Как сэкономить на рассаде: 10 простых и работающих секретов

Добавить в мою подборку
: Рассада цветов в кассетах и торфяных таблетках

Какой огородник не мечтает о пышной, крепкой, здоровой рассаде? Ради благородной цели мы готовы почти на все, в том числе спустить половину семейного бюджета на грунт и другие необходимые "мелочи". Но обязательно ли это? Попробуем разобраться!

Признайтесь, вы когда-нибудь считали, сколько тратите на покупку всевозможных полезных приспособлений для садово-огородных работ? Инвентарь, рассадные емкости, лейки, шланги, опрыскиватели, удобрения, защитные препараты… А во что вам обходится посадочный материал в каждом новом сезоне? Если попытаться все честно подсчитать, то может оказаться, что огородничество – не такая уж выгодная затея, как вы себе представляли.

Чтобы эта "горькая правда" не стала для вас поводом бросить любимое хобби, предлагаем научиться экономить на всех этапах ухода за садом и огородом. Начнем, разумеется, с подготовки рассады.

1. Выращивайте рассаду сами

Рассада цветов в ящике Рассада цветов в ящике

Самый простой и самый дорогой способ заготовить рассаду к новому сезону – купить ее в садовом центре, на рынке "с машины" или, лучше всего, в проверенном питомнике. Но если мы подходим к вопросу рационально, то оптимальным выбором будет самостоятельный посев и выращивание рассады как овощей, так и цветочных культур.

Да, придется потратить время и приложить усилия, ведь с перцем и баклажанами "сезон" начинается уже в феврале, а некоторые цветы (например, эустому) и вовсе нужно высевать в декабре. Но результат того стоит, особенно если сравнить траты на семена и на готовые кустики, в которых вы даже не уверены, т.к. не знаете, в каких условиях они росли и какой уход получали. Вооружитесь нашими советами и принимайтесь за дело без страха и сомнений – все получится!

2. Приготовьте бесплатную почвосмесь

Приготовление грунта для рассады Приготовление грунта для рассады

Готовый грунт для рассады тоже легче всего купить в садовом центре – вариантов в продаже множество на любой вкус и для любых культур. Но и цены на этот товар немалые, особенно если вам нужны большие объемы для реализации грандиозных планов. Так что, покупая, сэкономить не выйдет. А вот если заранее заготовить почву с огорода и другие природные компоненты (песок, торф, золу), необходимые для приготовления качественной смеси, то можно сделать эту статью расходов минимальной или вовсе исключить.

Помните, что самостоятельно приготовленный субстрат нуждается в обеззараживании и последующем заселении полезными микроорганизмами.

3. Используйте емкости от продуктов вместо кассет для рассады

Рассада в кассетах от яиц Рассада в кассетах от яиц

Вы можете избавить себя от трат на рассадные кассеты, горшочки и контейнеры, если не будете выбрасывать емкости, оставшиеся от пищевых продуктов: стаканчики из-под сметаны, йогуртов, пищевые контейнеры для заморозки, пластиковые бутылки. Даже пакеты тетрапак, лотки из-под яиц, картонные втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги пойдут в дело у рачительной хозяйки, ведь из них можно сделать отличные "горшочки" для пикировки сеянцев.

Конечно, эстетика вашего подоконника при таком выборе тары пострадает, но так ли это важно, если стоит цель рационально расходовать семейный бюджет?

Варианты подручных емкостей для рассады, которые мы перечислили, – это далеко не весь список. Вы удивитесь смекалке экономных дачников, когда прочтете этот материал.

4. Сажайте в многоразовые контейнеры

Горшки для рассады в поддоне Горшки для рассады в поддоне

Если для вас все-таки важно, чтобы кухня не превратилась в хранилище хлама, а подоконник с выставленной рассадой выглядел прилично, придется поискать в продаже подходящие рассадные ящики или горшочки. И те и другие можно купить по приемлемой цене – нужно лишь потратить немного времени на поиск и сравнение предложений разных магазинов. Удобнее всего делать это онлайн, а если подпишетесь на рассылки садовых центров, то сможете удачно "отовариться" по акции – их устраивают часто в преддверии сезона.

Сэкономить поможет выбор многоразовых контейнеров, изготовленных из прочного пластика, которые прослужат не один год. Чего точно не стоит делать, так это покупать торфяные стаканчики или таблетки – это, пожалуй, самый дорогой вариант рассадной "тары".

5. Выбирайте семена в белых пакетиках

Стеллажи с семенами в магазине Стеллажи с семенами в магазине

На верхних полках стеллажей в садовых магазинах обычно разложены красочно оформленные пакетики с семенами. И самые дорогие. Но если заглянуть на нижние "этажи" – можно обнаружить те же сорта тех же производителей, упакованные в простые белые пакетики с черными надписями. Стоят эти упаковки в 1,5-2 раза дешевле разноцветных, а семена из них, по наблюдениям огородников, прорастают быстрее, сеянцы получаются лучше и крепче. Главное ведь – содержимое, а не красивая обертка, так зачем за нее переплачивать.

Возможно, новинок и самых "модных" гибридов вы в такой простой упаковке не найдете, но старые, давно зарекомендовавшие себя сорта овощей, зелени и цветов там будут совершенно точно.

6. Купите семена в складчину с соседями

Выбор семян в садовом центре Выбор семян в садовом центре

Азарт огородника в преддверии каждого нового сезона провоцирует нас на покупку немыслимого количества самых разных семян. Конечно, нам столько не надо, и спустя время, вернувшись в здравый рассудок, о такой импульсивной покупке остается только жалеть. Половина этих семян пропадет, так и не "добравшись" до грядки: что-то мы забросим, посеяв лишь половину пачки, что-то потеряет всхожесть из-за неверного хранения, а у остатков и вовсе закончится срок годности.

Но что если договориться с соседями по даче и разделить траты надвое, купив семена в складчину? Так вы сможете опробовать больше новых сортов, при этом остатки не пропадут, а поселятся на грядках соседнего участка. Можно даже устроить соревнование, сравнив условия посадки, агротехнику и полученный в конце сезона урожай.

7. Воспользуйтесь акциями на "просроченные" семена

Распродажа семян с истекшим сроком реализации Распродажа семян с истекшим сроком реализации

Срок реализации семян обычно устанавливается производителями короче, чем срок годности, а значит, сохранения всхожести некоторых культур. Как правило, на упаковке помечен год сбора и период в 2-3 года после него – это и есть рекомендованный срок реализации.

Когда числа на календаре приближаются к указанной дате, магазины стремятся поскорее продать товар и делают на него немалые скидки. Что ж, если вы планируете проводить посевы в текущем сезоне – почему бы не воспользоваться такой щедростью продавцов? Тем более, что всхожесть многих культур сохраняется значительно дольше: у томатов это 4-5 лет, у гороха и фасоли – 5-6 лет, у дыни, арбуза, кабачка – 6-7 лет, а у огурцов – до 8 лет.

Кроме перечисленных хитростей с покупкой семян, не забывайте о самом простом способе сэкономить – собрать с сортовых растений (не гибридов!) собственный посевной материал. Таким образом можно размножать не только овощные культуры (томаты, перец, огурцы), но и зелень (базилик, кориандр, укроп, шпинат), и многие однолетние цветы – например, петунии, бархатцы, календулу, циннию, гацанию.

8. Используйте природные стимуляторы роста

Приготовление сока из листьев алоэ Приготовление сока из листьев алоэ

Каждый мало-мальски опытный огородник знает, что перед посевом семена желательно замочить в стимуляторе роста или хотя бы в растворе марганцовки. Чаще всего для этих целей используют промышленные стимуляторы – такие как Эпин-Экстра, Циркон, Гетероауксин, Янтарин. Покупка этих препаратов, конечно, не опустошит ваш кошелек, но и крайней необходимости в ней нет, особенно если на подоконнике у вас уже много лет живет… алоэ. Сок этого растения с успехом заменит все перечисленные средства, более того – даже поможет оживить просроченные семена.

А если у вас нет алоэ или нужно прорастить семена перца (с ними сок алоэ несовместим), вы можете использовать другой бесплатный природный стимулятор – например, медовый или зольный раствор, картофельный сок или, в крайнем случае, водку.

9. Выбирайте "выгодные" удобрения

Зола - бесплатное органическое удобрение Зола - бесплатное органическое удобрение

Для полноценного развития, наращивания пышной зелени и роста корневой системы рассаде нужны в первую очередь азот и фосфор, а также другие питательные элементы (калий, кальций, магний). Многие дачники не решаются использовать для подкормок минеральные удобрения, опасаясь "химии", и тратят приличные суммы на покупку более дорогих органических. Однако этот страх вряд ли оправдан – при соблюдении указанных в инструкции дозировок и сроков внесения минеральные комплексы могут быть отличным выбором, поскольку стоят часто дешевле, да и расход у них меньше.

Если вы все-таки отдаете предпочтение органике, выбирайте одно из бесплатных народных средств для подкормки, которые есть в каждом доме.

10. Купите светодиоды вместо дорогих фитоламп

Досвечивание рассады светодиодной лампой Досвечивание рассады светодиодной лампой

Вовсе не обязательно тратить целое состояние на покупку самой современной и дорогой фитолампы. Поверьте, ваши растения не почувствуют разницы между нею и обычным светодиодным светильником из магазина товаров для дома. Достаточно установить его на правильном расстоянии над листвой (не ближе 20 см) и включать в одно и то же время утром и вечером.

А можно и вовсе отказаться от досвечивания, сохранив семейный бюджет. Для этого нужно:

  • выбирать раннеспелые сорта овощей и высевать их в марте-апреле, когда солнечного освещения уже достаточно;
  • отказаться от посадки цветов с длинным вегетационным периодом, которые сеют на рассаду в декабре-январе (вербена, эустома, гвоздика Шабо);
  • перед установкой рассадных ящиков оклеить откосы и подоконники алюминиевой фольгой и вымыть окна (чистое стекло пропускает на 10-15% больше света).

Не забудьте, что лучше всего рассада развивается на восточном или южном подоконнике.

Разумный подход при выборе и покупке семян, самостоятельная заготовка почвы, использование доступных природных ресурсов позволят вам вырастить полноценную здоровую рассаду – не хуже той, что вы купили бы в питомнике за большие деньги.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как сэкономить на рассаде: 10 простых и работающих секретов
Полезно