Рутарии своими руками: 5 идей со схемами

Добавить в мою подборку
: Рутарий своими руками

Рутарий, или сад корней (от англ. root – корень) – необычная ландшафтная композиция из коряг, пней, веток, коры и других частей деревьев, дополненная растениями.

Рутарии на дачных участках встречаются нечасто, ведь способов применения остатков дерева существует множество. Чаще всего ненужные деревяшки просто отправляют в печь. А ведь из огромного многообразия древесных форм можно создать настоящие шедевры! Посмотрите на фото рутариев – здесь есть чем полюбоваться.

Рутарий фото Рутарий фото

Несмотря на кажущуюся простоту, создание сада корней потребует некоторых усилий. Можно, конечно, разложить бревна, колоды и коряги в свободном порядке, но вряд ли это будет красиво с эстетической точки зрения. Нужно разместить части деревьев так, чтобы они смотрелись органично. И, конечно, стоит украсить рутарий растениями – без них будет пустовато.

Коряга – вывороченный с корнями пень, ствол дерева или часть ствола с сучьями. Колода – короткий отрезок толстого бревна.

Необязательно делать что-то громоздкое и грандиозное из большого количества материалов. Это, скорее, под силу только ландшафтным дизайнерам. Вполне интересно будет смотреться и аккуратная коряга или пень либо красиво вкопанные ветки и бревна в обрамлении нескольких растений. Расположить рутарий можно возле дома, на заднем дворе, возле пруда или колодца, за поворотом садовой дорожки или в любом другом месте, которое не хочется оставлять пустующим.

Виды рутариев в ландшафтном дизайне

Выделяют три основных вида рутариев:

  • природный – в нем органично сочетаются живое и неживое, глядя на такую композицию, кажется, что она создана самой природой;
  • декоративный – композиция, которая прошла обработку лаком или специальной пропиткой, заметна деятельность человека;
  • простейший – в такой композиции дерево становится материалом для творчества, например, из стволов вырезают разнообразные фигуры, а корягу превращают в сказочного дракона.

Что важно учесть при создании рутария

Рутарий в ландшафтном дизайне Рутарий в ландшафтном дизайне

При создании рутария обратите внимание на следующие моменты:

  • композиция может вписываться в общую стилистику сада по цветовому решению либо констатировать с ним;
  • композиция должна смотреться органично;
  • все части композиции должны быть доступными для ухода;
  • массивные элементы нужно расположить на земле или газоне, а легкие – закрепить, чтобы они не улетели при порыве ветра;
  • можно дополнять рутарий камнями и галькой, но дерево все же должно главенствовать;
  • важно заранее решить, какие растения будут высажены в рутарии, чтобы учесть освещенность, состав почвы и другие параметры.

В зависимости от природных условий рутарий из необработанной древесины декоративен в среднем 4-6 лет. Потом он постепенно начинает разрушаться.

Материалы для рутария

Материалы для рутария Материалы для рутария

Сад корней не отличается долговечностью, тем тщательнее стоит выбирать все его составляющие, отбраковывая гнилые коряги и рассыпающиеся пеньки. Отличная идея – использовать оставшиеся после спиливания бревна и ветки, выкорчеванные либо нетронутые пни.

Можно найти материал для рутария и в ближайшем лесу или лесополосе. Но помните, что подобная деятельность регулируется "Лесным кодексом Российской Федерации" (Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов). Поэтому прежде чем вынести из леса корягу или приглянувшийся упавший ствол, следует обратиться к лесничему.

После отбора древесных материалов очистите их от грязи, лишних веток и корней. При необходимости можно использовать наждачную бумагу. Чтобы продлить срок службы древесины, стоит ее хорошо просушить и покрыть антисептиком.

В рутарий не стоит помещать части деревьев, пораженные болезнями и вредителями.

Растения для рутария

Растения для рутария Растения для рутария

Несмотря на то, что главное в рутарии – это древесина, растениям тоже отводится немалая роль. Озеленить сад корней можно с помощью практически любой садовой культуры на ваш вкус – подойдут и травянистые растения, и кустарники, и хвойные деревья.

На заднем плане стоит высадить высокорослые растения, например, подсолнухи, дельфиниумы, бузульник, ель. Либо сами коряги можно разместить возле этих растений. А уже средний и ближний план засадить более низкорослыми растениями: очитками, хостами, астильбами, камнеломками, колокольчиками, ландышами, папоротниками, разнообразными злаками и т.д.

Украсить сад корней можно и настоящими грибами, если посеять возле коряг и бревен грибницу.

Оформление рутария своими руками

Оформление рутария Оформление рутария

В рутарии будут красиво смотреться фигурки из веток, старая деревянная утварь, а также различные декоративные садовые изделия – гномы, улитки, грибы, домики и т.д. Если фигурка достаточно большая, лучше размещать ее после того, как растения приживутся.

Смело обыгрывайте имеющиеся материалы разными способами. Например, добавьте похожему на птицу древесному корню клюв и глаза, приклейте на стволы разнообразные фигурки птиц или насекомых. Все древесные части можно обрезать и подпиливать по своему усмотрению. Также уместным будет добавить в композицию скамейку либо превратить пни в удобные сиденья.

Идеи для создания рутариев своими руками

Предлагаем 5 несложных идей для создания рутариев, которые вы сможете сделать на своем участке.

1. Рутарий в приморском стиле

Рутарий в приморском стиле Рутарий в приморском стиле

Для создания такой композиции вам понадобятся бревна, палки и пень. Можно, конечно, что-то добавить, например, заменить пень красивой корягой, или убрать – вместо двух рядов бревен вкопать только один. Ваша цель: создать плавный переход от самых высоких частей композиции – к низким, от дальнего плана – к ближнему.

После установки древесных материалов высадите растения, например, злаки (овсяницу, мискантус, ячмень и др.), очеретник широколистный, папоротники, лилейники, ирисы, астильбы. Затем присыпьте почву в рутарии песком.

2. Рутарий с "цветущими" пнями и колодами

Рутарий с пнями и колодами Рутарий с пнями и колодами

Самое главное в такой композиции – гармонично расположить все элементы. Поместите в центр самую большую колоду, а по бокам – меньшего размера. В выдолбленные части посадите яркие растения: петунии, бальзамины, бегонии, виолы.

3. Рутарий с живописными корягами

Рутарий с живописными корягами Рутарий с живописными корягами

Сделать такой рутарий чуть сложнее, поскольку он довольно насыщен разными элементами. Его основа – красивая большая коряга. Если вы не можете ее найти, попробуйте заменить экземпляром поменьше. Красиво в таком рутарии смотрятся камни, песок и ракушки. Что касается растений, достаточно сделать несколько ярких акцентов, высадив, например, гелихризум (бессмертник) на заднем плане и очитки на переднем.

4. Рутарий с красивыми пнями

Рутарий с красивыми пнями Рутарий с красивыми пнями

Лаконичная композиция, для которой потребуются несколько пней с корнями. Закрепите их на участке рядом друг с другом и высадите в центре рутария какое-нибудь крупное растение, например, бузульник или астильбу. Красиво будут также смотреться туя, можжевельник или небольшие декоративные кустарники: лапчатка, вереск, низкорослый сорт японской айвы и др. А по бокам стоит высадить низкорослые растения с пышными листьями (хосты, гейхеры, бруннеры, колеусы и т.д.).

При желании пни можно покрасить краской либо высадить в них несколько ярких кустиков низкорослых однолетников.

5. Мини-рутарий с суккулентами

Мини-рутарий Мини-рутарий

Если совсем не хочется создавать какие-то шикарные композиции, попробуйте сделать мини-рутарий с суккулентами. Вам понадобится одна средняя и несколько маленьких коряг. Расположите их на ровной поверхности, рядом высадите растения, например, молодило или очиток.

Красиво сделанный рутарий украсит любой уголок дачного участка. Дорогих материалов для него не потребуется, а произведенный композицией эффект будет поразительным!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рутарии своими руками: 5 идей со схемами
Идеи дизайна