Все, что вам нужно знать о мульче, ее видах и действии

Добавить в мою подборку
: Мульча и ее виды

Мульчировать или не мульчировать и если да, то чем – таким вопросом задаются многие прогрессивные огородники. Есть у этого приема свои достоинства и недостатки, которые стоит учитывать, чтобы не навредить своим посадкам, а защитить их.

Мульчирование можно смело называть мировым огородным трендом. Идею укрывать грядки различными материалами агротехники подсмотрели у живой природы. Только вспомните нетронутый лес: деревья и кустарники надежно "укутаны" в мягкое одеяло из опавшей листвы и хвои.

Зачастую мульча ошибочно рассматривается как панацея от всех огородных бед: и растения от засухи защитит, и хозяина от прополки освободит, и качество почвы улучшит. Казалось бы, сплошная польза! Однако не всякая мульча хороша для вашего огорода, особенно в чрезмерных количествах.

Попробуем выяснить, каким действием обладают разные виды мульчи и для чего предназначен каждый.

Мульча Мульча

Лучшая мульча

Полезная для огорода мульча должна выполнять следующие функции:

  • удерживать влагу;
  • стабилизировать почву и препятствовать ее эрозии;
  • задерживать рост сорняков (выступая альтернативой химическим гербицидам);
  • повышать биологическую активность в почве (являясь питательной средой для микроорганизмов);
  • обогащать почву минеральными веществами (за счет медленного разложения);
  • со временем улучшать структуру почвы (при условии правильного применения);
  • в идеале – иметь привлекательный внешний вид и не нарушать целостности ландшафтного дизайна вашего участка.

Что подходит на роль хорошей мульчи? На самом деле, вариантов достаточно – на любой вкус и кошелек.

Кора хвойных деревьев

Мульча из коры сосны Мульча из коры сосны

Кора сосны и лиственницы идеально подходит для использования в качестве мульчи. Это натуральный, экологически чистый материал, который хорошо разлагается, способствует дренажу почвы, делая ее более влаго- и воздухопроницаемой. Кроме того, она имеет благородный темный цвет, который не теряет насыщенности под воздействием дождя и солнца. Ее легко найти в продаже, и стоит она вполне разумных денег. Подходит для мульчирования приствольных кругов деревьев и кустарников, а также грядок и клумб.

Почвоулучшитель

Мульча из почвоулучшителя Мульча из почвоулучшителя

В состав смеси для улучшения качества почвы могут входить торф, сапропель, измельченная кора хвойных и т.д. Она может использоваться не только "внутренне" – при подготовке почвогрунта для посадки, но и "наружно" – как мульча. Почвоулучшитель хорош для мульчирования грядок и клумб.

Солома

Мульча из соломы Мульча из соломы

Некоторые огородники не используют солому в качестве мульчи, опасаясь, что она начнет преть. Да, она действительно задерживает влагу, но начинает гнить только в теплице.
Почва, укрытая соломенным покровом, становится рыхлой, хорошо "дышит", не требует частого полива даже в засушливое лето. Можно забыть про тяпки и культиваторы!

Соломой можно укрывать ягодные и овощные грядки. Во время сильных дождей соломенная прослойка защитит плоды от контакта с землей, а значит, и гниения. А вот с кустарниками лучше не переусердствовать: если укладывать солому слишком плотным слоем, это замедлит рост молодых побегов.

Солома, отслужившая мульчей, прекрасно подходит для компостирования.

Хвойные иголки

Мульча из хвойных иголок Мульча из хвойных иголок

Сложно придумать более "природный" вид мульчи, чем опавшие хвойные иголки. Если на вашем участке растут сосны или ели, считайте, что вам крупно повезло!

Правда, есть один важный нюанс: зелеными хвойными иголками нельзя мульчировать молодые, активно растущие растения. В "свежих" иголках содержится терпен, который тормозит развитие ростков. А вот в коричневых иголках этого химического вещества уже нет, поэтому они абсолютно безопасны. Зеленые же иголки можно использовать для мульчирования культур, которые любят кислую почву, но только в период цветения и плодоношения.

Зеленая хвоя защитит растения от нашествия слизней и улиток.

Опавшая листва

Мульча из листвы Мульча из листвы

Сколько сил мы прикладываем осенью, чтобы очистить сад от опавших листьев… А зря! Листва – отличная зимняя "шуба" для многолетников. Кроме того, лиственный покров защищает почву от пересыхания и эрозии и способствует размножению земляных червей.

В следующий раз, когда окажетесь в лесу, попробуйте приподнять слой опавшей листвы – земля под ними живая в полном смысле этого слова.

Гравий

Мульча из гравия Мульча из гравия

Конечно, мелкие камешки не повышают биологическую активность почвы, зато незаменимы в дождливых районах, так как защищают почву от вымывания. К тому же гравийная мульча прослужит вам не один год! Очень выгодное вложение.

Почвопокровные растения

Мульча из почвопокровных растений Мульча из почвопокровных растений

А как насчет живой мульчи? Это не только полезно для почвы, но и красиво! Чтобы сэкономить время, силы и деньги, выбирайте многолетние почвопокровные растения: плющ, тимьян ползучий (в народе – чабрец) и т.д.

Мох-сфагнум

Мульча из сфагнума Мульча из сфагнума

Сфагнум отлично нейтрализует щелочные почвы. Он способен впитать большие объемы влаги, поэтому в "сфагновом" пледе вашим растениям не страшны никакие засухи! Еще одно ценное качество сфагнума – его антисептические свойства.

Учитывайте, что такая мульча подойдет не для каждой культуры. Клубника и земляника, к примеру, под таким укрытием начнут гнить, а вот черника или малина будут чувствовать себя прекрасно. Хорошо отреагируют на сфагнум розы, азалии, перец, редис, сосны и ели.

Плохая мульча

Мульчу, которую нежелательно использовать на своем участке, можно распознать по этим признакам:

  • частички мульчи слипаются, в результате чего плохо пропускают воду и воздух (это часто случается с древесными опилками и частицами коры нехвойных деревьев);
  • мульчи слишком много (толстый слой мульчи замедляет рост растений и даже убивает их);
  • мульча снижает биологическую активность в почве (если под слоем мульчи нет червей и насекомых, значит, в почве нет жизни!);
  • мульча ухудшила состав почвы (например, не полностью перепревшая мульча может "вымывать" питательные микроэлементы или азот из почвы; неправильно подобранная – закислять и без того кислую почву и т.д.);
  • мульча содержит мусор, семена сорняков, опасную "химию".

Осмотрите свой участок. Возможно, на нем тоже присутствуют эти не самые полезные для почвы и растений виды мульчи!

Древесная щепа и опилки

Мульча из древесных опилок Мульча из древесных опилок

Не стоит укрывать свои грядки свежими отходами лесного производства. Опилки годятся для внесения в почву и мульчирования лишь после того, как полностью перепреют. Чтобы использовать древесную стружку и щепу в качестве мульчи, придется выдержать их 2-3 года.

Кора деревьев твердых пород

Мульча из коры деревьев Мульча из коры деревьев

Кора деревьев твердых пород годится для мульчирования только в том случае, если ваша цель – задержать рост сорняков и предотвратить вымывание почвы. В остальном она не несет никакой пользы для сада и огорода: частички склеиваются, образуя на земле плотную корку.

Резиновая мульча

Мульча из резины Мульча из резины

Да, и такое тоже встречается! Некоторые огородники покрывают свои грядки мульчей из резины. Возможно, это хорошая идея повторного использования старых автомобильных шин, но экологичной для огорода ее точно не назовешь. Да и смотрится резиновая мульча не очень-то эстетично.

Пленка и спанбонд

Мульча из пленки Мульча из пленки

Мульчирование огорода пленкой и спанбондом допустимо в исключительных случаях. Зачастую этими материалами покрывают грядки при выращивании культур для коммерческих целей. Этот вид мульчи блокирует рост сорняков, но одновременно ухудшает воздухо- и влагопроницаемость почвы.

Опасная мульча

Если виды мульчи из предыдущей группы можно использовать в своем огороде в исключительных случаях, то от следующей мульчи стоит полностью отказаться:

  • мульча скучена вокруг ствола дерева или кустарника (это обезвоживает растение);
  • не компостированная мульча (свежая, не перепревшая мульча, особенно в большом количестве, может в прямом смысле сжечь огород: в процессе гниения температура компоста повышается);
  • токсичная мульча (говорить о вреде токсичных материалов излишне);
  • мусор (вторичная переработка отходов похвальна, но для мульчирования огорода ее продукты не годятся).

Крашеная мульча

Мульча цветная Мульча цветная

Мульча кислотных оттенков выглядит ярко и броско, но уж точно не эстетично. Да и до натуральности ей очень далеко! Природные материалы всегда полезнее, да и смотрятся намного приятнее.

Мульча из пластика или стекла

Мульча декоративная Мульча декоративная

Такая мульча задерживает рост молодых растений, снижает биологическую активность почвы, слипается под воздействием окружающей среды и выглядит очень дешево.

Мульча из сена

Мульча из сена Мульча из сена

В отличие от соломы, сено не стоит использовать для мульчирования грядок и клумб. Сено – переносчик семян сорняков. Что произойдет с вашим огородом благодаря такой мульче, подробно описывать не обязательно. К тому же сено быстро начинает преть под воздействием влаги.

Выбирая вид мульчи для своего участка, важно помнить, что использовать ее стоит с осторожностью, тщательно выбирая материал "шубки" для грядок и цветника. Когда выбор стоит между здоровыми растениями и огородом, который не нуждается в прополке, всегда выбирайте первое. В этом случае ваши грядки отблагодарят вас завидным урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, что вам нужно знать о мульче, ее видах и действии
Почва и плодородие