Размножение роз черенкованием: а вы умеете?

Добавить в мою подборку
: Черенкование роз

Многие цветоводы-любители считают черенкование роз наиболее простым и надежным процессом размножения этих цветов. И это неслучайно, ведь он состоит всего из 5 шагов.

Проводить черенкование роз лучшее в конце весны – начале лета. Сейчас мы расскажем, как это правильно сделать.

Шаг 1

В спокойной части сада, которая в самое жаркое время находится в тени, выкапываем траншею глубиной около 15 см с одной вертикальной стороной. На дно насыпаем несколько сантиметров мелкого песка.

Заполняем траншею песком Заполняем траншею песком

Заполняем траншею песком

Шаг 2

У розы, которую собираемся размножить, выбираем здоровый стебель, толщиной с карандаш. Черенок должен быть ровным (без изгибов), зрелым (легко можно обломать шип) и молодым (выросшим в этом году).

Нарезаем черенки Нарезаем черенки

Нарезаем черенки

Шаг 3

Срезаем черенок около 23 см в длину. Срезать нужно немного ниже бутона. Затем с нижней части черенка удаляем листья и шипы. На верхней части можно оставить несколько листочков.

Подготовка черенков роз к посадке Подготовка черенков роз к посадке

Готовим черенки роз к посадке

Шаг 4

Опускаем черенки на 2/3 в траншею так, чтобы их основания хорошо уходили в песок. Утрамбовываем песок, чтобы исключить образование воздушных пустот. Черенки нужно высаживать на расстоянии 15 см друг от друга. Затем засыпаем траншею грунтом. и также хорошо приминаем почву вокруг, стараясь, при этом, не повредить черенки роз.

Посадка черенков роз Посадка черенков роз

Высаживаем черенки роз

Шаг 5

Почву вокруг хорошо приминаем, стараясь, при этом, не повредить черенки роз. Поливаем черенки после посадки и продолжаем делать это все лето. К ноябрю они укоренятся и будут готовы к пересадке.

Утрамбовываем почву вокруг черенков Утрамбовываем почву вокруг черенков

Утрамбовываем почву вокруг черенков

Цветоводу на заметку

Перед посадкой нижнюю часть черенка можно воткнуть в клубень картофеля. Так черенки не будут пересыхать в почве, получат достаточно влажности и быстрее разовьют корни.

Черенок розы в клубне картофеля Черенок розы в клубне картофеля

Черенок розы в клубне картофеля прорастает быстрее

Если вы ни разу не практиковали черенкование роз – самое время попробовать. Особенно, если вы хотите стать обладателем огромного и прекрасного розария.

По материалам сайта www.amateurgardening.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Размножение роз черенкованием: а вы умеете?
Розы