Самые неприхотливые виды и сорта можжевельника

Добавить в мою подборку
: Виды и сорта неприхотливого можжевельника

Можжевельник известен богатым многообразием видов. Некоторые растения настолько не похожи друг на друга, что закрадывается сомнение в принадлежности их к одному роду. Мы предлагаем обратить внимание на самые популярные сорта можжевельника.

Можжевельник – наиболее зимостойкий представитель хвойных растений, поэтому идеально подходит для выращивания в регионах с нестабильным климатом. Чаще всего на дачных участках можно встретить можжевельники обыкновенный, виргинский и казацкий. Они хорошо растут без особого ухода и легко приживаются, поэтому популярны среди начинающих садоводов. Давайте поближе познакомимся с этими можжевельниками и их лучшими сортами.

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Это хвойное растение хорошо растет как на солнце, так и в тени. Оно устойчиво к засухе и морозам, легко приспосабливается к любым типам почв, хотя предпочитает песок и известняк.

Можжевельник обыкновенный отлично смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Его часто выращивают рядом с розами, вересками, эрикой и цветущими кустарниками.

Депресса Ауреа (Depressa Aurea)

Можжевельник Депресса Ауреа Можжевельник Депресса Ауреа

Этот можжевельник вырастает в высоту всего до 40 см, зато его диаметр составляет 1,5-2 м. Весьма привлекательны торчащие вверх короткие побеги с золотисто-желтой хвоей, которая осенью темнеет, а зимой становится бронзовой.

Растение выглядит максимально эффектно при выращивании на освещенном месте: в тени хвоя теряет яркость окраски, крона рыхлеет.

Мейер (Meyer)

Можжевельник Мейер Можжевельник Мейер

Этот неприхотливый кустарник с широкой колонновидной кроной и слегка свисающими концами вертикальных побегов быстро растет и хорошо переносит стрижку, поэтому идеально подходит для создания привлекательных композиций с хвойными.

Высота растения – до 4 м, диаметр кроны – 1,5 м. Хвоя привлекательна необычной окраской: она голубовато-сизая с серебристым оттенком.

На зиму побеги можжевельника рекомендуется связывать веревкой, чтобы они не обломались под тяжестью снега.

Грин Карпет (Green Carpet)

Можжевельник Грин Карпет Можжевельник Грин Карпет

Этот раскидистый можжевельник высотой до 1 м и шириной 1,8 м растет быстро и не нуждается в тщательном уходе.

У него короткая, густая, колючая хвоя изумрудно-зеленого цвета. Побеги растения сначала направлены в стороны и вверх, затем ложатся горизонтально, а концы ветвей опускаются вниз.

При выращивании в тенистых местах окраска хвои становится менее контрастной.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)

Это деревце высотой до 2,5 м отлично переносит формирующую обрезку, хотя многие можжевельники стричь не рекомендуется, так как у них может замедлиться рост побегов. Поэтому именно можжевельник виргинский идеально подходит для выращивания в качестве живой изгороди и топиария. В групповых посадках хорошо смотрится в соседстве с акацией, березой и другими хвойными растениями: лиственницей, сосной, кипарисовиком, туей.

Растение хорошо переносит засуху и тень, малотребовательно к составу почвы, не боится морозов.

Скайрокет (Scyrocket)

Можжевельник виргинский Скайрокет Можжевельник виргинский Скайрокет

Плотный колонновидный кустарник высотой от 5 до 8 м и шириной от 0,5 до 1 м. Хвоя – чешуйчатая, серо-зеленая, голубовато-зеленая или серебристо-серая, короткая и острая. Осенью на ветках появляются серо-голубые шишкоягоды.

Растение предпочитает солнечные участки без застоя воды (в других условиях оно растет плохо и теряет свою привлекательность), зато засуху переносит хорошо и не нуждается в дополнительном поливе.

Хетц Вариегата (Hetz Variegata)

Можжевельник виргинский Хетц Вариегата Можжевельник виргинский Хетц Вариегата

Взрослое растение достигает высоты 3-4 м, диаметр кроны составляет 4-6 м. Крона – раскидистая, приземистая, побеги сначала растут горизонтально, а потом ниспадают.

Этот сорт можжевельника обрел широкую популярность благодаря привлекательной хвое: она чешуевидная, голубовато-зеленая с кремово-желтыми крапинками. При этом под лучами агрессивного весеннего солнца она не выгорает.

При выращивании в тени окраска хвои становится бледной. В жаркое лето растение рекомендуется поливать 2-3 раза за сезон.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)

Этот можжевельник встречается в наших садах чаще остальных. Высота кустарника – до 1,5 м. При растирании в ладонях его хвоя источает резкий запах.

Шишкоягоды можжевельника казацкого несъедобны.

У можжевельника казацкого ветки часто распростерты по земле. Они быстро укореняются в почве, поэтому растение стремительно расползается в стороны и формирует густые заросли (длиной до 20 м).

Этот можжевельник тоже нетребователен к составу почвы, хорошо переносит засуху, порывистый ветер и мороз, может расти в тени, но на солнце выглядит красивее. Рекомендуется для выращивания в маленьких приусадебных садах и альпинариях.

Тамарисцифолия (Tamariscifolia), или Тамарис

Можжевельник казацкий Тамарисцифолия Можжевельник казацкий Тамарисцифолия

Этот можжевельник растет медленно и в возрасте 10 лет в высоту достигает не более 30 см при диаметре 1,5-2 м. Хвоя – в виде коротких иголочек светло-зеленой или синевато-зеленой окраски.

Во время затяжных дождей растение подвержено грибковым заболеваниям.

Глаука (Glauca)

Можжевельник казацкий Глаука Можжевельник казацкий Глаука

Этот низкий кустарник с раскидистой кроной быстро разрастается вширь. Его сизо-зеленая хвоя зимой приобретает красивый бронзовый оттенок. На фоне эффектной хвои отлично смотрятся буро-черные шишкоягоды с сизым восковым налетом.

Можжевельник неприхотлив и не нуждается в уходе, но плохо переносит застой воды и высокое содержание солей в почве.

Мы рассказали вам о самых популярных видах и сортах можжевельника, которые применяют в ландшафтном дизайне наиболее часто. Но это не значит, что другие формы в наших широтах приживаются плохо. При минимальном уходе сад способны украсить можжевельники любых сортов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые неприхотливые виды и сорта можжевельника
Хвойные