Тяпка, сапка, плоскорез - какой инструмент выбрать для прополки грядок

Добавить в мою подборку
: Садовые инструменты

Прополка грядок и рыхление почвы – основная работа на приусадебном участке. Далеко не всегда получается накрыть всю землю геотекстилем или замульчировать грядки толстым слоем сена. А поскольку почва – это настоящий "банк" семян сорняков, то борьба с ними ведется весь сезон.

Чтобы легко справляться с сорняками в огороде и саду, обрабатывать дорожки и междурядья, стоит иметь под рукой сразу несколько инструментов. Одной лишь тяпкой не обойдешься. Ведь каждый садовый инструмент предназначен для определенного вида работы.

Тяпки и рыхлители

ogorod.ru/Екатерина Горбаченок ogorod.ru/Екатерина Горбаченок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Без тяпки, наверное, не обходится ни один огородник. Этим инструментом можно рыхлить почву, удалять сорняки, окучивать растения. Только какую тяпку выбрать?

Для работы на ограниченном пространстве клумбы, для рыхления приподнятых грядок подходит небольшая узкая тяпка с коротким черенком. Это может быть рыхлитель с тремя-четырьмя изогнутыми зубьями или комбинированная мотыга, у которой с одной стороны – сплошное треугольное или узкое лезвие, а с другой – рыхлитель. С помощью такого универсального инструмента можно не только полоть грядки, но и делать бороздки для посева, посадочные лунки.

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Рыхлители и тяпки с короткой рукояткой подходят для тех, кто привык работать на корточках или на коленях, т.е. близко наклоняться к растениям. Это просто незаменимые инструменты для обработки узких междурядий, где нужно работать с особой осторожностью.

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Более массивные тяпки, сапки, рыхлители и мотыги с длинными рукоятками подойдут для окучивания, обработки широких междурядий, прополки гряд с крупными сорняками. Если вам нужно подрыхлить плотную землю после дождей, прополоть запущенный участок, то лучше выбрать тяпку с тремя крупными широкими зубьями. А если нужно окучить картофель, подрезать сорняки в междурядьях, то подойдет тяпка с прямоугольным или трапециевидным лезвием или широкая мотыга (сапа).

Мотыга отличается от тяпки более массивной сплошной рабочей частью. В некоторых регионах мотыгу называют сапой (от фр. sape – мотыга). Мотыгу часто используют для поверхностного рыхления почвы и обработки междурядий.

Плоскорез

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Плоскорез давно уже стал незаменимым помощником многих огородников, особенно тех, кто бережет свою спину, потому что при работе плоскорезом можно не наклоняться и не прилагать особых усилий.

Существует несколько видов плоскорезов, но самый популярный и многофункциональный – плоскорез Фокина. Этим инструментом можно подрезать сидераты и корни сорняков, рыхлить землю, формировать грядки и выравнивать их поверхность, окучивать растения, делать посадочные ряды, обрабатывать междурядья, очищать межплиточные швы и проч. Кроме того, плоскорезом удобно подрезать сорняки прямо под слоем мульчи, обрабатывать грядки под лентами капельного полива. Все зависит от смекалки огородника. Правда, для успешной работы этим инструментом к нему нужно привыкнуть.

У плоскореза Фокина тоже есть разновидности (большой плоскорез, малый плоскорез, Крепыш и т.д.). Они различаются шириной и длиной лезвия. Выбор плоскореза зависит от типа почвы и вида работы. Большой плоскорез часто используют при подготовке грядок и окучивании. Он позволяет рыхлить почву на глубину до 15 см, пропалывать, а также обрабатывать приствольные круги деревьев. Малый плоскорез применяют для быстрой обработки грядок на "легких" грунтах. Особенно хорошо он зарекомендовал себя при прополке узких междурядий. Плоскорез Крепыш идеально подходит для тяжелых глинистых почв и целинных участков. Его лезвие немного короче и шире, чем у стандартного плоскореза, поэтому работать им легче.

Вилы и вилки

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Садовые вилы – очень удобный инструмент для прополки, перекопки и рыхления приствольных кругов деревьев, удаления многолетних сорняков и разработки запущенных участков. Вилы позволяют легко удалить ползучие корни пырея, вьюнка, сныти, хвоща и прочих вездесущих сорняков, а также подрыхлить землю на большую глубину.

Если нужно прополоть или вскопать приствольный круг, то вилы следует располагать фронтально по отношению к дереву или кусту, чтобы не повредить корневую систему.

Вилы бывают разных видов и назначения: для перекопки почвы, для уборки картофеля, для сена и навоза. Количество и форма зубьев тоже варьируется. Но для прополки и рыхления почвы лучше выбирать классические вилы с четырьмя плоскими зубьями.

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Для небольших грядок, цветников, парников можно приобрести узкую садовую вилку с тремя плоскими зубьями и короткой рукояткой – таким инструментом можно легко манипулировать в труднодоступных местах. Маленькой вилкой удобно не только подкапывать сорняки и рыхлить почву, но и пересаживать рассаду овощных культур, саженцы садовой земляники, пряных трав и цветов.

Рыхлители-корнеудалители

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Длинные корни сорняков (одуванчика, конского щавеля) удобно удалять с помощью узких лопаток или специальных корнеудалителей. Они проникают в почву на большую глубину и позволяют извлекать сорняк с корнем даже в труднодоступных местах, где работать вилами или лопатой просто невозможно.

Корнеудалители бывают разных видов: с зубьями, с V-образным лезвием, с рабочей частью в виде узкого желобка и т.д. Длина рукоятки тоже может быть различной. У ручных моделей с длинными черенками часто есть упор для ноги, что значительно упрощает погружение рабочей части в грунт. Механические корнеудалители снабжены глубоко проникающими зубьями, которые "захватывают" корень сорняка с разных сторон, после чего его можно извлечь без особых усилий.

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

В последнее время большую популярность получил ручной культиватор Торнадо, с помощью которого можно рыхлить почву и удалять сорняки с корнями любого размера. Изогнутые зубцы инструмента при прокручивании легко проникают даже в плотный грунт и позволяют быстро обрабатывать участки с большим количеством сорняков.

Конструкция этого культиватора продумана так, чтобы распределять нагрузку на тело равномерно: во время копания задействованы мышцы рук, ног, пресса и спины. Поэтому такой инструмент уже по достоинству оценили многие огородники, особенно те, у кого есть проблемы с позвоночником.

Дисковый ручной культиватор

ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru/Екатерина Горбачёнок

Дисковый культиватор отлично подходит для обработки междурядий и рыхления небольших участков с легкой почвой. Механизм культиватора представляет собой вал с насаженными на него зубчатыми дисками. В процессе своего движения "звездочки" врезаются в почву и разрыхляют ее поверхность, разбивая комья. Число дисков зависит от ширины вала: чем он длиннее, тем больше шестерен на нем поместится.

Таким культиватором очень удобно рыхлить междурядья после дождей, когда сорняки только-только начали пробиваться. А после уборки урожая, когда нужно подготовить грядки для посева сидератов или заделать удобрения, такой культиватор будет очень кстати. Благодаря легкой поверхностной обработке микрофлора почвы не страдает и не нарушается ее структура.

Выбирая инструмент, подумайте, для какой именно работы он вам нужен. Обратите внимание на качество и толщину стали, на заточку, на крепление и рукоятку. Важно приобретать качественные изделия, которыми будет удобно пользоваться на протяжении многих лет. А некоторые инструменты для обработки почвы можно сделать даже своими руками.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Тяпка, сапка, плоскорез - какой инструмент выбрать для прополки грядок
Садовый инструмент