Мискантус – злак для сада в стиле Прованс

Добавить в мою подборку
: мискантус

Этот многолетний злак может похвастаться не только красотой, но и разнообразием сортов, а также быстрой адаптацией к различным климатическим условиям. Настоящая находка для сада!

Мискантус – довольно популярный декоративный многолетник. В природе он растет в самых разных уголках мира. Известно не менее 40 его видов, а это значит, что подобрать подходящее для сада растение не составит труда.

Что за растение – мискантус?

Этот злак может вырастать в высоту от 0,8 до 2 м. У него прямостоячие стебли и кожистая "плакучая" листва, благодаря которой кустик похож на зеленый фонтан. Окраска листвы необычная: посередине каждой темно-зеленой пластинки проходит светлая полоса.

Мискантус красив и сам по себе, но его цветение, которое наступает во второй половине лета, добавляет злаку шарма. Пышные метелки растения окрашены в розовый цвет, но со временем приобретают серебристый оттенок.

мискантус Yaku Jima мискантус Yaku Jima

albamar.pl

Популярные сорта мискантуса

Сегодня насчитывается более 100 сортов мискантуса. Как же выбрать подходящий? Стоит начать с того, что все мискантусы можно условно разделить на 3 группы в зависимости от высоты растений.

Компактные мискантусы (до 1,5 м). Невысокие растения с узкими листочками лучше всего подходят для выращивания в цветниках или среди невысоких хвойников. Некоторые цветоводы даже умудряются выращивать мискантусы на альпийских горках.

Сорта компактных мискантусов: Little Kitten, Yaku Jima, Adagio, Kleine Silberspinne, Nippon, Gracillimus.

мискантус Little Kitten
мискантус Little Kitten
мискантус Adagio
мискантус Adagio
мискантус Kleine Silberspinne
мискантус Kleine Silberspinne
мискантус Nippon
мискантус Nippon
мискантус Gracillimus
мискантус Gracillimus

Средние мискантусы (до 1,8 м). В эту группу входит большая часть сортов мискантуса китайского. Все они представляют собой аккуратные и ровные кустики, которые отличаются между собой высотой, шириной, цветом листьев и временем появления соцветий. У некоторых сортов ближе к осени листва может приобретать красноватый оттенок.

Сорта средних мискантусов: Kleine Fontäne, Ferner Osten, China, Flamingo, Kaskade, Silberspinne, Malepartus, Graziella, Rotsilber.

мискантус Kleine Fontäne
мискантус Kleine Fontäne
мискантус Ferner Osten
мискантус Ferner Osten
мискантус Flamingo
мискантус Flamingo
мискантус Kaskade
мискантус Kaskade
мискантус Rotsilber
мискантус Rotsilber
мискантус Graziella
мискантус Graziella

Крупные мискантусы (более 2 м). Сортов, относящихся к этой группе, не слишком много. Такие мискантусы стоит высаживать на просторных участках, где для них будет достаточно места.

Сорта крупных мискантусов: Silberfeder, Goliath, Grosse Fontäne, Professor Richard Hansen, Rotfuchs.

мискантус Grosse Fontäne
мискантус Grosse Fontäne
мискантус Goliath
мискантус Goliath
мискантус Professor Richard Hansen
мискантус Professor Richard Hansen

Советы по посадке и уходу за мискантусом

Значительное преимущество мискантуса перед другими декоративными культурами в том, что он не слишком требователен в уходе и хорошо растет на любых почвах. Но есть у него и недостаток – злак плохо переносит заморозки.

Высаживают мискантус весной, начиная с апреля. Деленки растения должны быть крупными. Чтобы они хорошо укоренились, у них должно быть не менее 5 побегов. В первый год жизни молодой злак может немного отставать в росте, но потом он быстро наверстывает упущенное.

Подбирая место для посадки мискантуса, помните, что его следует высаживать на открытых местах, хорошо освещаемых солнцем, с рыхлым грунтом. Не стоит размещать мискантус близко к другим высокорослым растениям, а также к культурам с пестрой окраской.

Живут мискантусы до 20-30 лет. При этом содержание растения не доставляет больших хлопот. Молодые кустики рекомендуется время от времени поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Взрослые растения более устойчивы к засухе, но им нужна периодическая обрезка стеблей.

Иногда чрезмерное разрастание мискантуса приходится ограничивать. Для этого ограждают пространство вокруг него металлической лентой, заглубленной в почву на 30 см. На зиму почву вокруг растения можно замульчировать грунтом, чтобы культура благополучно пережила зиму. Некоторые цветоводы укрывают мискантус лутрасилом.

Мискантус в ландшафтном дизайне

Особенностью мискантуса является его быстрый рост. Этот многолетник очень активно наращивает массу, разрастается и выглядит довольно массивно. Поэтому высаживать его стоит на заднем фоне различных цветочных композиций или как солитер: на газоне он смотрится исключительно хорошо.

мискантус в ландшафтном дизайне мискантус в ландшафтном дизайне

missouribotanicalgarden.org

Мискантус хорошо сочетается с розами, хвойными растениями и невысокими многолетниками. Для получения эффекта "лугового" сада, можно посадить в компанию к мискантусу различные травы, например, вейник.

Шикарно смотрится мискантус у пруда. Его спускающиеся к воде листья создают эффект уединенного природного водоема. А дополнят композицию вербейник, хоста или дербенник.

Мискантус Мискантус

Если у вас просторный участок, обязательно посадите у себя один из самых известных декоративных злаков – мискантус. Если же места не так много, всегда можно поискать низкорослые сорта этого замечательного растения. Его аккуратные "метелочки" впишутся в стиль любого сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мискантус – злак для сада в стиле Прованс
Цветники и клумбы