Плоскорез Фокина – что нужно знать перед работой

Добавить в мою подборку
: Плоскорез Фокина

Любой, кто хоть немного работал на земле, знает, как сложно бывает заниматься прополкой и как устает от этого спина. Но пока не все знают, что такое плоскорез Фокина и как он облегчает будни дачников.

Плоскорез Фокина – идеальный инструмент для садоводов и огородников, который подходит для любого вида земледелия и работ на участке. Его отличительным признаком является то, что плоскорез можно собрать своими руками, а равно и изготовить комплект сменных лезвий-насадок.     

Конструктивные особенности плоскореза Фокина

Плоскорез Фокина представляет собой инструмент для обработки земли с длинным древком и лезвием сложноизогнутой формы, несколько напоминающей вопросительный знак. Характерной особенностью является то, что лезвие имеет несколько режущих кромок, каждая из которых предназначена для определенного вида работ. Впрочем, строгого предписания нет, и область их применения зависит часто от смекалки самого пользователя.

лезвия для плоскореза лезвия для плоскореза

Лезвия-насадки нужно постоянно держать заточенными

Лезвие-насадка плоскореза крепится к древку на двух болтах сбоку, однако крепежных отверстий 3. Это сделано для регулировки угла наклона и настройки инструмента под рост и физическую силу владельца. От того, с какой стороны к древку прикручено лезвие, зависит и вариант использования: для правши или для левши. Учитывая особенности крепления насадки и возможности изменения угла, древко инструмента сделано плоским. От нижней к верхней части оно сужается.

Виды плоскорезов Фокина

Существует 6 видов плоскореза Фокина. Правда, различаются они между собой только габаритами самого лезвия-насадки. Все остальное (форма и количество режущих кромок) остается неизменным. Тем не менее, для удобства использования они имеют разные рабочие названия:

  • "Большой" – в основном подходит для обработки земли.
  • "Малый" – предназначен для быстрой и точной прополки. Его используют на молодых грядках, на рассаде, при прополке лука, чеснока и т.д.
  • "Крепыш" – короче "Большого" на 3 см, незаменим для обработки суглинистой или глинистой почвы, целины.
  • "Могущник" – у него лезвие короче, но шире, чем у "Большого". Удобен при окучивании.
  • "Полотник большой". Его лезвие длиннее и уже, чем у "Большого". Предполагает использование на больших площадях земли.
  • "Полотник малый" предназначен для прополки грядок на больших площадях.

плоскорез большой плоскорез большой

Разные виды плоскорезов предназначены для разного вида работ

В стандартный набор входят первые два вида насадок и одно древко. Большинству огородников этого достаточно.

Правила покупки плоскореза Фокина

При покупке этого инструмента следует обращать внимание на то, из какой стали он изготовлен. Лучше всего, если это будет нержавеющая сталь. Качественный материал не надо часто затачивать, и плоскорез прослужит дольше. Кроме того, обратите внимание на заточку. У настоящего плоскореза Фокина лезвие заточено по всей длине, включая и ту часть, которая приходится на изгиб. Передняя кромка (самая узкая) идет под углом. Та часть, которая крепится к древку, имеет три отверстия: два вверху и одно несколько ниже.

плоскорез Фокина острозаточенный плоскорез Фокина острозаточенный

Три крепежных отверстия – признак качественного плоскореза

Также стоит уделить внимание самому древку, а точнее его качеству. Оно не должно иметь трещин и сучков.

Преимущества плоскореза Фокина

Плоскорез позволяет огородникам работать без переутомления, а также людям с больной спиной, так как все операции проводятся без наклонов туловища вперед. Кроме того, не так сильно нагружаются суставы рук, как при работе обычной сапкой.

К тому же инструмент многофункционален. Одним и тем же плоскорезом можно выполнять несколько видов работ (правда, порой с насадками разных размеров):

  • разработка целины, подготовка почвы к посадке растений;
  • прополка и рыхление грядок;
  • уничтожение сорняков не только на грядках, но и на больших площадях;
  • окучивание;
  • рытье лунок для посадки семян или ямок под картошку;
  • подрезание усов клубники;
  • разбивание комьев после вспашки земли;
  • очистка от прорастаний межплиточных швов.

Не забывайте о том, что плоскорезом очень удобно работать на грядках, на которых разложены ленты капельного полива. Лезвие плоскореза позволяет обработать землю даже под самой лентой, не повреждая ее.

плоскорез фокина на участке плоскорез фокина на участке

Плоскорез Фокина очень эффективен при прополке грядок

Это только основной перечень операций, которые можно производить плоскорезом. Как уже говорилось, все зависит от смекалки огородника. Правда, для успешной работы этим инструментом, к нему нужно привыкнуть, как и к тому, что работать придется с прямой спиной, ведь большинство движений во время работы будут напоминать подметание метелкой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плоскорез Фокина – что нужно знать перед работой
Садовый инструмент