Как правильно поливать рассаду на подоконнике, в теплице и грунте

Добавить в мою подборку
: Полив рассады на подоконнике

Не каждый огородник знает, насколько важен правильный полив рассады, при котором соблюдается режим и уделяется должное внимание свойствам воды, используемой для увлажнения грунта. Давайте разберемся, как получить здоровую и крепкую рассаду.

"Грамотный" полив рассады овощей – залог ее хорошего развития, а позже – и богатого урожая. Важно соблюдать баланс, ведь на первых стадиях роста особенно вреден избыточный полив, а впоследствии причиной проблем может стать недостаточный, поверхностный полив растения. Разумеется, не последнюю роль играет и качество воды, которой вы поливаете рассаду.

Вода для полива рассады

Оптимальная температура воды для рассады – 20-25°С, поэтому перед тем как полить растение, воду при необходимости подогревают либо дают постоять в теплом помещении, пока температура воды не станет комнатной.

Не рекомендуется кипятить воду для полива, так как при этом процессе вода теряет кислород, что плохо влияет на рассаду.

Фильтрованная вода – прекрасный вариант для увлажнения рассады, а если фильтра нет, можно дать воде 1-2 дня отстояться. Полезной для рассады будет подкисленная вода: в 10 л воды растворяют 1 торфяную таблетку или 1 г лимонной кислоты.

Идеальная вода для полива рассады – талая или дождевая, то есть максимально приближенная к естественной среде. Но использовать такую воду можно, только если вы живете вдали от промышленных предприятий и больших городов.

Как часто нужно поливать рассаду

рассада всходы рассада всходы

До появления всходов грунт один раз в день увлажняют из пульверизатора, чтобы на поверхности не образовывалась корка (при условии, что почву хорошо пролили перед посевом семян, а ящики с рассадой укрыли стеклом или пленкой).

Когда сеянцы взойдут, укрытие нужно убрать, а увлажнение почвы на 2-3 дня прекратить, чтобы дать росткам окрепнуть. Затем рассаду окучивают, прореживают и поливают уже 1 раз в неделю.

После появления 2-3 настоящих листочков потребность сеянцев в воде увеличивается, поэтому нужно следить, чтобы вода достигала самого нижнего слоя почвы. Если выращиваете рассаду в непрозрачных стаканчиках или ящике, опустите в грунт деревянную палочку и проверьте, насколько он влажный. Частота полива зависит также от того, какую овощную культуру вы выращиваете.

Как поливать рассаду помидор, перцев и баклажанов

рассада овощей рассада овощей

Правила полива рассады перцев, помидоров и баклажанов практически не различаются. До того, как над поверхностью грунта появятся ростки, рассадные ящики или стаканчики с посевами держат под пленкой, а почву опрыскивают водой один раз в день, желательно с утра.

С первыми всходами рассаду этих культур на 2-4 дня перестают увлажнять, а в дальнейшем пленку (или другой укрывной материал) снимают и поливают рассаду обильно 1-2 раза в неделю по мере подсыхания грунта.

Для успешной пикировки необходимо, чтобы почва была рассыпчатой, а значит, успела просохнуть. Поэтому рассаду нужно полить за 1-2 дня до выполнения этой процедуры. После пикировки снова делают перерыв на 4-5 дней, а затем полив возобновляют в режиме 1 раза в неделю.

Перед тем как высадить взрослую рассаду в открытый грунт или теплицу, количество воды для полива постепенно сокращают, а за 1-2 дня до высадки сеянцы вовсе перестают поливать.

Полив рассады огурцов

рассада огурца рассада огурца

По сравнению с описанными выше культурами, рассаде огурцов нужно больше влаги. Первый полив рассады огурцов, а точнее, увлажнение грунта, производят еще до прорастания всходов. После посева семян емкость накрывают прозрачной пластиковой крышкой или пленкой, а затем следят, чтобы земля в контейнере не подсыхала. Для этого достаточно через день поливать почву небольшим количеством воды или опрыскивать с помощью пульверизатора.

С появлением ростков надо убрать пленку с ящиков, а когда рассада подрастет и окрепнет, участить поливы до 1 раза в день. При этом грунт нужно рыхлить, не давая образоваться на его поверхности корке.

Как поливать рассаду капусты

рассада капусты рассада капусты

Капуста "любит" воду не меньше огурцов, поэтому важно следить за тем, чтобы грунт постоянно был слегка влажным. Пересыхание земли, равно как и избыток влаги могут погубить рассаду. До того как появятся первые ростки, землю с сеянцами поливают ежедневно, затем – по мере подсыхания верхнего слоя.

Спустя 1,5 недели после всходов рассаду капусты пикируют, предварительно, за час до процедуры, увлажнив грунт. Перед тем как "переселить" саженцы капусты в открытый грунт, полив на неделю приостанавливают, а за 2 часа до высадки земляной ком обильно проливают.

Как поливать рассаду на подоконнике

Как известно, для выращивания рассады на подоконнике лучше всего подходят окна, выходящие на южную сторону. Если в помещении окна не пластиковые, а с деревянной рамой, подоконник, на который вы планируете ставить рассадные ящики, следует утеплить. Ящик или стаканчики для рассады необходимо ставить в поддон, чтобы лишняя влага не скапливалась в грунте.

Полив рассады на подоконнике нужно проводить так, чтобы грунт не успевал пересыхать, иначе из-за отсутствия достаточного количества влаги растение может погибнуть. Однако и переливать растения тоже опасно – это может спровоцировать развитие черной ножки.

Полив рассады после пикировки

Первые 5-6 дней после пикировки рассаду не поливают. Так поступают, чтобы растение лучше укоренилось: в поисках влаги корешки сеянца начнут разрастаться вглубь и вширь, тем самым становясь сильнее. Далее растения поливают по обычной схеме.

Полив высаженной рассады

рассада высаженная рассада высаженная

За несколько дней до высадки рассады на постоянное место ее перестают поливать. Но за 1-2 часа до начала пересадки грунт как следует увлажняют, чтобы избежать травмирования корней растения. Высаженные сеянцы сразу обильно поливают, почву мульчируют, чтобы влага испарялась медленнее.

Первый полив рассады после высадки в грунт производят только через 10-15 дней, далее саженцы поливают каждые 3-7 дней (расход воды на лунку – 3-5 л), каждый раз разрыхляя почву после полива на 8-10 см в глубину.

Есть разные способы полива рассады, наиболее популярные – дождевание (воду из лейки с сеткой выливают на листья растения) и полив под корень (вода выливается сразу на почву, так чтобы капли не попадали на листья саженца). Томаты, баклажаны и перец поливают исключительно под корень, так как влага, попавшая на листья, может стать причиной фитофтороза и других заболеваний.

Как поливать рассаду в теплице

рассада томата рассада томата

Поливать рассаду после посадки в теплицу нужно под корень (особенно саженцы помидоров), выливая под каждый куст 4-5 л воды. Затем на 7-10 дней делают перерыв, после чего рассаду поливают (из расчета 2-3 л под куст) раз в неделю весной и 1-2 раза в неделю летом. После полива теплицу проветривают и рыхлят землю.

Лучше поливать рассаду поздним вечером или утром, когда солнце не слишком активное.

Полив рассады золой

Корневая подкормка золой особенно полезна для взрослой рассады. Ее проводят незадолго до высадки сеянцев в грунт, на второй день после полива. В 8 л горячей воды добавляют 1 ст. древесной золы, настаивают в течение суток, затем фильтруют и поливают грунт (не более 0,5 ст. на 1 растение). Зола содержит большое количество питательных веществ, благоприятно влияющих на развитие сеянцев. Также это источник фосфора, калия и многих микроэлементов, полезных для растений.

Полив рассады марганцовкой

Соблюдение дозировки при подкормке рассады перманганатом калия очень важно. Если сделать раствор слишком концентрированным, растение может погибнуть. На 10 л берут 3 г марганцовки и поливают (или опрыскивают из пульверизатора) грунт с интервалом 10 дней. Марганец способствует активному росту сеянцев, обладает дезинфицирующими свойствами, повышает устойчивость растений к заболеваниям.

Полив рассады йодом

Йод помогает растению окрепнуть и хорошо влияет на формирование плодов. В 3 л воды растворяют 1 каплю йода, тщательно перемешав. Раствором поливают сеянцы рассады под корень. Такую подкормку проводят один раз.

Полив рассады дрожжами

Дрожжевая подкормка  ускоряет рост и повышает выносливость рассады. 100 г сухих дрожжей заливают 10 л воды, добавляют 50 г сахара и настаивают 2 часа. Затем настой разбавляют водой (1:5) и поливают рассаду. Если дрожжи "живые", то пачку (100 г) полностью растворяют в 10 л воды, затем раствор сутки настаивают и также подкармливают растения.

Чем полить рассаду, чтобы не вытягивалась

Одна из причин того, что рассада слабеет и вытягивается – избыточный полив, поэтому если рассада начала усиленно тянуться вверх, стебли стали более тонкими, а листья бледными, необходимо срочно сократить частоту и объем полива и исключить любые подкормки.

Соблюдая несложные правила полива, вы получите крепкие здоровые сеянцы, а значит, и обильный урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно поливать рассаду на подоконнике, в теплице и грунте
Почва и плодородие