Как закалять рассаду: 5 простых правил для квартиры и дачи

Добавить в мою подборку
: рассада в ящиках

Зачем закалять рассаду? В условиях квартиры сеянцы растут и развиваются в чрезвычайно благоприятных условиях. Резкое перемещение растений в открытый грунт с его перепадами температур, ярким солнцем, сильным ветром и неравномерным поливом приводит к стрессу.

В результате пересаженные растения начинают болеть и долго восстанавливаются, а некоторые даже погибают, так и не сумев укорениться на новом месте. Подготовить сеянцы к новым – сложным для них – условиям и помочь проще пережить стрессовую ситуацию, связанную с пересадкой, призвано закаливание растений. Мы расскажем об основных правилах этой процедуры.

Правило 1. Когда начинать закалять рассаду

рассада капусты на окне рассада капусты на окне

Закалять рассаду начинают примерно за две недели до высадки в открытый грунт. Для этого растения выносят на улицу, балкон или в теплицу. Перед перемещением контейнеров обязательно обратите внимание на температуру окружающей среды: на воздух рассаду можно выносить только тогда, когда столбик термометра поднимется выше определенных отметок:

  • для теплолюбивых культур (перец, томаты, баклажаны, огурцы, арбузы или дыни) – это 12-14°С;
  • для холодостойких (капуста, салат, лук, базилик, сельдерей) – 6-8°С.

Не рекомендуется закалять рассаду дольше двух недель. Если держать сеянцы в условиях пониженных температур большее количество времени, то растения замедлят свой рост, что в итоге скажется на времени получения урожая и приведет к снижению урожайности.

Правило 2. Как правильно закалять рассаду

рассада томатов рассада томатов

Приучать рассаду к новым условиям выращивания  нужно постепенно. Вначале, в течение нескольких дней, в светлое время суток в комнате на час-два приоткрывают форточки.

Затем контейнеры с сеянцами начинают выносить на улицу или балкон. Время нахождения растений на открытом воздухе начинают с 2-3 часов, с каждым днем увеличивая его на два часа. За 3-4 дня до высадки рассады в открытый грунт растения должны находиться на открытом воздухе не менее 6-8 часов.

За день-два до пересадки сеянцы оставляют на открытом воздухе круглосуточно. Если в ночное время синоптики прогнозируют понижение температуры (о минимально допустимой температуре для теплолюбивых и холодостойких культур написано выше), то рассаду накрывают спанбондом или другим плотным укрывным материалом или на ночь вносят в помещение.

Правило 3. Освещение рассады в период закаливания

рассада уход рассада уход

Первое время располагайте емкости с рассадой в тенистом месте, т.к. яркий свет может обжечь нежные листики растений. Затем начинайте постепенно приучать сеянцы к солнцу: выставляйте их на солнечный свет сначала на несколько часов; потом понемногу увеличивайте этот период, притеняя от обжигающих лучей лишь в полуденное время. За 1-2 дня до высадки на постоянное место оставьте рассаду на солнце на весь день, закрыв ее только от сильного ветра.

Если при выращивании рассады вы использовали дополнительное освещение, то в период закаливания его убирают, чтобы постепенно приучить сеянцы к естественному количеству света.

Правило 4. Нужны ли подкормки рассады во время закаливания

рассада в ящике рассада в ящике

Если после пикировки вы не подкормили свои сеянцы, то удобрения можно внести за несколько дней до высадки рассады на постоянное место.

В это время рекомендуется использовать полное минеральное удобрение, например нитрофоску (60 г растворить в 10 л воды), Фертику Люкс или Агриколу для рассады (развести по инструкции). Можно также подкормить растения жидким раствором аммиачной селитры (10 г), сернокислого калия (60 г) и суперфосфата (40 г), которые разводят в 10 л воды. Благодаря дополнительному питанию растениям легче будет пережить стресс, связанный с пересадкой, и они быстрее смогут укорениться на новом месте.

Снизить стресс поможет и опрыскивание сеянцев перед высадкой биостимуляторами, например Эпином или Энергеном АКВА.

Правило 5. Полив рассады во время закаливания

полив рассады полив рассады

Растущим в открытом грунте культурам не будет оказываться столько внимания, сколько молоденькой рассаде, это касается в том числе и полива. Закаливание рассады перед высадкой на постоянное место включает в себя не только постепенное снижение температуры воздуха, но и изменение режима поливов.

Количество влаги постепенно сокращают. Для этого с каждым нем увеличивают интервалы между поливами. При этом количество воды оставляют прежним: емкости поливают до полного смачивания земляного кома. К следующему увлажнению приступают после того, как листья начнут терять тургор. Здесь очень важно не пропустить этот момент и сильно не пересушить почву, т.к. это может привести к опадению листьев.

В результате снижения количества влаги рассада становится более мощной и крепкой, потому что начинается усиленный рост корневой системы.

Как видите, ничего сложного в правилах закаливания рассады нет. Однако эти простые мероприятия помогут растениям легче пережить стресс, связанный с изменением условий выращивания, и быстрее тронуться в рост после пересадки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как закалять рассаду: 5 простых правил для квартиры и дачи
Рассада