ХОМ или ОксиХОМ.

Кроме того, для профилактики рекомендуется регулярно прореживать грядки, не допуская загущения посадок, и соблюдать севооборот, каждые 4-5 лет пересаживая клубнику на новое место.

Красные пятна на листьях клубники

Бурая пятнистость на клубнике Бурая пятнистость на клубнике

Еще одна причина появления пятен на листьях клубники – бурая пятнистость, грибковое заболевание, к которому приводят повышенная влажность, загущение посадок, недостаток солнечного света и нарушение правил агротехники (например, избыточное внесение азотных удобрений).

Признаки бурой пятнистости на клубнике

Главный признак поражения клубники бурой пятнистостью – появление на листовых пластинках (чаще всего старых) пятен бордового цвета. Причем, в отличие от описанных выше заболеваний, пятна не имеют четкой формы. Со временем они разрастаются, захватывая всю площадь листа. На пятнах можно увидеть небольшие "подушечки" темного цвета – это места скопления спор гриба-возбудителя.

Бурая пятнистость поражает не только листья, но также усы и черешки клубники.

Как бороться с бурой пятнистостью на клубнике

Помочь заболевшему растению, увы, невозможно. Все пораженные кусты нужно аккуратно выкопать и сжечь, причем желательно за территорией участка, чтобы исключить распространение спор.

Единственный способ спасти клубнику от бурой пятнистости – профилактические меры. Для обработки используют медьсодержащие препараты: бордоскую жидкость (1%), Абига-Пик, Ордан, ХОМ, ОксиХОМ и др. Опрыскивают посадки в течение сезона три раза:

  • первая обработка – в фазе обнажения бутонов,
  • вторая – перед самым цветением (примерно через 10 дней после первой),
  • третья – после уборки урожая.

Кроме того, в начале сезона проводите тщательный осмотр грядок с клубникой и удаляйте все отмершие листья, чтобы избавиться от перезимовавшего грибка.

Коричневые (бурые) пятна на листьях клубники

антракноз (черная пятнистость) на клубнике антракноз (черная пятнистость) на клубнике

Если на вашей клубнике, растущей в защищенном грунте, появились коричневые (бурые) пятна овальной формы, то она, скорее всего, заболела антракнозом (болезнь также называют черной пятнистостью). Чаще всего антракноз поражает растения, выращиваемые под укрытием, т.к. именно там существуют наиболее благоприятные для развития грибка-возбудителя Colletotrichum acutatum Simmonds условия – температура 25-28°С и влажность около 100%. Споры грибка попадают в теплицу с порывами ветра либо на одежде или обуви людей, зараженным может быть также посадочный материал.

Признаки антракноза (черной пятнистости) на клубнике

На листьях, в верхней части черешков и на усах появляются продолговатой формы вдавленные пятна небольшого размера. Вначале они красно-коричневые, затем окраска меняется на черную. С течением времени небольшие крапинки сливаются в большое пятно, лист засыхает и отмирает. То же происходит и с усами клубники.

От листьев и усов болезнь передается на цветки (они становятся похожими на обожженные), затем страдают завязи и плоды. Растение погибает.

Как лечить антракноз (черную пятнистость) на клубнике

В первую очередь удалите все пораженные части растения и вынесите их за пределы участка. Затем обработайте посадки одним из фунгицидов:

  • На начальной стадии заболевания подойдет, например, Агролекарь.
  • В запущенной форме поможет опрыскивание посадок 1%-ной бордоской жидкостью или Хорусом.
  • Для профилактики антракноза до цветения и формирования завязей клубнику можно обработать препаратом Тиовит Джет. Осенью обработайте грядку 3%-ной бордоской жидкостью.

Осмотрите внимательно посадки клубники (садовой земляники) на наличие других заболеваний. Чем раньше вы начнете лечить свои растения, тем больше у вас будет шансов победить болезни.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клубника после зимы в пятнах: что случилось и как лечить
Земляника