Выращиваем рассаду душистого табака: сорта, этапы и тонкости

Добавить в мою подборку
: Цветущий душистый табак

Какой вид и сорт табака выбрать, как провести посев и ухаживать за рассадой, чтобы получить благоухающую клумбу, грядку или палисадник под окном. Раскрываем секреты и тонкости выращивания этой культуры "специального назначения".

Табак душистый – декоративное травянистое растение семейства Пасленовые, известное в культуре с середины XIX века. Представляет собой кустики с прямостоячими опушенными стеблями высотой от 20 до 100 см, крупными листьями и звездчатыми цветками самых разных оттенков. Ценится не только за высокую декоративность, но и за великолепный аромат, который наиболее выражен у цветков светлых тонов.

Приятным сладковатым запахом это растение привлекает в сад пчел, способствуя опылению плодовых деревьев и ягодных кустарников. Кроме того, табак способен выполнять функцию природного инсектицида, т.к. приманивает вредных насекомых, для которых содержащийся в листьях никотин становится смертельной отравой.

Душистый табак белого цвета - самый ароматный Душистый табак белого цвета - самый ароматный

В естественной среде обитания душистый табак – многолетняя культура, но в наших широтах это теплолюбивое растение культивируют как однолетник. Выращивать его рекомендуется через рассаду: семена высевают в конце февраля – начале марта, а в открытый грунт подросшие кустики переселяют в конце мая – начале июня, после отступления возвратных заморозков. Рассмотрим подробнее каждый этап.

Выбор сорта табака для посадки

Душистый табак нежно-розового оттенка Душистый табак нежно-розового оттенка

Общее название "табак душистый" объединяет несколько видов: табак лесной, крылатый, Сандера и Лангсдорфа. Чаще всего в продаже и на дачных участках встречаются более популярный и разнообразный табак Сандера и крылатый. Так, последний включает множество отдельных сортов и сортосерий, различающихся высотой кустов и окраской цветков:

  • низкорослые – Домино Самэн-Пинк, Дольче Вита, серии Авалон, Гавана, Ники, Парфюм, Саратога;
  • растения среднего размера – Кримзон Рок, Уайт Беддер, Ивнинг Бриз;
  • высокорослые сорта – Лайм Грин, Мажи Нуар, серия Сенсация.

Помимо высоты кустика и оттенка соцветий, при выборе семян следует учитывать, что аромат цветов душистого табака разных сортов выражен в разной степени, а некоторые современные экземпляры вообще не имеют запаха. Кроме того, у видовых форм цветки обычно распускаются вечером, ближе к заходу солнца, но есть и новые гибриды, раскрывающие соцветия днем. Все особенности конкретного сорта описаны на упаковке.

Выбор и предпосевная обработка семян

Семена душистого табака в упаковках Семена душистого табака в упаковках

Фото с сайта foto-ram.ru

Семена душистого табака очень мелкие, поэтому часто производители предлагают их в виде драже, или гранул. Как правило, одно драже – это 3-5 семечек, покрытых защитной и питательной оболочкой. Прорастают они сразу небольшим кустиком, который при пикировке можно разделить или оставить как есть. Высевают такие семена без предварительной подготовки.

При покупке внимательно осмотрите упаковку на наличие помятостей и повреждений, которые могут быть признаком неправильного хранения. Проверьте сроки сбора, фасовки и годности семян, изучите рекомендации по агротехнике. Покупайте посевной материал только у проверенных производителей.

Мелкие семена душистого табака Мелкие семена душистого табака

Если вам попались не дражированные, а обычные семена, либо вы собрали их самостоятельно с кустиков, растущих в вашем саду, то следует позаботиться о правильной предпосевной обработке, которая поможет обеззаразить и ускорить всхожесть посевного материала.

Семена заворачивают в небольшой отрез хлопчатобумажной ткани (марлю брать не стоит, т.к. у нее слишком широкое плетение для мелких зернышек табака) и помещают на 15-30 минут в раствор любой дезинфицирующей жидкости (подойдет 1%-ный раствор марганцовки, либо 3%-ная перекись водорода, либо 0,05%-ный хлоргексидин). Как вариант, можно воспользоваться приготовленным по инструкции раствором биофунгицида (Фитоспорин-М, Споробактерин).

После протравливания семена можно оставить для набухания, завернув во влажную ткань, или сразу посеять в подготовленную почву.

Подготовка емкостей и почвы

Подготовка почвы для посева табака Подготовка почвы для посева табака

Для посева драже лучше брать отдельные горшочки, торфяные таблетки, рассадные кассеты или пластиковые стаканчики. Обычные семена удобнее высевать в общие контейнеры с последующей пикировкой. Помните, что емкости, бывшие в употреблении, нужно вымыть мыльной водой и ополоснуть розовым раствором марганцовки.

Почва для выращивания рассады табака должна быть мелкозернистой, легкой и рыхлой – чтобы мелкие семена могли прорасти и "ухватиться" за нее тонкими корешками. Можно купить в садовом магазине универсальный грунт для цветочной рассады либо приготовить почвосмесь самостоятельно по одной из рецептур.

Способ 1

Смешайте 3 части дерновой земли с таким же количеством перегноя и торфа, добавьте 1 часть чистого речного песка.

Способ 2

Соедините в равных пропорциях огородную землю, перегной (или зрелый компост) и торф.

Субстрат, приготовленный на основе огородной земли, нуждается в стерилизации и заселении полезными микроорганизмами. Для этого его сначала протравливают: проливают раствором перекиси водорода (20 мл на 1 л воды) или слабым раствором марганцовки, либо прокаливают в духовке при температуре 90°C, либо обдают кипятком через мелкое сито. После остывания почву опрыскивают раствором любого ЭМ-препарата (Экомик Урожайный, Байкал ЭМ1, Сияние).

Посев семян в грунт

Посев душистого табака на рассаду Посев душистого табака на рассаду

Наполните емкости для рассады почвой, разровняйте, уплотните и увлажните ее. Высевайте семена душистого табака поверхностно:

  • драже подхватывайте влажной зубочисткой и раскладывайте по одному в каждый стаканчик или ячейку кассеты;
  • обычные (не гранулированные) семена смешайте с заранее прокаленным мелким песком и равномерно рассыпьте его по поверхности грунта, не заделывая.

Маркировка посевов табака Маркировка посевов табака

Затем опрыскайте посевы из пульверизатора чистой отстоянной водой комнатной температуры либо раствором стимулятора роста (подойдет Эпин, Циркон, Гетероауксин, HB-101). Накройте каждый контейнер прозрачной пластиковой или стеклянной крышкой либо оберните пищевой пленкой и поставьте в теплое место до прорастания. Если сеяли в отдельные емкости, поместите их в общий поддон или широкий ящик и также накройте пленкой для создания парникового эффекта.

Не забудьте сделать пометки на рассадных емкостях, указав сорт, цвет и дату посева.

Уход за всходами

Сеянцы душистого табака в торфяных таблетках Сеянцы душистого табака в торфяных таблетках

Чтобы добиться быстрого и дружного прорастания семян душистого табака, следует обеспечить посевам оптимальные условия:

  • температура 22-25°C;
  • своевременное увлажнение почвы с помощью опрыскивателя;
  • досвечивание фитолампой (при посеве в феврале).

Для получения здоровых сеянцев необходимо каждый день проветривать мини-парник, на 15-20 минут снимая пленку или крышку утром и вечером. Перед тем, как вернуть укрытие на место, не забудьте удалить с него капли конденсата.

Рассада душистого табака Рассада душистого табака

При правильном уходе ростки душистого табака проклюнутся через 10-14 дней. После их появления температуру содержания можно снизить до 18-20°C – это поможет избежать вытягивания сеянцев, что особенно важно при недостатке освещения. Пленку или крышку с рассадных емкостей после прорастания всходов снимают (увеличивают периоды проветривания вплоть до полного раскрытия).

На всех этапах развития сеянцев важно поддерживать умеренную влажность почвы. Поливать растения удобно с помощью груши-спринцовки или шприца без иглы, направляя воду аккуратно под каждый росток либо по бортику емкости.

Также хорошо себя зарекомендовал способ полива через поддон: контейнеры с рассадой ставят в более просторную тару с водой и вынимают спустя полчаса. При таком поливе сеянцы "берут" ровно столько влаги, сколько им нужно, и заболачивания почвы не происходит.

Пикировка сеянцев

Сеянцы душистого табака в пластиковом контейнере Сеянцы душистого табака в пластиковом контейнере

Фото с сайта cveti-rasteniya.ru

Когда сеянцы раскроют по два настоящих листочка, ростки (за исключением тех, что изначально были посеяны в индивидуальные емкости) нужно будет распикировать по отдельным стаканчикам диаметром около 10 см. Почву для этой цели можно брать такую же, как для посева.

Алгоритм пикировки стандартен.

  • За пару часов до процедуры полейте рассаду.
  • Стаканчики наполните грунтом, слегка уплотните и полейте его, затем сделайте углубления с помощью рукоятки садового совка или палочки подходящего размера.
  • Сеянец аккуратно выньте из контейнера ложкой или лопаточкой, стараясь сохранить земляной ком, и переместите в стакан.
  • Расправьте корни в лунке, присыпьте почвой, чуть уплотните и полейте чистой нехолодной водой.

В первые 2-3 дня после пикировки рассаду желательно притенять от прямых солнечных лучей, чтобы облегчить процесс адаптации.

Пикировка душистого табака Пикировка душистого табака

После того, как растения укоренятся, у них нужно прищипнуть верхушки для стимуляции ветвления. В это же время можно провести подкормку комплексным гранулированным или жидким удобрением – специальным для рассады либо для цветочных культур. Подойдут для этой цели комплексы Фертика Люкс или Цветочное, Плантафол Рост, органоминеральное удобрение Крепыш от "Фаско" или Здравень Аква для рассады.

Высадка рассады в открытый грунт

Высадка душистого табака в открытый грунт Высадка душистого табака в открытый грунт

В средней полосе душистый табак высаживают в цветник или прямо на грядки рядом с овощными культурами примерно в начале июня. Низкорослые сорта можно выращивать и в контейнерах, размещая их возле беседок или террас, – это позволит вечерами наслаждаться ароматом. К моменту "переселения" кустики обычно наращивают не меньше 5-8 полноценных листьев и могут даже зацвести.

За 2-3 недели до пересадки нужно начать закаливание рассады: кустики выносят на свежий воздух (в сад или на открытый балкон) на время от получаса до целого дня, а перед самой высадкой оставляют на улице и на всю ночь.

Посадка душистого табака в контейнер Посадка душистого табака в контейнер

Для посадки душистого табака нужно выбрать хорошо освещенный, но закрытый от сквозняков и порывов ветра участок. При большом количестве солнечного света растения будут цвести обильнее, но и в полутени порадуют вас красками и ароматом. Важно свериться с прогнозом погоды и убедиться в том, что возвратные заморозки больше не страшны.

Проводить пересадку лучше в вечернее время, т.к. жаркие солнечные лучи могут усилить стресс. В подготовленные заранее и пролитые водой лунки опустите растение вместе с корневым комом, присыпьте грунтом и слегка уплотните. Дальнейший уход будет заключаться в своевременных поливах, рыхлении грунта и удалении отцветших бутонов – эти три простых действия помогут душистому табаку активно цвести до самых холодов.

Если вы до сих пор не знакомы с этим простым, но очаровательным однолетником – самое время исправить это досадное упущение!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращиваем рассаду душистого табака: сорта, этапы и тонкости
Летники