Оформление входной группы на даче: идеи с фото

Добавить в мою подборку
: идеи ландшафтного дизайна

Первое впечатление от участка и его хозяина часто зависит от оформления входной зоны, поэтому дизайнеры уделяют этой территории так много внимания. Удачная планировка с хорошо подобранным мощением и красивыми растениями помогут создать благоприятное впечатление и гостеприимную атмосферу.

Мы подобрали несколько интересных идей, которые помогут вам сделать территорию перед домом своей визитной карточкой, говорящей о хорошем вкусе хозяина.

Круглые элементы во входной зоне

входная группа на участке входная группа на участке

Наполнить гостеприимной атмосферой входную зону помогут круглые элементы, которые нередко используются в современном ландшафтном дизайне. Они смягчают общие линии участка, который чаще всего бывает квадратной или прямоугольной формы.

Ключевую роль здесь играют мощение и озеленение. Центральная часть входной зоны – это круглая площадка с твердым покрытием, обрамленная растениями шаровидной формы.

Газон

газон на участке газон на участке

Зеленый газон – частый элемент современных участков. Он служит для соединения различных зон, обрамляет дорожки, а также является прекрасным фоном для цветочных клумб. Кроме того, газон – это отличный способ использовать большое пространство перед домом. Чаще всего газон дополняют деревьями либо цветами, на нем устраивают детские площадки и зоны барбекю.

Многоярусный палисадник

террасы на участке террасы на участке

Если у вас участок со сложным рельефом, разбейте площадку перед домом на террасы и покройте их любым нескользящим материалом. Это не только упростит подход к дому, но и сделает пространство интереснее.

Чтобы добавить ярких пятен однотонному покрытию, высадите в "карманы" с землей растения. Если вы приверженец регулярного стиля с его правильной геометрией, расположите клумбы симметрично по обеим сторонам дорожки. Если же вы любите легкую небрежность, натуральность, свойственные, например, пейзажному стилю или стилю кантри, то отдайте предпочтение цветникам более свободных и естественных форм.

Смешивание текстур

растения на дорожке растения на дорожке

Создайте перед домом контраст текстур. Для этого замените несколько каменных плит светолюбивыми цветами, например очитком или другими суккулентами. Быстрорастущие и засухоустойчивые, эти миниатюрные растения образуют плотные, компактные цветущие "коврики", которые легко укореняются в гравии и не требуют особого ухода.

Неформальная дорожка перед домом

неформальная дорожка неформальная дорожка

Если вы любите простые растения и неформальный стиль, почему бы не отказаться от прямых мощеных дорожек и не увеличить количество растений во дворе? Покройте землю галькой или гравием и выберите смесь различных декоративных трав. Хорошо подойдут для открытых солнечных мест вейник, ковыль мексиканский, молиния голубая и другие злаки. На фоне трав хорошо буду смотреться высокие многолетники, например перовския, синеголовник, или морской падуб, и другие неприхотливые растения, которые добавят этой территории акцентов цвета.

Расположите растения неравномерно плотными группами, оставляя извилистую дорожку к входной двери. Прелесть такого способа посадки в том, что он не требует особого внимания, а эффект постоянно меняется в течение года. К тому же свободная посадка растений поможет смягчить "жесткий" ландшафтный дизайн и придаст вашему участку мягкое очарование непринужденности.

Сухой сад

сухой сад сухой сад

Если покрытие из природного материала и извилистая форма дорожек, как в предыдущем примере, не подходят к вашему дому по стилю, но при этом вы хотите, чтобы сад и участок перед домом производили хорошее впечатление круглый год, не требуя при этом много внимания, вам поможет создание сухого сада.

Засухоустойчивые растения (например, декоративные травы и злаки), не требуют особых условий для роста. Они хорошо подходят для посадки непосредственно в гравий и добавят входной зоне цвета и объема, разбавят собой плоскую поверхность мощеных дорожек. Если захочется создать ощущение натурализма, положите несколько больших камней или валунов.

Палисадник в классическом стиле

топиарии у входа в дом топиарии у входа в дом

Подстриженные топиарии по обеим сторонам двери и прямые пересекающиеся дорожки – это всегда выигрышная комбинация, которая подходит для загородных домов всех типов. Такое сочетание четких линий и зелени приводит к неброскому, но при этом элегантному результату.

В этом изысканном маленьком палисаднике сетка гладких дорожек из светлого камня образует ряд клумб, обрамленных вечнозеленым самшитом и засаженных выносливой геранью, книпхофией, белым и фиолетовым луком. Благодаря самшиту, который декоративен круглый год, палисадник выглядит великолепно даже зимой, а сезонные цветы добавляют ему ярких красок в теплое время года.

Вертикальное озеленение

вертикальное озеленение вертикальное озеленение

Если расстояние от входной двери до забора слишком маленькое, а наполнить это место цветами и придать ему ярких красок хочется, вспомните про вертикальное озеленение. Украсить стены дома помогут такие вьющиеся растения, как клематисы, розы, глицинии, жимолость и др. Привяжите их к натянутой проволоке или прочной деревянной либо металлической решетке. Они не только сделают входную зону ярче, но и наполнят комнаты восхитительным ароматом, который будет проникать через открытые окна.

Ограждение

ограждение участка ограждение участка

Какими бы пышными, ухоженными и яркими ни были растения, фон, на котором они расположены, может иметь решающее значение: он либо дополнит их красоту, либо испортит впечатление. Ограждение участка должно гармонировать с домом, растительностью и общим стилем территории. Так, натуральная древесина станет выигрышным фоном для темно-зеленой или пурпурной листвы, хвойные хорошо смотрятся на фоне кованых ограждений, а окрашенный в белый цвет забор подчеркнет нежность роз и других цветов.

Освещение входной зоны

освещение на участке освещение на участке

Не забудьте включить в свои идеи ландшафтного дизайна перед домом садовое освещение. Тонкие огни, встроенные в дорожку или разбросанные среди садовой листвы, не только создадут ощущение теплого приема, когда вы вернетесь домой, но и снизят вероятность того, что вы либо ваши гости споткнетесь о ступеньки или тротуарную плитку после наступления темноты.

Дорожные светильники для сада могут освещать дорожку не только сверху. Нередко для ее подсветки используется нижнее освещение. В этом случае осветительные приборы "утапливают" в почву и они совсем или почти совсем не возвышаются над поверхностью дорожного полотна.

Если у вас в палисаднике нет легкого доступа к источнику питания, используйте фонари на солнечных батареях.

При оформлении участка входной зоне стоит уделить особое внимание, ведь она – ваша визитная карточка.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Оформление входной группы на даче: идеи с фото
Полезно