Какие хвойные подходят для альпийских горок

Добавить в мою подборку
: Какие хвойные подходят для альпийских горок

Хвойные растения на альпийских горках занимают особое место. Они создают импровизированный горный пейзаж, сохраняющий свою привлекательность на протяжении всего года.

Разнообразие хвойных по размерам, форме кроны и окраске позволяет создавать на участке уникальные по красоте композиции. На какие же растения стоит обратить внимание при создании уникального ландшафтного дизайна.

Ассортимент хвойных для альпийских горок

Хвойные растения, предназначенные для альпинариев, не должны превышать в высоту 150 см. Для миниатюрных горок, занимающих площадь до 10 кв.м, стоит выбирать растения высотой до 80 см. Хвойные выше 150 см считаются крупными и используются крайне редко, и только в тех случаях, когда под горку отведено более 50 кв.м.

К наиболее распространенным декоративным хвойным растениям, рекомендуемым для посадки на альпийских горках, относятся карликовые формы пихты, можжевельников, туи, сосны и ели.

Сосна

К самым популярным сортам можно отнести:

  • Пумилио (Pumilio). Растет настолько медленно, что за 30 лет в высоту вырастает всего на 100 см. Хвоя короткая, темно-зеленого цвета.
  • Винтер Голд (Winter gold). Как и сосна Пумилио, растет медленно, высота взрослого дерева – 50 см. Хвоя у этой сосны короткая и блестящая, летом светло-зеленая, к зиме меняется на золотистую.
  • Мопс (Морs). Хвоя этого растения голубовато-зеленого цвета. Высота взрослой сосны и диаметр ее кроны составляют 50 см.

сосна winter gold сосна winter gold

Cосна Винтер Голд

Туя Западная

Такие сорта, как Даника и Хосери, характеризуются одинаковым темно-зеленым цветом хвои и формой кроны в виде шара. Но есть у них и различия, например, в размерах. Также стоит обратить внимание на сорт Эльвангера золотистая.

  • Даника (Danica). И диаметр кроны, и высота взрослых туй имеют одинаковые размеры – 80 см.
  • Хосери (Hoseri). Высота взрослого растения всего 50 см, диаметр кроны – 60 см.
  • Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea). В высоту взрослая туя достигает 100 см. Золотистая окраска хвои к осени становится бронзовой, весной – лимонно-желтой, а молодые побеги – розоватыми. Такая смена расцветки выгодно выделяет тую среди других хвойных.

туя Danica туя Danica

Туя Даника

Ель обыкновенная

Для посадки на альпийской горке отлично подходят следующие сорта ели обыкновенной:

  • Эхиниформис (Echiniformis). Крона подушковидной формы, цвет хвои – зеленый. При высоте взрослой ели 60 см диаметр кроны – 80 см.
  • Нидиформис (Nidiformis). Крона имеет гнездовидное углубление в середине, цвет хвои – темно-зеленый. В высоту может достигать 1 м, при этом диаметр кроны – 2 м.
  • Вилс Цверг (Will's Zwerg). Крона плотная, в виде узкого конуса. Нежно-зеленый цвет хвои молодого растения с возрастом темнеет и становится темно-зеленым. В высоту ель достигает 120 см, при диаметре кроны 40 см.

ель nidiformis ель nidiformis

Ель Нидиформис

Ель канадская

Самыми известными сортами являются:

  • Альберта Глоб (Alberta Globe). Отличается сизо-голубым цветом хвои и кроной куполообразной формы. Высота взрослой ели составляет 80 см, диаметр кроны – 100 см.
  • Коника (Conica). Форма кроны в виде четкого конуса, цвет хвои – зеленый. Высота взрослой ели –  120 см,  диаметр кроны –  70 см.

ель Alberta Globe ель Alberta Globe

Ель Альберта Глоб

Можжевельник

Самыми распространенными являются стелющиеся сорта можжевельника:

  • Грин Карпет (Green Carpet). В высоту достигает всего 30 см, при этом ширина составляет около 1,5 м. Хвоя густая, мягкая, побеги светло-зеленого цвета, который со временем темнеет.
  • Блу Карпет (Blue Carpet). Растение красиво выделяется на фоне садовой зелени благодаря серебристо-голубой окраске хвои. Высота взрослых растений – 80 см, диаметр кроны – 1,5 м.

можжевельник blue carpet можжевельник blue carpet

Можжевельник Блу Карпет

Пихта

Благодаря длинным иголкам пихта всегда выделяется среди других хвойных. Для альпийской горки подойдут низкорослые сорта.

  • Бриллиант (Brilliant). Растение относится к карликовым сортам корейской пихты. Хвоя темно-зеленого цвета. В высоту пихта достигает всего 50 см, при этом диаметр кроны составляет 80 см.
  • Оберон (Oberon). Пихта с кроной куполообразной формы. Растет очень медленно и в высоту может достигать 70 см. Хвоя ярко-зеленого цвета, шишки – пурпурные.

пихта Oberon пихта Oberon

Пихта Оберон

Посадка хвойных и уход

Хвойные растения в альпинарии можно компоновать, поиграв с контрастом форм и окраской хвои. Высокие виды карликовых хвойных используют для создания доминанты в композиции, а более низкие (высотой до 50 см) и стелющиеся располагают на переднем плане. В качестве переходов применяют растения высотой до 80 см.

Высаживая хвойные в открытый грунт и ухаживая за ними, важно учитывать биологические особенности разных видов.

  • Ель сажают в апреле или в начале осени. Глубина посадочной ямы – 50 см. Для посадки используют смесь торфа, речного песка и листовой земли в соотношении 2:1:3. Ель поливают раз в неделю и мульчируют торфом.
  • Сосны высаживают в марте на глубину 80 см, при этом используют смесь речного песка с дерновой землей в соотношении 1:2 с добавлением 200 г извести. Сосну поливают несколько раз за сезон. Для того чтобы крона была более пушистой, прищипывают почки (при этом замедляется рост).
  • Можжевельник сажают ранней весной на глубину 70 см. Почву для посадки подготавливают из торфа, речного песка и дерновой земли в соотношении 1:1:2. Полив осуществляют 3 раза за сезон, а каждой весной вносят нитроаммофоску из расчета 50 г на одно растение.
  • Пихту на альпийскую горку высаживают ранней весной или в начале осени на глубину 50 см. Для засыпки готовят смесь речного песка, торфа и листовой земли в соотношении 1:1:3. Пихту регулярно поливают и мульчируют торфом.

Создание альпинария на участке – дело хлопотное, но весьма увлекательное! Стоит один раз приложить немного усилий, чтобы в будущем наслаждаться завораживающим видом альпийской горки, созданной собственными руками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие хвойные подходят для альпийских горок
Альпийские горки