Как вырастить рассаду вербены: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Как вырастить рассаду вербены

Ароматная неприхотливая вербена цветет яркими соцветиями с июня до первых заморозков. Можно сеять ее сразу в открытый грунт, но лучше через рассаду – тогда цветение наступит быстрее!

Садоводы выращивают на участках вербену разных видов. Среди самых популярных: вербена гибридная, красивая, морщинистая, лимонная. Также встречаются полукустарниковые формы, например, лантана. Сортовое разнообразие насчитывает сотни вариаций растений с мелкими цветками самой различной окраски – белой, желтой, розовой, красной, синей, фиолетовой и т.д. Мы более подробно поговорим именно о вербене гибридной, высота которой составляет 20-50 см, в зависимости от сорта.

Вербена хоть и довольно холодостойкая культура, но зимы средней полосы не выдерживает, поэтому выращивают ее как однолетник. Зато растение довольно устойчиво к болезням и неплохо переносит небольшую засуху.

Яркая вербена ценится за свою универсальность. Ее можно высадить практически везде: в миксбордерах, рабатках, рокариях, палисадниках, входных группах, рутариях, на альпийских горках. Растение отлично смотрится в сплошных и смешанных посадках, низкорослые сорта напоминают пестрый ковер.

Лучшие соседи для вербены: ромашка, бархатцы, космея, календула, цинния, петуния, астра. Вербена низкорослыех сортов подходит также для выращивания на балконе и на подоконнике.

Выращивание вербены из семян – процесс несложный, но есть у него некоторые нюансы.

Шаг 1. Выберите семена вербены и подготовьте к посеву

Вербена семена Вербена семена

Семена для посадки вербены можно купить в магазине или в конце сезона собрать самостоятельно с отцветших растений. Но помните, что собранные семена могут не сохранить материнских свойств. Перед посевом стоит провести стратификацию, чтобы повысить всхожесть семян. 

Если покупаете и сеете вербену впервые, обращайте внимание на рослость куста (эта информация всегда указана на этикетке), от этого будет зависеть и выбор посадочных емкостей, и будущего постоянного места в открытом грунте.

Если хотите немного сэкономить при покупке семян, обратите внимание на товар в черно-белой упаковке, а также на распродажу посевного материала, у которого заканчивается срок годности.

Непосредственно перед посевом семена вербены стоит в течение 15-30 минут продезинфицировать в розовом растворе марганцовки либо 3%-ной перекиси водорода, а после замочить в стимуляторе роста: Эпине-Экстра, Корневине, Цирконе и т.д. Вербена – культура туговсхожая, всходы ее неравномерны, поэтому пренебрегать этой процедурой не стоит.

Шаг 2. Подготовьте посадочные емкости и грунт для рассады вербены

Вербена семенами на рассаду Вербена семенами на рассаду

Можно выбрать для посева общие контейнеры или отдельные емкости средней глубины. Перед посевом пластиковые изделия продезинфицируйте раствором марганцовки (3 ч.л. на 10 л воды) либо обдайте кипятком.

Что касается почвы для посадки вербены на рассаду, можете приобрести готовый грунт или составить смесь, например, из торфа, садовой земли и песка в пропорции 2:1:0,5.

Обязательно обработайте почву, даже магазинную, от грибковых заболеваний одним из следующих способов: пролив кипятком, раствором марганцовки (1/3 ч.л. на 10 л воды) или биопрепаратов (ГамаирАлирин-Б и др.) либо прокалив грунт в духовке и т.д.

Для большей влагоемкости добавьте на 1 л почвенной смеси 0,5 стакана перлита. При высокой кислотности внесите в грунт известь или доломитовую муку, при низкой – верховой торф или перепревшую хвою.

Наполните емкости готовой почвой, предварительно уложив слой дренажа, например, керамзита или речной гальки. Затем увлажните землю и приступайте к посеву.

Шаг 3. Посейте семена вербены на рассаду

Вербена гибридная Вербена гибридная

Семена вербены не стоит сильно заглублять, хотя они и не очень мелкие. Максимум при посеве – 5 мм. Либо можете просто равномерно распределить семена по поверхности почвы, чуть присыпать землей и сбрызнуть из пульверизатора. Затем накройте емкости пленкой или стеклом и поставьте в светлое теплое место.

Всходы вербены появятся примерно через 10-20 дней.

Шаг 4. Грамотно ухаживайте за всходами вербены

Рассада вербены в домашних условиях Рассада вербены в домашних условиях

После появления первых всходов емкости с рассадой вербены переместите в более прохладное место с температурой 15-17°C, чтобы растения не вытягивались. Также не лишней будет досветка сеянцев. Прозрачное укрытие можно убрать.

Поливайте всходы под корень и очень аккуратно, т.к. вербена не любит переувлажнения. Но не допускайте и сильного пересыхания почвы. Лучше всего проверять влажность с помощью тонкой деревянной палочки: если почва к ней прилипает, полив еще не нужен.

Для полива удобно использовать шприц без иглы, грушу-спринцовку, лейку с тонким носиком. Либо можно проводить полив через поддон.

Шаг 5. Распикируйте сеянцы вербены

Пикировка вербены Пикировка вербены

Через 2-3 недели после посева вербена уже хорошо подрастет, и у нее появятся 1-2 пары настоящих листьев. Значит, пора проводить пикировку! Лучше сделать это в отдельные емкости, чтобы растения лучше перенесли пересадку на постоянное место. Но если такой возможности нет, подойдут и общие контейнеры среднего размера. Растения в таком случае следует высадить на расстоянии 4-5 см друг от друга.

Почва для молодых растеньиц должна быть более плодородной. Смешайте компост, садовую землю, песок и древесную золу в пропорции 2:2:0,5:0,5, наполните емкости и высадите сеянцы в небольшие углубления в грунте до уровня семядольных листьев.

Перед пикировкой рассаду обязательно полейте.

Шаг 6. Грамотно ухаживайте за молодой вербеной

Вербена уход Вербена уход

Поставьте пикированную рассаду вербены в хорошо освещенное место либо под фитолампу. Продолжайте аккуратно поливать под корень. Используйте для полива мягкую отстоянную воду. После появления третьей пары листьев можете провести прищипку. Обычно вербена и так хорошо ветвится, но некоторые цветоводы все же проводят эту процедуру. Она немного задержит цветение, зато сделает его более пышным.

Раз в 10-14 дней подкармливайте растения комплексным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской (1-2 г на 1 л воды) или специальным препаратом для рассады (Агрикола, Добрая сила и др.).

За несколько недель до пересадки в грунт постепенно приучайте растения к уличному воздуху, проводите закаливание, начиная с 10 минут в день.

Шаг 7. Выберите подходящее место для посадки вербены

Вербена посадка Вербена посадка

В середине мая подросшую рассаду вербены можно высаживать на постоянное место. Оно должно быть открытым, хорошо освещенным, без сквозняков. Допустима небольшая полутень в послеполуденное время. Почва подойдет рыхлая, нейтральной кислотности, с хорошим дренажем.

Кратковременные весенние заморозки саженцам вербены обычно не страшны.

Не загущайте посадки, чтобы растения не страдали от мучнистой росы и других грибковых болезней. Среднее расстояние между лунками:

  • 15-20 см – для растений низкорослых сортов;
  • 20-35 см – для среднерослых.

Перед посадкой внесите комплексное минеральное удобрение, например, нитроаммофоску из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Кислую почву обязательно раскислите. Подойдут такие варианты:

  • 200-300 г древесной золы на 1 кв.м;
  • 350-500 г доломитовой муки на 1 кв.м.

Полейте растения и замульчируйте почву низинным торфом или перепревшим компостом.

Уход за вербеной в открытом грунте состоит в регулярном поливе, подкормках, прополке сорняков, рыхлении. Без достаточного количества влаги цветение будет скудным, но не следует допускать и застоя воды. Что касается удобрений, лучше отдавать предпочтение комплексным минеральным препаратам. Органику можно внести не более 1 раза за сезон, т.к. избыток азота способствует наращиванию зелени, а не появлению цветков.

До и во время цветения полезно подкормить вербену смесью нитрофоски и Агриколы (по 1 ст.л. на 3 л воды на 1 кв.м). Также чтобы вербена пышно цвела, необходимо вовремя удалять отцветшие соцветия. А если вместе с ними срезать примерно наполовину и часть побега, то срок цветения можно продлить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить рассаду вербены: пошаговая инструкция
Летники