Все о мини-елях

Добавить в мою подборку
: Все о мини-елях

В условиях маленького сада удобно выращивать миниатюрные хвойные: они экономят место и гармонично вписываются в разнообразные ландшафтные композиции.

Многие садоводы не отказались бы посадить на своем участке ель, сосну, пихту и любое другое вечнозеленое растение, но чаще всего сделать это не позволяют небольшие  размеры сада – хвойные занимают слишком много места. К счастью, сегодня этим гигантам есть альтернатива – мини-ели.

Особенности елей "в миниатюре"

Мини-ели довольно прихотливы, и, решившись вырастить у себя одно или несколько таких деревьев, к тому надо быть готовыми. Для декоративных хвойных следует создать особые условия. Они чувствительны к освещению, температуре, влажности воздуха, поливу, составу и плотности почвы. Растения, особенно молодые, нельзя надолго оставлять без внимания, и при появлении совсем незначительных признаков недуга (чаще потемневшей или засохшей хвои), необходимо срочно принимать меры, чтобы деревце не погибло. В течение нескольких лет после высадки ели "в миниатюре" необходимо притенять летом и укрывать зимой. Взрослые деревца более выносливы и в постоянной опеке нуждаются меньше.

Карликовая елка Карликовая елка

Какую ель выбрать?

Распространенная в средней полосе и наиболее привычная к нашим условиям ель обыкновенная имеет несколько миниатюрных разновидностей, которые успешно приживаются на приусадебных участках и используются в оформлении альпийских горок, а также для создания мини-композиций в стиле сада камней.

Мини-ель Little Gem (Литтл Джем) представляет собой медленнорастущий куст без ствола с углублением в центре кроны и короткой игольчатой и очень плотной хвоей светло-зеленого цвета. Взрослое растение достигает 50 см в высоту с диаметром кроны около 1 м.

Ель Little Gem Ель Little Gem

Ель Little Gem

Декоративная ель Nidiformis (Нидиформис) с темно-зеленой хвоей и плотной кроной в форме подушки вырастает до 1 м в высоту, крона может достичь 3 м в диаметре.

Карликовая ель Tompa (Томпа) с густой ярко-зеленой хвоей отличается плотной компактной кроной пирамидальной формы и прямыми, растущими вверх ветвями. Взрослое деревце вырастает примерно до 1 м, крона изредка достигает 1,5 м в диаметре.

Еще один миниатюрный представитель ели обыкновенной – ель Will's Zwerg (Вилс Цверг) – растение с короткой заостренной на концах игольчатой темно-зеленой хвоей. В зрелом возрасте ель может вырасти до 1,2 м, но узкая крона конической формы не превышает 80 см в диаметре, что делает это растение идеальным для совсем маленьких садов.

Прекрасный вариант для декоративного оформления небольших садовых участков, а также открытых террас, балконов и лоджий городских квартир – мини-ель Echiniformis (Эхиниформис) с плотной круглой кроной. Эта кроха достигает всего 20 см в высоту, крона не превышает 40 см в диаметре. Окрас хвои разнообразен: от золотисто-зеленого до серебристого. Как комнатная культура это растение не приживется.

Очень необычны и красивы миниатюрные формы ели сербской. Вот некоторые из них.

Minima (Минима) – карликовая ель высотой не более 20 см с хвоей голубого цвета в нижней части и желто-зеленого сверху.

Ель сербская Minima Ель сербская Minima

Ель сербская Minima

Мини-ель сорта Nana (Нана) обладает хвоей такого же цвета, как у Minima, но вырастает до 3 м в высоту.

Миниатюрный Gnom (Гном), который достигает в высоту 1,5 м, также имеет необычную окраску хвои: зеленая с белыми отметинами.

Хорошо приживаются в садах средней полосы миниатюрные формы ели канадской, устойчивой к морозам и засухе, нетребовательной к составу почвы.

Один из самых популярных сортов канадской мини-ели – Conica (Коника). Это растение с мягкой пушистой хвоей светло-зеленого цвета можно выращивать не только в садах, но и на балконах, а также использовать для озеленения плоских крыш. Коника растет очень медленно и может достигнуть 1,5 м примерно через 20 лет после высадки.

Ель канадская Conica Ель канадская Conica

Ель канадская Conica

Также стоит обратить внимание на такие сорта канадской ели, как Alberta Globe (Альберта Глоуб) с круглой кроной и Alberta Blue (Альберта Блю) с хвоей голубого оттенка. Эти экземпляры также вырастают небольшими.

Куда высаживать карликовые ели?

Саженцы миниатюрных елей можно посадить в контейнеры, наполненные рыхлой плодородной почвой, или высадить весной в открытый грунт, когда земля полностью оттает. Растения в контейнерах и вазонах легче адаптируются к новой среде, их можно двигать по своему усмотрению, создавая разнообразные композиции на участке, а к зиме переносить в прохладное неотапливаемое помещение.

В открытом грунте для карликовых хвойных следует выбрать защищенное от сильного промерзания и ярких солнечных лучей место. Если найдется место в центральной части сада, можно расположить саженцы группой. Хвойные теневыносливы, но все же не стоит высаживать их в самых темных углах сада – лучше выбрать полутень.

Подходящий грунт для мини-ели

Для декоративных форм ели обыкновенной требуется кислая песчаная или супесчаная почва с хорошим дренажом. Миниатюрные формы канадской и сербской елей довольно неприхотливы к составу почвы, хорошо растут на суглинистой и песчаной почве, но не переносят плотный известковый грунт и близкое расположение грунтовых вод.

Для карликовых елей в контейнерах можно использовать готовый грунт для хвойных растений, добавив в него песок или смесь плодородной садовой земли с песком и торфом. Дно следует закрыть толстым слоем битых кирпичей, обломков камней, гальки и керамзита. Такую же смесь можно насыпать на дно ямы, чтобы обеспечить хороший дренаж, высаживая мини-ели в открытый грунт.

Как ухаживать за миниатюрными представителями хвойных

Ель Globe Blue Ель Globe Blue

Ель Globe Blue

Мини-ели в течение первых нескольких лет после высадки нуждаются в постоянной заботе. "Малыши" любят воду и влажный воздух, но застоев жидкости надо избегать. Взрослые хвойные можно поливать раз в неделю, если земля достаточно хорошо удерживает влагу. В засуху следует поливать по мере высыхания почвы. Растения в вазонах и контейнерах необходимо часто опрыскивать, в открытом грунте – устраивать дождевание. Но имейте в виду, что последнюю процедуру можно проводить только ранним утром или вечером, после захода солнца. Если полить елочки сверху в жаркий солнечный день, неизбежны ожоги.

С весны до конца лета раз в 2-3 недели можно опрыскивать хвойные слабым раствором Эпина (1 ампула на 10 л воды). Почву у корней необходимо время от времени рыхлить. К зиме зону приствольного круга следует укрыть опилками, измельченной корой, лапником, опадом, компостом. Молодые растения лучше полностью закрыть мешковиной, скошенной травой, черным полиэтиленом.

Эти нарядные мини-елочки станут прекрасным украшением вашего хвойного сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все о мини-елях
Хвойные