Что делать, чтобы сад радовал круглый год? Рассказывает ландшафтный архитектор

Добавить в мою подборку
: красивый зимний сад

Летом ваш сад похож на Эдем: листья деревьев шелестят под легким июньским ветром, цветы распускаются пышными яркими бутонами, мягкая трава под ногами щекочет ступни, бабочки садятся на руки и слышится пение птиц – спокойствие, радость, счастье и вдохновение.

И вот наступает зима – вокруг серость, холод, стволы деревьев и кустарников оголяются, многолетники укрывает снег...

Об основных приемах, которые помогут создать на вашем участке уютное пространство даже в холодное время года, рассказывает Диана Нехайчик.

Диана Нехайчик – практикующий ландшафтный архитектор дизайн-студии "Фитония", магистр архитектуры, лауреат Республиканских и Международных конкурсов. Главный творческий принцип – гуманное проектирование частных и общественных пространств с заботой о людях и природе.

Выбор и анализ участка

зимний вид из окна зимний вид из окна

В первую очередь нужно ответственно подойти к выбору территории. Зимой структуру сада помогут создать крупные деревья, которые уже имеются на участке. Важен и вид из окон – окружающие архитектурные и природные ландшафты должны радовать нас круглый год, т.к. большую часть времени зимой мы проводим внутри дома.

При выборе участка нужно учитывать такие условия, как состав почв, уровень инсоляции и господствующие ветра для того, чтобы грамотно "посадить" дом на участок и вокруг разбить сад, прекрасный во все времена года. Задача ландшафтного архитектора – интегрировать будущий дом и сад в контекст природного либо архитектурного окружения, а если сильного контекста нет – необходимо его создать. Если же участок окружен соседскими постройками, главной задачей является создание комфортного уютного пространства, скрытого от чужих глаз круглый год.

Архитектурно-дизайнерские приемы

Выбор приемов велик и разнообразен. Обратите внимание на основные из них. Какие-то моменты нужно было учесть еще при строительстве дома, а часть из них можно применить прямо сейчас.

Особенности архитектурных элементов

яркие дома яркие дома

Важную роль в зимнем саду играют цвет и фактура материалов отделки дома и других архитектурных элементов. В скандинавских странах, где природный климат суров, дома окрашивают в яркие цвета, чтобы они контрастировали с окружающими снежными ландшафтами и радовали глаз. Но, выбирая яркие оттенки, необходимо быть осторожным, не стоит сочетать более двух контрастных цветов.

Эффектно смотрятся дома, выкрашенные в один заполняющий яркий цвет, остальные же оттенки пусть будут монохромные (белый, графитовый). В холодное время года в отделке выигрышно смотрятся такие материалы, как камень, кирпич и дерево. Их натуральная текстура и оттенки наилучшим образом впишутся в окружающий ландшафт, пространство станет более уютным и теплым.

Особенности при проектировании мощения

расчитска дорожек расчитска дорожек

Выбирая материалы для мощения, стоит учитывать их долговечность и устойчивость в погодных условиях с преобладанием снега и дождя. Большое внимание уделите надежности устройства "пирога" под покрытие, а сам материал для мощения выбирайте не скользкий. Например, по деревянным тропинкам в саду приятно прогуляться летом, но зимой на них можно поскользнуться. Для комфортного пользования в зимнее время стоит соблюдать уклоны дорожек не более 10%, чтобы на покрытии не образовалась наледь. Правильно оформленные тропинки вокруг дома и по направлению к зонам, которые будут использоваться зимой, помогут сократить время на расчистку дорожек во время снегопадов. С одной стороны дорожки желательно предусмотреть пространство без кустарников, куда можно будет сбрасывать снег.

Чтобы сад получился гармоничным, мощение должно коррелировать с архитектурными элементами на участке. Лучше использовать материалы покрытия, контрастные либо схожие по цвету, формату и текстуре материалам отделки архитектурных элементов. Это может быть сочетание крупноформатных бетонных плит либо слэбов из натурального камня и мелкоформатной брусчатки. Не стоит забывать, что зимой более выигрышно смотрятся материалы природных оттенков. В мощении возможно использование нейтральных оттенков, чтобы подчеркнуть яркость дома и построек.

Особенности МАФ (малых архитектурных форм)

дизайнерские лайфхаки дизайнерские лайфхаки


Малые архитектурные формы являются якорными объектами в саду и притягивают внимание, как картина в интерьере. Если летом они используются по назначению, то в зимнее время лавочка у дома, питьевой фонтанчик или беседка в глубине участка будут восприниматься скорее как арт-объекты, живописно усыпанные снегом.

Поэтому здесь важна форма объекта, цвет, отличное качество материалов, а также стилистическое соответствие архитектуре дома. Некоторые объекты могут быть вписаны в ландшафтные композиции и просматриваться из окон дома, другие – неожиданно открываться взору во время прогулки по зимнему саду. Такие объекты, как кормушка для птиц, которую можно подвесить напротив окна в кухне, кашпо с сезонной композицией из хвойных веток у входа в дом либо еловый венок с колокольчиком на двери будут создавать праздничную атмосферу и поднимать настроение хозяевам и гостям сада.

Ландшафтные приемы

хвоя под снегом хвоя под снегом

Сад зимой может быть не менее атмосферным и уютным, чем летом, если грамотно подойти к выбору растений для вашего участка. Зимой структуру сада помогут создать крупные хвойные или лиственные деревья, кустарники с декоративной кроной, а также устойчивые травы и злаки. Высокие хвойные деревья, а также хвойные живые изгороди способны выполнять роль ширм и прикрывать неприглядные виды на соседские постройки не только летом, но и зимой.

При выборе растений ориентируйтесь на экологические условия на участке: состав почвы, влажность, уровень инсоляции, преобладающие ветра, а также на окружающие ландшафты. Ландшафтные архитекторы XXI века в своих проектах все больше заботятся об экологии, сохранении природных ресурсов и малоуходности в садах. Поэтому наиболее актуальным для участка станет сад, где растения будут созвучны природному окружению, либо будут воссоздавать природные ландшафты.

рябина под снегом рябина под снегом

Например, лучшим решением для участка, который окружает хвойный лес, будет лесной сад с использованием таких структурных растений, как сосна черная, ель сербская или обыкновенная, береза полезная, рябина, ирга Ламарка, тсуга канадская, лещина.

Средний и нижний слой могут образовывать моногруппы таких теневыносливых кустарников, как ель обыкновенная Nidiformis, различные сорта дерена с декоративными побегами (дерен красный Midwinter Fire, дерен отпрысковый Flaviramea), кизильник блестящий, а также травы и злаки – коротконожка лесная, ожика лесная, бор развесистый.

красивая зима красивая зима

Для участка, в близости которого расположен пойменный луг, можно использовать различные виды и сорта ив с декоративными яркими побегами (ива пурпурная Nana, ива розмаринолистная, ива ломкая Bullata и др.).

Средний и нижний слой могут заполнять декоративные травы и злаки: молиния голубая и тростниковая, вейник остроцветковый, различные виды осок (осока пальмолистная, осока Арнелла, осока булавовидная).

растения для зимнего сада растения для зимнего сада

Если на участке преобладает сухая супесчаная почва, для таких условий подойдут сосна обыкновенная или черная, можжевельник скальный, груша иволистная.

Поддержать структуру среднего и нижнего слоя помогут группы кустарников: сосна горная, можжевельник казацкий, роза морщинистая, а также травы: просо прутьевидное, сеслерия осенняя, мискантус китайский. Сочетания данных растений встречаются в диких природных ландшафтах наших широт и будут давать декоративный эффект в холодное время года.

На малой площади следует использовать ограниченный ассортимент растений (не более 3 видов структурных деревьев, 3-4 видов кустарников, 3-5 видов трав и злаков), чтобы сад имел четкую структуру и узнаваемый образ.

Новогоднее дерево на участке

елка на участке елка на участке

Особое внимание стоит уделить месту посадки и выбору новогоднего дерева: на участке оно может быть не одно, а, например, композиция из двух или трех деревьев в наиболее обозреваемом вами месте – в парадной зоне у входа в дом, либо в композиции, видимой из окон гостиной, столовой.

Это необязательно должен быть классический вариант с елью обыкновенной либо сосной, вполне возможно украсить и лиственные деревья – например, яблони декоративные, боярышник, грушу декоративную и др. При декорировании новогоднего дерева на побегах наиболее эффектно смотрятся украшения одного оттенка (например, золотого либо алого).

Приемы светового дизайна

новогоднее освещение новогоднее освещение

Освещение имеет огромное значение в зимнем саду, т.к. световой день в холодное время года сильно уменьшается. В Дании есть такое понятие, как hygge, в основе которого лежит искусство создавать уют и наслаждаться жизнью в темное время года.

Одним из способов создания атмосферы уюта и тепла, по философии hygge, является использование искусственного освещения наиболее комфортной для человека цветовой температуры 3000 К. Именно такое освещение ближе всего к виду горящей свечи. Данный прием можно применить и в освещении участка, создавая при этом различные сценарии. В зимнее время особое внимание стоит уделить маркирующему, архитектурному, декоративному и праздничному освещению.

новогоднее освещение новогоднее освещение

При проектировании маркирующего освещения предпочтительнее устанавливать светильники на высоте 65-80 см от уровня мощения, чтобы во время обильного снегопада они выполняли свою основную функцию – освещение дорожек и площадок. Архитектурная подсветка фасадов дома создаст эффект присутствия и поможет выгодно выделить формообразующие архитектурные элементы в темное время суток.

Декоративное и ландшафтное освещение в зимнее время может решаться по-разному. Это могут быть "заросли" светильников-камышей, выглядывающих из заснеженных метелок злаков, подсветка МАФ. Если на участке имеются высокие деревья, можно использовать светильники-прожекторы с "эффектом лунного света", которые крепятся вокруг ствола дерева и мягко освещают пространство, оставляя на снегу причудливые тени от ветвей.

новогоднее освещение новогоднее освещение

Праздничное освещение задаст финальный штрих в создании особой атмосферы на вашем участке: декоративные новогодние гирлянды на фасадах дома и крупных деревьях никого не оставят равнодушными и обязательно заставят вас улыбнуться и почувствовать приближение новогодних праздников.

Снежные пейзажи преображают любой вид. Но даже если зима выдалась не очень снежной, то это не повод грустить без красоты. Правильно подобранные растения, продуманное мощение и декор, а также дополнительное освещение участка способны сотворить чудо.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, чтобы сад радовал круглый год? Рассказывает ландшафтный архитектор
Идеи дизайна